Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 44. Требования в области охраны окружающей среды при размещении, проектировании, строительстве, реконструкции городских и сельских поселений



1. При размещении, проектировании, строительстве, реконструкции городских и сельских поселений должны соблюдаться требования в обла­сти охраны окружающей среды, обеспечивающие благоприятное состоя­ние окружающей среды для жизнедеятельности человека, а также для обитания растений, животных и других организмов, устойчивого функци­онирования естественных экологических систем.

Здания, строения, сооружения и иные объекты должны размещаться с учетом требований в области охраны окружающей среды, санитарно-ги­гиенических норм и градостроительных требований.

2. При планировании и застройке городских и сельских поселений должны соблюдаться требования в области охраны окружающей среды, приниматься меры по санитарной очистке, обезвреживанию и безопасно­му размещению отходов производства и потребления, соблюдению норма­тивов допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов, а так­же по восстановлению природной среды, рекультивации земель, благоуст­ройству территорий и иные меры по обеспечению охраны окружающей среды и экологической безопасности в соответствии с законодательством.

3. В целях охраны окружающей среды городских и сельских поселе­ний создаются защитные и охранные зоны, в том числе санитарно-защит­ные зоны, озелененные территории, зеленые зоны, включающие в себя ле­сопарковые зоны и иные изъятые из интенсивного хозяйственного исполь­зования защитные и охранные зоны с ограниченным режимом природо­пользования.

 

Статья 45. Требования в области охраны окружающей среды при производстве и эксплуатации автомобильных и иных транспортных средств

1. Производство автомобильных и иных транспортных средств долж­но осуществляться в соответствии с требованиями в области охраны окру­жающей среды.

2. Юридические и физические лица, осуществляющие эксплуатацию автомобильных и иных оказывающих негативное воздействие на окружа­ющую среду транспортных средств, обязаны соблюдать нормативы допус­тимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов, а также прини­мать меры по обезвреживанию загрязняющих веществ, в том числе их нейтрализации, снижению уровня шума и иного негативного воздействия на окружающую среду.

3. Отношения в области производства и эксплуатации автомобильных и иных транспортных средств регулируются законодательством.

Статья 51. Требования в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления

1. Отходы производства и потребления, в том числе радиоактивные отходы, подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспорти­ровке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательст­вом Российской Федерации.

2. Запрещаются:

сброс отходов производства и потребления, в том числе радиоактив­ных отходов, в поверхностные и подземные водные объекты, на водо­сборные площади, в недра и на почву;

размещение опасных отходов и радиоактивных отходов на территори­ях, прилегающих к городским и сельским поселениям, в лесопарковых, ку­рортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зонах, на путях миг­рации животных, вблизи нерестилищ и в иных местах, в которых может быть создана опасность для окружающей среды, естественных экологиче­ских систем и здоровья человека;

захоронение опасных отходов и радиоактивных отходов на водосбор­ных площадях подземных водных объектов, используемых в качестве ис­точников водоснабжения, в бальнеологических целях, для извлечения ценных минеральных ресурсов;

ввоз опасных отходов и радиоактивных отходов в Российскую Феде­рацию в целях их захоронения и обезвреживания.

3. Отношения в области обращения с отходами производства и по­требления, а также опасными отходами и радиоактивными отходами ре­гулируются соответствующим законодательством Российской Федерации.

 

Глава VIII. Зоны экологического бедствия, зоны чрезвычайных ситуаций

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.