Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ БИРЖЕВЫЕ ИНДЕКСЫ



 

Wilshire – 5000– Eguality Index – наиболее популярный. Отражает изменение стоимости акций почти 500 корпораций, которые котируются на Нью-йоркской и Американской фондовых биржах и во внебиржевом обороте. При расчете определяется величина рыночных капитализаций акций.

 

S&P500 Stock Index (S&P100 Stock Index) – два варианта расчета по акциям 500 и 100 корпораций. Расчет производится для 400 промышленных корпораций, 20 транспортных, 40 финансовых и 40 коммунальных компаний, зарегистрированных на Нью-йоркской и Американской фондовых биржах и во внебиржевом обороте.

S&P100 Stock Index –для акций корпораций, для которых зарегистрированы опционы на Чикагской бирже опционов. Преимущественно это промышленные корпорации, выпуски акций которых зарегистрированы наНью-йоркской фондовой бирже.

 

AMEX Market Value Index – индекс Американской фондовой биржи – представляет свыше 800 выпусков акций корпораций всех больших отраслевых групп, зарегистрированных на АмФБ, а также американские депозитные свидетельства и подписные сертификаты.

 

NASDAQ OTC Price Index – индекс цен – включает акции приблизительно 3500 корпораций, за исключением тех, кто котируется на бирже.

 

При формировании интегральных индексов, кроме требования постоянства выборки эмитентов, ценные бумаги которых включаются в расчетную базу, необходимо, чтобы эта выборка содержала только надежные корпорации, которые охватывали б, по возможности, до 70-80% обращения соответствующего сектора фондового рынка.

 

 

ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ИНДЕКСЫ

 

КБ-индекс – рассчитывается продавцом ЦБ «Комекс-Брок» как средняя арифметическая из темпов роста курсовых цен и корректируется, как один из вариантов, в соответствии с уровнем инфляции. Недостатки: нарушается принцип однородности совокупности, поскольку в расчет включаются все ценные бумаги русских и украинских эмитентов, что может привести к искривлениям индекса; отражает одну и туже тенденцию рынка, но нескорректированное значение будет больше.

 

L-индекс – впервые рассчитан в 1994г. для данных 10 компаний как простая средняя арифметическая величина изменения цен. В 1995 при его расчете стали использовать формулу средней геометрической темпов роста стоимости акций. Формула расчета модифицировалась, но неизвестны основа и принципы отбора эмитентов; неизвестно, как учитывается изменение структуры эмитентов; неизвестно, по какому рынку (биржевому или внебиржевому) ведутся расчеты и почему они осуществляются один раз в неделю. Нарушается принцип сопоставления во времени.

 

INDEX-SQU (I SQU )– используется в обращении на фондовом рынке Украины с 1997г. и рассчитывается по формуле

 

 

Средняя рыночная текущая цена на дату расчета по каждому виду акций определяется на основе реальных соглашений на фондовых биржах как средняя цена общей стоимости всех соглашений, соотнесенная с количеством акций по этим соглашениям.

Средняя базисная цена рассчитана по реальным соглашениям, зафиксированным на фондовых биржах по акциям, которые включены в индекс, за весь период их обращения на фондовом рынке.

g – общее количество акций эмитента

 

Поскольку учитывается общее количество акций эмитента, индекс позволяет предвидеть не только изменение стоимости акций, но и дает возможность оценить общую динамику изменения стоимости ЦБ.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.