Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Средства медицинской защиты



Аптечка индивидуальная АИ-2 предназначена для оказания само- и взаимопомощи при ранениях и ожогах, а также для предупреждения и ослабления воздействия СДЯВ, 0В, биологических средств и ионизирующих излучений. Аптечка АИ-2 содержит лекарственные средства, антидот и радиопротекторы. В гнезде аптечки - шприц-тюбик с противоболевым средством. Средство для предупреждения или ослабления поражения фосфорорганическими ОВ или СДЯВ (тарен - 6 таблеток) вложено в гнездо 2, в круглый пенал красного цвета.

Противобиологическое средство № 1 (тетрациклин и гидрохлорид) размещается в гнезде 5, в двух одинаковых четырехгранных пеналах без окраски (прозрачных). Принимать его следует при биологическом заражении или непосредственной его угрозе, а также при ранениях и ожогах. Сначала принимают содержимое одного пенала (сразу 5 таблеток), запивают водой, а через 6 ч принимают содержимое другого пенала (тоже 5 таблеток).

Противобиологическое средство № 2 (сульфадиметоксин - 15 таблеток) находится в гнезде 3, в большом круглом пенале без окраски. Использовать его следует при появлении желудочно-кишечных расстройств. В первые сутки принимают 7 таблеток в один прием, а в следующие двое суток - по 4 таблетки.

Радиозащитное средство № 1 (цистамин) размещено в гнезде 4, в двух восьмигранных пеналах розового цвета по б табле-1 ток в каждом. Принимают его при угрозе радиационного облучения - 6 таблеток за один прием. При новой угрозе облучения, но не ранее чем через 4-5 ч после первого приема, рекомендуется принять еще 6 таблеток.

Радиозащитное средство №2 (йодид калия - 10 таблеток) находится в гнезде 6, в четырехгранном пенале белого цвета. Принимать его нужно по одной таблетке ежедневно в течение 10 дней после возникновения радиоактивного заражения местности. В первую очередь препарат дают детям - по одной таблетке.

Противорвотное средство (этаперазин - 5 таблеток) находится в гнезде 7, в круглом пенале голубого цвета. Сразу после радиационного облучения, а также при появлении тошноты после ушиба головы рекомендуется принять одну таблетку. Следует иметь в виду, что детям в возрасте до 8 лет на один прием дают 1/4 таблетки, детям 8-15 лет - 1/2 таблетки.

Индивидуальный противохимический пакет предназначен для обеззараживания капельно-жидких СДЯВ и 0В, попавших на открытые участки тела и одежду. В комплект входят флакон с дегазирующим раствором, снабженный навинчивающейся крышкой „в", и четыре ватно-марлевых тампона „б". Все это находится в герметическом пакете „а".

Пакет перевязочный индивидуальный (рис. 4.37) состоит из бинта (шириной 10 см и длиной 7 м) и двух ватно-марлевых подушечек (17,5 Х 32 см). Одна из подушечек, пришитая около конца бинта, неподвижна, а другую можно передвигать по бинту. Свернутые подушечки и бинт завернуты в вощеную бумагу и вложены в герметический чехол из прорезиненной ткани, целлофана или пергаментной бумаги. В пакете имеется булавка для закрепления наложенной повязки. На чехле указаны правила пользования пакетом. Наружный чехол пакета, внутренняя поверхность которого стерильная, используется для наложения стерильных повязок.

 

ТЕМА 5. Защита населения в чрезвычайных ситуациях

Для защиты населения в чрезвычайных ситуациях применяются три основных способа защиты:

- эвакуация населения;

- укрытие населения в защитных сооружениях-

- использование населением индивидуальных средств защиты.

Кроме того, с целью защиты населения проводится всеобщее обязательное обучение его способам защиты. Организуется своевременное оповещение населения о возникшей угрозе чрезвычайной ситуации. Осуществляется защита продовольствия, воды, сельскохозяйственных животных и растений от заражения радиоактивными веществами, СДЯВ, 0В и биологическими средствами. Ведется радиационная химическая и биологическая разведка, а также дозиметрический и лабораторный химический и биологический контроль

Эвакуация населения

Сущность эвакуации состоит в перемещении людей и материальных ценностей, включая запасы продовольствия в безопасный район (загородную зону) из районов чрезвычайной ситуации.

Эвакуация рабочих и служащих и членов их семей организуется по производственному принципу - по месту работы (проводится соответствующими предприятиями).

Эвакуационные комиссии создаются при правительстве республики, в области, городе, городском районе и на крупных предприятиях. Они планируют и организуют мероприятия по эвакуации.

Защитные сооружения

Общие сведения.

Защитные сооружения делят на две категории: убежища, защищающие от всех средств массового поражения, и противорадиационные укрытия (ПРУ), защищающие от ионизирующего излучения, возникающего при радиоактивном заражении местности, а частично и от других поражающих, факторов ядерного взрыва. Приспосабливают под защитные сооружения горные выработки, транспортные туннели, гаражи и т.п.

Для защиты от 0В, СДЯВ, биологических средств и радиоактивной пыли убежища герметизируют и оснащают фильтро-вентиляционным оборудованием, которое очищает наружный воздух, распределяет его по отсекам и создает в убежище избыточное давление (подпор), препятствующее проникновению зараженного воздуха внутрь помещения через мельчайшие трещины в ограждающих конструкциях. Защитные сооружения помимо фильтровентиляции, снабжающей людей воздухом, должны иметь надежное электропитание, санитарно-технические системы (водопровод, канализацию, отопление), радио- и телефонную связь, а также запасы воды и продовольствия.

По вместимости убежища делятся на малые, средние и большие. Убежища, возводимые заблаговременно, укрывают: малой вместимости - до 150 чел., средней - 150-600 и большой - более 600 чел. Убежища, возводимые при угрозе войны, укрывают: малой вместимости -до 60 чел., средней - 60-100 и большой - более 100 чел.

По месту расположения в застройке убежища делятся на отдельно стоящие и встроенные. Отдельно стоящие убежища возводят на свободных от застройки участках, а встроенные сооружают в подвалах, полуподвальных (цокольных) и первых этажах зданий. Отдельно стоящие убежища бывают заглубленными, полузаглубленными и возвышающимися.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.