Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Средства индивидуальной защиты. Для защиты от СДЯВ и 0В рабочих и служащих предприятии, личного состава формирований



Для защиты от СДЯВ и 0В рабочих и служащих предприятии, личного состава формирований ГО и населения используются средства индивидуальной защиты.

Такие средства делятся на средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) и средства защиты кожи По способу защитного действия они подразделяются на фильтрующие и изолирующие. Выбор средств защиты производится с учетом их назначения и защитных свойств, конкретных условии обстановки и характера заражения.

Фильтрующие средства индивидуальной защиты органов дыхания.

СИЗОД фильтрующего типа (противогазы, респираторы) находят широкое применение для защиты от СДЯВ и 0В как наиболее простые и надежные в эксплуатации.

Противогазы

Противогазы предназначены для защиты органов дыхания, лица и глаз от ОВ, РП, БА. Принцип действия противогазов основан на изоляции органов дыхания от окружающей среды и очистке вдыхаемого воздуха от токсичных аэрозолей и паров в фильтрующе-поглощающей системе. Противогазы не обогащают вдыхаемый воздух кислородом, поэтому их можно использовать в атмосфере, содержащей не менее 17% кислорода (по объему).

История создания противогаза относится к первой мировой войне, когда кайзеровская Германия впервые в истории человечества применила боевые химические вещества. Первую газовую атаку немцы провели 22 апреля 1915 года на германо-французском фронте. Погибли и стали инвалидами тысячи французов. Вторая была организована на Восточном фронте против русских войск. И опять погибли и получили сильнейшие отравления тысячи воинов.

Начались активные поиски надежного средства, позволяющего нейтрализовать химическое оружие врага. Наибольших успехов добился признанный в России и за рубежом специалист в области органической химии Николай Дмитриевич Зелинский. За короткий срок он провел исследования по физической адсорбции и обосновал принцип защиты от смертоносного газа. Все оказалось достаточно просто - термически обработанный березовый уголь своей поверхностью надежно поглощал отравляющие вещества.

Современный противогаз состоит из лицевой части и фильтрующе-поглощающей системы (ФПС), которые соединены между собой непосредственно или с помощью соединительной трубки. В комплект противогаза входят сумка и незапотевающие пленки, а также, в зависимости от типа противогаза, могут входить мембраны переговорного устройства, трикотажный гидрофобный чехол, накладные утеплительные манжеты, водонепроницаемый мешок, крышка фляги с клапаном и бирка.

Фильтрующе - поглощающая система предназначена для очистки вдыхаемого воздуха от аэрозолей и паров, ОВ, РП, БА. Очистки воздуха от аэрозолей осуществляется противоаэрозольным фильтром, а от паров - поглощающим слоем угля-катализатора. У противогазов различных типов фильтрующе-поглощающая система может быть выполнена либо в виде фильтрующе-поглощающей коробки (ФПК), либо в виде фильтрующее - поглощающего элемента (ФПЭ). В. определенных условиях ФПС может состоять из ФПК и дополнительного патрона. Дополнительные патроны и ФПК имеют цилиндрический металлический корпус с дном и крышкой, герметизируемый при хранении резиновой пробкой и металлическим колпачком с резиновой прокладкой. Показателем к замене коробки, имеющей противоаэрозольный фильтр, может служить резкое увеличение сопротивления дыханию до труднопереносимого, являющееся следствием забивания фильтра пылью. Надо помнить, что в процессе пользования противогазом любой марки при первом же появлении постороннего запаха в подмасочном пространстве лицевой части необходимо выйти из зараженной зоны и заменить коробку

Лицевая часть (шлем - маска или маска) предназначена для защиты лица и глаз от ОВ, РП, БА, подвода к органам дыхания очищенного воздуха и сброса в атмосферу выдыхаемого воздуха. Она состоит из корпуса, очкового узла клапанной коробки, обтекателей и системы крепления на голове. Может также оборудоваться подмасочником, обтюратором, переговорным устройством и системой для приема жидкости. Лицевые части изготовлены из резины серого или черного цвета.

Соединительная трубка предназначена для соединения лицевой части с ФПК. Соединительная трубка изготовлена из резины в трикотажной оплетке и имеет поперечные складки, (гофры), что придает ей необходимую упругость и обеспечивает прохождение воздуха при изгибах. В комплект малогабаритных противогазов не входит.

Сумка предназначена для ношения, защиты и хранения противогаза. Она имеет плечевой ремень и поясную тесьму с пряжками для регулировки длины, одно или несколько отделений, внутренние или внешние карманы для размещения составных частей комплекта противогаза.

Незапотевающие пленки односторонние (НП) или двусторонние (НПН) предназначены для предохранения очкового узла от запотевания. Комплект из шести пленок упакован в металлическую коробку, герметизированную по линии разъема изоляционной лентой.

