Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Измерители дозы излучения



На местности, загрязненной радионуклидами, основное облучение возникает от γ-излучения. Поэтому можно считать, что измеренная в этих условиях экспозиционная доза облучения будет иметь несущественное отличие от величины поглощенной дозы. Комплект измерителей дозы ДП-22В предназначен для измерения экспозиционной дозы γ-излучения. В комплект прибора (рис. 4.6) входят зарядное устройство ЗД-5 и 50 измерителей дозы ДКП-50А (рис. 4.8), техническое описание, инструкция по эксплуатации, формуляр, укладочный ящик. Измеритель дозы ДКП-50А обеспечивает регистрацию экспозиционной дозы γ-излучения в диапазоне 2-50 Р при мощности дозы 0,5-200 Р/ч и в диапазоне энергии излучения 200 кэВ-2МэВ. Отсчет измеряемых доз производится по шкале, расположенной внутри дозиметра. Саморазрядка измерителей дозы в нормальных условиях не должна превышать двух делений за сутки (4 Р).

Зарядное устройство ЗД-5 предназначено для зарядки измерителей дозы ДКП-50А. На его панели имеются зарядное гнездо, ручка потенциометра и лампочка для подсвета шкалы с переключателем.

Подготовка прибора к работе состоит из подключения источника питания и зарядки измерителя дозы. При подключении источников питания необходимо установить в отсек питания зарядного устройства два элемента 1.6-ПМЦ-У-8 (145У) и подключить их выводы к соответствующим клеммам согласно маркировке; закрыть отсек питания крышкой и закрепить ее винтом.

Заряженный измеритель дозы выдается людям, которые могут оказаться на местности, загрязненной радионуклидами. Учет облучения ведут в специальном журнале, в котором также указывают, кому и когда выдан дозиметр, его тип, номер и положение нити во время выдачи.

Считывание дозы облучения производят путем просмотра через окуляр, при этом нить измерителя дозы должна быть в вертикальном положении.

Для определения величины саморазрядки дозиметра один из них оставляется на пункте выдачи как контрольный. Показание контрольного дозиметра исключают из показаний доз дозиметров, находившихся в пользовании.

Комплект измерителей дозы ДП-24 предназначен для измерения дозы γ-излучения. Он состоит из зарядного устройства ЗД-б (или ЗД-5), 5 измерителей дозы ДКП-50А и укладочного ящика. Масса с укладочным ящиком не превышает 3 кг.

 
 

Рис. 4.2. Комплект измерителей дозы ДП-22В:

1 - зарядное устройство ЗД-5; 2 — измерители дозы ДКП-50А; 3 — ручка потенциометра; 4 — крышка отсека питания; 5 — гнездо „заряд"; 6 —колпачок

 
 

Рис. 4.3. Измеритель дозы ДКП-50А:

1 — окуляр; 2 — шкала; 3 — корпус дозиметра; 4 — подвижная платинированная нить; 5 — внутренний электрод; б — конденсатор; 7 — защитная оправа; 8 — стекло; 9 — ионизационная камера; 10 — объектив; 11— держатель; 12 — верхняя пробка

 

Приборы химической разведки.

Обнаружение заражения 0В и СДЯВ воздуха, местности, сооружений, оборудования, транспорта и других объектов и определение степени заражения производятся с помощью приборов химической разведки или путем взятия проб с последующим анализом в химической лаборатории.

Принцип обнаружения 0В и СДЯВ и определения их типа основан на изменении окраски индикаторов при взаимодействии их с этими веществами. В зависимости от того, какой был взят индикатор и как он изменил окраску, определяют тип 0В или СДЯВ, а сравнение полученной окраски с цветным эталоном позволяет судить о приблизительной концентрации определяемых веществ в воздухе или плотности заражения на земной поверхности.

На объекте народного хозяйства используют приборы химической разведки и химического контроля: войсковой прибор химической разведки (ВПХР).

Войсковой прибор химической разведки (ВПХР) предназначен для определения 0В в воздухе, на поверхности различных объектов, на местности и в сыпучих материалах. Он (рис. 4.4) состоит из корпуса с крышкой и размещенных в них ручного насоса, насадки к насосу, защитных колпачков, противодымных фильтров, грелки со штырем, патронов к грелке, электрофонаря, лопатки и бумажных кассет с индикаторными трубками.

Кроме вышеперечисленного в комплект прибора входят инструкция-памятка по работе с прибором, инструкция-памятка по определению ОВ типа зоман в воздухе, инструкция по эксплуатации прибора, плечевой ремень с поясной тесьмой. Масса прибора 2,3 кг.

