Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Если Моська - холерик, то слон - флегматик

Девиз: "Лучшее - враг хорошего!" Он не волнуется, если за неделю до окончания проекта выяснится, что можно было бы всё сделать иначе и это было бы лучше. Он знает, что хорошо закончить важнее, чем хорошо начать.

Флегматик (греч. φλέγμα, флегма, «мокрота», «слизь») — один из четырёх типовтемперамента в классификации Гиппократа.

Пример: Флегматическим темпераментом обладали полководец Михаил Илларионович Кутузови баснописец Иван Андреевич Крылов.

Внешность по Бурдону: Флегматичный, лимфатический, темперамент характеризуется бледным лицом, ласковым цветом глаз, но без блеска и резвости; губы надутые, особенно верхняя, зубы часто расположены неправильно; русые или каштановые волосы редкие и гладкие, а на подбородке практически отсутствует растительность; кожа мягкая и белая, все черты как будто стёрты, вся физиология почти ничего не выражает кроме вялости и равнодушия. Люди этого темперамента бывают чаще всего ленивые и трусливые. Любая работа их утомляет, самое незначительное препятствие тревожит и беспокоит. Они ищут только спокойствие и не всегда могут отважиться на какое-нибудь дело. В большинстве своём склонны к полноте.

Флегматик- наружность обыкновенная, топорная. Вечно серьезен, потому что лень смеяться. Непременный член всевозможных комиссий, заседаний и экстренных собраний, на которых ничего не понимает и дремлет без зазрения совести...

· Самый удобный для женитьбы человек, на все согласен, не ропщет и покладист.

· На службе счастлив.

Флегматиком чувства овладевают медленно. Ему не нужно делать над собой больших усилий, чтобы сохранить свое хладнокровие. Для него легче, чем для других, удержаться от быстрого решения, чтобы прежде его обдумать. Он трудно раздражается, редко жалуется, переносит свои страдания терпеливо и мало возмущается страданиями других.

Флегматик - это человек, реагирующий спокойно и медленно, не склонный к перемене своего окружения. Хорошо сопротивляется сильным и продолжительным раздражителям. Благодаря уравновешенности процессов раздражения и торможения, флегматик спокойный, всегда ровный, настойчивый и упорный труженик, отличающийся терпеливостью, выдержкой и самообладанием.
Он однообразен и невыразителен в мимике и интонации, даже о своих чувствах говорит недостаточно эмоционально, и это затрудняет общение с ним. Флегматик медленно, трудно привыкает к новым людям, не скоро начинает обращаться к ним - задавать вопросы, вступать в беседу. Флегматик отличается постоянством общения с одними и теми же людьми, даже если поссориться с ними, даже если эти люди обидят его.
Однако не следует думать, что он такой всепрощающий, совершенно безопасный в общении человек. Подобно конденсатору, он долго впитывает в себя, накапливает энергию неудовольствий, но когда она достигает определённого предела, критической величины, неминуем сильный "разряд", нередко весьма неожиданный для его собеседника, по самому казалось бы незначительному поводу.

Флегматик - обладает малой чувствительностью и эмоциональностью, его трудно рассмешить или опечалить. Когда вокруг громко смеются, он может оставаться невозмутимым. При больших неприятностях остаётся спокойным. Слабо откликается на внешнии впечатления, интраверт.

Попав в новое окружение, он, скорее всего замкнётся в себе, предпочтёт одиночество. Он стратег лучший, чем тактик, так как ему не хватает лабильности.

 

Он склонен и любовные отношения начинать с дружбы и в конце концов влюбляется. Однако это происходит тоже медленно, поскольку у него замедлен ритм чувств. ( У холериков и сангвиников, напротив, любовь дебютирует чаще с взрыва, с первого взгляда, поскольку это активные, легко возбудимые люди). Скептическая натура флегматика требует обычно больших доказательств дружеских чувств и аргументов в пользу взаимности.Женщина флегматик родится, чтобы со временем стать тещей. Быть тещей - ее идеал.


Флегматики так уравновешенны, что общающимся с ними кажутся порой равнодушными.

 

Флегматик - стабилен. Имеет устойчивые стремления и настроение, проявляет упорство и настойчивость в работе, оставаясь спокойным и уравновешенным. В работе он производителен, компенсируя свою медлительность прилежанием.

Сильная, уравновешенная нервная система делает этих людей очень эмоционально устойчивыми. Из всех четырех типов темперамента флегматики самые невозмутимые и обладают по-настоящему олимпийским спокойствием. Чтобы вывести флегматика из себя надо очень постараться. Однако та же инертность психических процессов, благодаря которой флегматики редко печалятся и гневаются, делает их неспособными на и бурную радость. К тому же им тяжело сосредотачивать внимание и быстро переключаться между видами деятельности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.