Накладные утеплительные манжеты (НМУ) предназначены для предохранения очкового узла от обмерзания при отрицательных температурах.

Трикотажный гидрофобный чехол (далее по тексту - чехол) предназначен для предохранения ФПК от попадания в нее грубодисперсной пыли, капельно-жидкой влаги, снега и других загрязнений. В противогазах, имеющих соединительную трубку, роль чехла выполняет сумка.

Водонепроницаемый мешок с герметизирующими резиновыми кольцами предназначен для предохранения собранного противогаза от попадания в него воды при форсировании водных преград. Он изготовлен из двойной полиэтиленовой пленки.

Клапанная коробка лицевой части предназначена для распределения потоков вдыхаемого и выдыхаемого воздуха. Обычно в лицевых частях в клапанных коробках расположен один клапан вдоха и два клапана выдоха - основной и дополнительный. В остальных лицевых частях клапан вдоха расположен в узде присоединения ФПС. Клапаны выдоха являются наиболее уязвимыми элементами противогаза, так как при их неисправности (засорении, примерзании) зараженный воздух проникает под лицевую часть.

Обтекатели предназначены для обдува очкового узла вдыхаемым воздухом. Они выполнены в виде каналов-воздуховодов, отформованных вместе с корпусом лицевой части.

Переговорное устройство предназначено для улучшения качества передачи речи при пользовании противогазом. Переговорное устройство может быть выполнено в виде неразборной капсулы вмонтированной при сборке в заводских условиях, или в виде разборной конструкции, состоящей из корпуса, резинового кольца, мембраны, опорного кольца, фланца и крышки. При разборной конструкции переговорного устройства лицевые части комплектуются коробками с пятью запасными мембранами. Коробки герметизированы по линии разъема изоляционной лентой.

Обтюратор предназначен для улучшения герметизирующих свойств лицевых частей. Выполнен в виде тонкой подвернутой внутрь маски полосы резины.

Подмасочник предназначен для снижения запотевания и обмерзания очкового узла. Выполнен в виде резиновой полумаски с двумя клапанами вдоха. Исключает попадание выдыхаемого воздуха на очковый узел.

Система для приема жидкости предназначена для приема воды и жидкой пищи в зараженной атмосфере. Она состоит из загубника, штуцера, резиновой трубки, ниппеля, крышки фляги с клапаном. Крышку фляги с клапаном устанавливают на флягу взамен обычной крышки. Остальные элементы системы расположены на лицевой части

Современные фильтрующие противогазы имеют высокие защитные свойства от ОВ, РП, БА. При ведении боевых действий в условиях применения противником ОМП один и тот же противогаз можно использовать многократно. При этом перерывы в использовании противогаза в зараженной атмосфере не снижают защитных свойств ФПК от ОВ. При повторном использовании противогазов выдувания ОВ или токсичных продуктов их разложения из ФПК не происходит. На противоаэрозольные фильтры (ПАФ) неблагоприятное воздействие оказывают вода, водяной туман, нейтральные дымы, грунтовая пыль. Применение чехлов для малогабаритных ФПК, а также сумок для размещения крупногабаритных ФПК в "боевом" - положении противогаза существенно снижает вредное воздействие на ПАФ указанных факторов, не исключая их полностью. Поэтому использование противогазов в тумане, при выпадении атмосферных осадков и т.п., особенно в условиях мирного времени, должно быть ограничено. В процессе использования противогазов возможно также нарушение герметичности лицевых частей. Основными причинами нарушения герметичности являются: порыв или прокол резины лицевой части или мембраны, переговорного устройства и соединительной трубки; нарушение герметичности монтажа узлов лицевой части; отсутствие прокладочного кольца (колец) в переговорном устройстве; отсутствие, неисправность, засорение или примерзание клапанов выдоха и недостаточно плотное завертывание крышки переговорного устройства; недостаточно плотное соединение лицевой части с ФПК или соединительной трубкой; отсутствие прокладочных колец в клапанной коробке лицевой части или в соединительной трубке; механическое повреждение стекол очкового узла; неправильное надевание лицевой части на голову; наличие большого волосяного покрова на коже лица и др. При действии личного состава в условиях сильной запыленности приземного слоя атмосферы грунтовой пылью возможно засорение (загрязнение) клапанов выдоха и, как следствие этого, разгерметизация противогаза, а также заметное повышение сопротивления противогаза дыханию. В таких случаях восстановление защитных свойств клапанной системы производить путем осмотра и промывки водой с мылом лицевой части противогаза и особенно клапанов выдоха. При промывке лицевых частей не допускать попадания воды в ФПК. После использования ФПК в запыленной атмосфере необходимо: удалить пыль с чехла; по возможности продуть ФПК воздухом, для чего сделать два-три резких выдоха в горловину ФПК. При использовании противогазов в "походном" положении все современные сумки для противогазов практически полностью исключают попадание в них капель ОВ, пыли, дождя, снега, воды и обеспечивают сохраняемость исходных защитных и эргономических характеристик противогазов до момента использования их по прямому назначению. Эргономические характеристики фильтрующих противогазов определяются совокупностью параметров: скоростью перевода их в "боевое" положение; возможностью длительного использования по назначению с сохранением боеспособности личного состава; удобством работы с вооружением и военной техникой, оптическими и другими приборами. Скорость (время) перевода противогазов из "походного" положения в "боевое" во многом зависит от натренированности личного состава. Продолжительный по времени перевод противогазов в боевое" положение может привести к поражению личного состава при внезапном применении противником высокотоксичных ОВ. Поэтому постоянными тренировками необходимо добиваться максимального сокращения времени надевания противогаза и отрабатывать максимально возможную продолжительность непрерывного пребывания в нем.

