Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Измерители мощности дозы



Измеритель мощности дозы ДП-5В предназначен для измерения уровней γ-радиации и радиоактивного загрязнения различных поверхностей и позволяет обнаруживать β-излучение Прибор имеет звуковую индикацию ионизирующего излучения на всех поддиапазонах, кроме первого.

В комплект прибора ДП-5В (рис. 4.1) входят сам измеритель мощности дозы ДП-5В в футляре, два раздвижных ремня, удлинительная штанга, делитель напряжения для подключения прибора к внешнему источнику постоянного тока напряжением 12 и 24 В, головные телефоны, комплект запасных инструментов и принадлежностей, техническое описание инструкция по эксплуатации, формуляр, укладочный ящик.

Измерительный пульт прибора состоит из корпуса, в нижней части которого размещен отсек питания, а с левой стороны - гнездо включения телефона, и передней панели. На передней панели пульта размещаются: электроизмерительный прибор (микроамперметр), шкала которого разбита на две – верхнюю с диапазоном измерения 0,05-5000 мР/ч (5 Р/ч), и нижнюю – от 5 до 200 Р/ч; переключатель поддиапазонов на восемь положений; кнопка сброса показания; тумблер подсвета шкалы.

 
 

Блок детектирования с контрольным радиоактивным источником, соединяемый с измерительным пультом гибким кабелем длиной 1,2 м, имеет поворотный экран, который может фиксироваться на корпусе блока в положениях Б, Г и К. В положении Б открывается окно в корпусе блока, в положении Г окно закрыто экраном, а в положении К против окна устанавливается вмонтированный в корпус контрольный источник.

Рис. 4.1. Измеритель мощности дозы ДП-5В:

1 - измерительный пульт; 2 - соединительный кабель; 3 - кнопка сброса показаний; 4 - переключатель поддиапазонов; 5 - микроамперметр; 6 - крышка футляра прибора; 7 - таблица допустимых значений заражения объектов; 8 - блок детектирования; 9 - поворотный экран; 10 - контрольный источник; 11 - тумблер подсвета шкалы микроамперметра; 12 - удлинительная штанга; 13 - головные телефоны; 14 - футляр

Прежде чем пользоваться прибором ДП-5В, надо подготовить его к работе и проверить работоспособность, для чего следует:

Присоединить удлинительную штангу к блоку детектирования и подключить источники питания (три элемента 1,6-ПМЦ-У-1,5), соблюдая полярность. Ручку переключателя поддиапазонов поставить в положение „черный треугольник". Отклонение стрелки измерительного прибора в пределах закрашенного сектора шкалы свидетельствует о пригодности источников питания.

Проверить работоспособность прибора от контрольного источника: надеть головные телефоны и подключить их к из мерительному пульту; поворотный экран блока детектирования поставить в положение К; ручку переключателя под диапазонов последовательно установить в положения хI 000, х100, х10, хI, х0,1 и следить за щелчками в телефоне и за отклонением стрелки измерительного прибора. При нормальной работе прибора щелчки в телефоне слышны на всех поддиапазонах, кроме первого. Стрелка измерительного прибора на поддиапазоне х 10 должна отклоняться на деление, указанное в формуляре на прибор, а в положениях хI и х0,1- за пределы шкалы.

Ручку переключателя поддиапазонов установить в положение „черный треугольник", экран блока детектирования поставить в положение Г и уложить блок в нижний отсек футляра. Прибор к работе готов.

Измерение мощности экспозиционной дозы γ-излучения производится при нахождении экрана блока детектирования в положении Г. Переключатель поддиапазонов ставится в положение, при котором стрелка прибора отклоняется в пределах шкалы. Характеристика диапазона измерений ДП-5В представлена в табл. 4.1.

Таблица 4.1. Характеристика диапазона измерений ДП-5В

Поддиапазон Положение ручки переключателя Шкала Единица измерения Пределы измерения
0-200 Р/ч 5-200
II х1000 0-5 мР/ч 500-5000
х100 М мР/ч 50-500
IV х10 0-5 мР/ч 5-50
V хI 0-5 мР/ч 0,5-5
VI хО.1 0-5 мР/ч 0,05-0,5

При измерении мощности экспозиционной дозы γ-излучения (уровня радиации) на местности измерительный пульт должен находиться на уровне груди дозиметриста, а блок детектирования - в вертикальном положении на вытянутой руке на высоте 0,7-1 м от земной поверхности.

Перед измерением степени радиоактивного загрязнения различных поверхностей и объектов определяется мощность экспозиционной дозы γ-излучения (γ-фона) на месте контроля радиоактивного загрязнения (объекты при этом должны находиться на удалении 15-20 м от места измерения). Для этого блок детектирования располагается на высоте 0,7-1 м от земной поверхности. Затем на месте измерения γ-фона (Рд) устанавливается зараженный объект. На блок детектирования надевается полиэтиленовый чехол для предохранения от радиоактивного загрязнения. Перемещая блок детектирования вдоль поверхности обследуемого объекта (на расстоянии 1-1,5 см от нее), по наибольшей частоте сигнала в телефонах отыскивается самый зараженный участок и производится отсчет показаний прибора с учетом коэффициента поддиапазона Ризм". Сравниваются измеренные величины Рф и Ризм. При Рф < Ризм величину загрязнения поверхности объекта определяют по выражению Роб = Ризм - Рф /Кэ, где Рф - мощность экспозиционной дозы γ-фона. Кэ, - коэффициент, учитывающий экранирующее действие объекта (для автомобилей, тракторов, станков и прочего оборудования К = 1,5, для людей и животных К - 1,2, для мелких объектов К = 1).

Для обнаружения β-излучения блок детектирования располагают в 1-1,5 см от зараженной поверхности и производят два замера - в положениях экрана блока детектирования Г и Б. Разность результатов измерений указывает на наличие β-излучения. Обнаружение загрязненности по β-излучению чаще всего требуется для того, чтобы определить, на какой стороне брезентовых тентов кузовов автомобилей, стенок тарных ящиков, кухонных емкостей, стен, перегородок и т. п. находятся радионуклиды. Если стенка обследуемого объекта загрязнена по β-излучению лишь с одной стороны, то наличие такого загрязнения будет обнаружено только с этой стороны.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.