Ручной насос (поршневой) служит для вскрытия индикаторных трубок, разбивания находящихся в них ампул и прокачивания исследуемого воздуха через трубки. При 50 качаниях насоса в минуту через индикаторную трубку прокачивается 1,8-2 л воздуха. В головке насоса размещены кольцеобразный победитовый нож для надреза концов индикаторных трубок, два малых углубления для обламывания их и гнездо для установки индикаторной трубки; в ручке насоса - два ампуловскрывателя для разбивания ампул, находящихся в индикаторных трубках.

 
 

Рис. 4.4. Войсковой прибор химической разведки:

1 - ручной насос; 2 — насадка к насосу; 3 — защитные колпачки; 4 — противодымные фильтры; 5 — патроны к грелке; 6 — электрический фонарь; 7 — грелка; 8 — штырь; 9 — лопатка; 10 — бумажные кассеты с индикаторными трубками

 

Насадка к насосу предназначена для работы с прибором в дыму, при определении 0В в сыпучих материалах, на почве, технике, одежде и т. д.

Индикаторные трубки представляют собой запаянные стеклянные трубки, внутри которых помещены наполнитель и одна или две стеклянные ампулы с индикаторными жидкостями (в индикаторных трубках для обнаружения иприта ампул нет, так как реактив нанесен на наполнитель). Каждая индикаторная трубка имеет свою условную маркировку, которая показывает, для определения какого 0В она предназначена. В комплект прибора входят четыре вида индикаторных трубок, имеющих следующую маркировку (табл. 4.2): красное кольцо с красной точкой — для определения фосфорорганических 0В (ФОВ) - зарина, зомана, ви-икса, с чувствительностью до 5-10--6 мг/л; три зеленых кольца - для определения фосгена, синильной кислоты и хлорциана, с чувствительностью до 5-10--3 мг/л; желтое кольцо - для определения иприта» с чувствительностью до 2-10--3 мг/л; коричневое кольцо- для определения би-зета.

Индикаторные трубки размещены в бумажных кассетах по 10 штук. На кассетах наклеены этикетки, на которых указывается, для определения каких 0В применяются данные трубки, порядок определения 0В, образцы окраски наполнителя после прокачки воздуха (эталоны), содержащего 0В, и, ориентировочно, его концентрация.

Защитные колпачки служат для предохранения внутренней поверхности воронки насадки от заражения каплями стойких 0В при определении зараженной поверхности и при помещении проб почвы и сыпучих материалов.

Противодымные фильтры состоят из одного слоя фильтрующего материала и нескольких слоев капроновой ткани. Они используются для определения ОВ в задымленном воздухе, почве или сыпучих материалах, а также для взятия проб дыма.

 

Таблица 4.2. Характеристика индикаторных трубок

Маркировка индикаторная трубки ОВ, определяемое трубкой Окраска наполнителя до воздействия 0В Характерная окраска наполнителя от воздействия 0В
Одно красное кольцо и красная точка Зарин, зоман, ви-икс Белая Красная
Три зеленых кольца Фосген Белая Зеленая или сине- зеленая (верхний слой наполнителя)
    Синильная кислота, хлорциан     Красно-фиолетовая (нижний слой наполнителя)
Одно желтое кольцо Иприт Желтая Красная на желтом фоне
Одно коричневое кольцо. Би-зет, аэрозоли психохимических 0В Бесцветная Сине-зеленая

Грелка служит для подогрева индикаторных трубок во время определения 0В при пониженной температуре окружающего воздуха (от -40 до +15 ºС). Она состоит из корпуса и патронов, расположенных в специальной металлической кассете. В зависимости от температуры окружающего воздуха внутри боковых латунных трубок грелки температура достигает +85 ºС и постепенно, за 15-20 мин, снижается до +15 ºС.

Электрофонарь применяется для освещения при наблюдении в ночное время за изменением окраски индикаторных трубок. Путем поворота головки вправо фонарь включается, влево - выключается.

Перед применением ВПХР проверяют комплектность и исправность всех предметов прибора; размещают кассеты с индикаторными трубками в последовательности их использования: сверху индикаторные трубки с красным кольцом и красной точкой, затем - с тремя зелеными кольцами, желтым и коричневым кольцом; снимают с противодымных фильтров полиэтиленовый чехол.

 
 

Рис.4.4. Индикаторные трубки (а — в):

1 — маркировочные кольца; 2 — корпус трубки; 3 — ампула с реактивами; 4 — объектив; 5 — наполнитель; б — ватный тампон

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.