       
 
   
 

 

 


.

 

 

К СИЗОД, применяемым формированиями ГО и населением, относятся противогазы ГП-5 (ГП-5М) и ГП-7 (ГП-7В).

Противогаз ГП-5М отличается от противогаза ГП-5 лицевой частью, которая имеет переговорное устройство

Шлем-маска противогаза ГП-5 изготовляется пяти размеров (О, 1, 2, 3 и 4), а противогаза ГП-5М- четырех размеров (0,1,2 и 3).

Подбор требуемого размера лицевой части осуществляется по результатам замера сантиметровой лентой вертикального обхвата головы который определяют измерением головы по замкнутой линии, проходящей через макушку, щеки и подбородок (рис. 4.24). Результаты измерений округляют до 0,5 см. Масса противогаза в комплекте - около 1 кг.

Таблица Подбор лицевой частя противогаза.

Противогаз (лицевая часть) Размеры лицевой части и величина соответствующего им вертикального обхвата головы, см
ГП-5(ШМ-62) до 63 63,5-65,5 66-68 68,5-70,5 71 и более ГП-5М (ШМ-66МУ) 63 63,5-65,5 66-68 68,5 и более ---

 

Назначение противогаза ГП-7 (ГП-ГВ) аналогично назначению противогаза ГП-5, но он позволяет осуществлять прием воды в зараженной атмосфере.

ГП-7В - .противогаз нового поколения, даже по внешнему облику существенно отличается от своих старших собратьев. Конструкторы в ходеработынад изделием пошли нетрадиционным путем и закрепили фильтрующий элемент прямо намаске.Однако при испытаниях оказалось, что прочность резины недостаточна и маска на ходу сползала.Эта проблема была решена за счет уменьшения веса и размеров коробки с фильтрующим элементомпри сохранении всех защитных свойств и оригинальным созданием профиля резины, который увеличивалжесткость отдельных фрагментов, сохраняя при этом неизменным вес и эластичность самой маски. Трапециевидные изогнутые стекла увеличили общее поле зрения с 35-40 процентов до 70. При этом они не запотевают, как у всех предыдущих образцов. В нем удобно работать с различными оптическимиприборами.

По данным научно-исследовательского института при министерстве обороны Швеции, проводившего сравнительные испытания 11 противогазов, стоящих на вооружении армий различных стран, ГП-7В по своим характеристикамвходит в тройку лучших образцов.

Для защиты людей, работающих на предприятиях химической, горнодобывающей и металлургической промышленности и других отраслей, где производятся, используются, хранятся или транспортируются СДЯВ, применяются средства индивидуальной защиты фильтрующего типа промышленного назначения.

Кроме фильтрующих противогазов на предприятиях промышленности для защиты работающих от СДЯВ в виде газов и паров при их концентрации в воздухе не более 10-15 ПДК широко используются противогазовые респираторы РПГ-67, РУ-60М (рис. 5.6) и РУ-60МУ. Противогазовые респираторы состоят из резиновой полумаски, фильтрующе-поглощающих патронов, пластмассовых манжет с клапаном вдоха, клапана выдоха с предохранительным экраном, трикотажного обтюратора и наголовника для крепления респиратора на голове.

Фильтрующе-поглощающие патроны респираторов выпускаются марок А, В, Г и КД. Патроны различаются по составу поглотителей, а по внешнему виду - маркировкой на перфорированной сетке патрона.

 

       
 
   
 

 


Респираторы противогазовые РПГ-67, РУ-60М и РУ-60МУ запрещается применять для защиты органов дыхания от высокотоксичных веществ (синильная кислота, фосфин, тетра-этилсвинец и др.), а также от веществ, которые в паро и газообразном состоянии могут проникнуть в организм человека через кожные покровы. Для защиты от паров ртути респираторы должны применяться без трикотажного обтюратора.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.