Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Условия возникновения права на пенсию от общего заболевания, трудового увечья либо профессионального заболевания



Условия наступления инвалидности по причине «общее за­болевание» устанавливаются в тех случаях, когда инвалидность явилась следствием различных заболеваний или травм, но не стоит в прямой зависимости от профессионального заболевания, трудового увечья, военной травмы или заболевания (увечья), полученного в период военной службы или заболевания (увечья), вызванного катастрофой на Чернобыльской АЭС (аварийными ситуациями на других атомных объектах, испытанием ядер­ного оружия), и иных обстоятельств.

В случае предоставления в МРЭК документов достаточных для определения другой причины инвалидности, предусмот­ренной законодательством Республики Беларусь, указанная причина инвалидности изменяется без дополнительного очного освидетельствования инвалида со дня регистрации документов в комиссии.

Причина инвалидности «трудовое увечье» устанавливается лицам, инвалидность которых наступила вследствие поврежде­ния здоровья, связанного с несчастным случаем на производс­тве, при наличии акта о несчастном случае на производстве или решения суда об установлении факта несчастного случая на производстве.

Указанная причина инвалидности устанавливается как по прямым последствиям несчастного случая на производстве, так и по различным его осложнениям и последствиям, а также при ухудшении под воздействием производственной травмы ранее компенсированного заболевания, обострении с течением вре­мени ранее компенсированных последствий производственной травмы или клиническом проявлении в травмированном органе скрыто протекавшего до производственной травмы патологи­ческого процесса.

В случаях, если последствия производственной травмы не влияют на состояние трудоспособности, а нарушение жизнеде­ятельности возникло в связи с новым заболеванием (увечьем), причина инвалидности устанавливается в зависимости от ха­рактера вновь возникшего заболевания (увечья).

При вынесении заключения о причине инвалидности «тру­довое увечье» в акте освидетельствования должны быть пе­речислены все документы, на основании которых была уста­новлена указанная причина инвалидности. Одновременно с определением группы и причины инвалидности комиссия уста­навливает степень профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степень утраты общей трудоспособности в процентах, нуждаемость в дополнительных видах помощи.

Условия наступления инвалидности по причине «професси­ональное заболевание» устанавливается лицам, инвалидность у которых наступила вследствие заболевания, имеющего особую клиническую форму, связанного с работой в контакте с вред­ным, опасным веществом и (или) производственным фактором. Список профессиональных заболеваний и Инструкция по его применению утверждены постановлением Министерства здра­воохранения и Министерства социальной защиты Республики Беларусь от 29 мая 2001 г. № 40/6.

При установлении причины инвалидности «профессиональ­ное заболевание» МРЭК руководствуется заключением центра профессиональной патологии или ВКК государственной орга­низации здравоохранения, где имеется врач-профпатолог, актом о профессиональном заболевании или решением суда об уста­новлении факта профессионального заболевания, перечнем профессиональных заболеваний, утверждаемым Министерс­твом здравоохранения Республики Беларусь и Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь.

К профессиональным заболеваниям должны быть также от­несены: ближайшие и отдаленные (в том числе наступившие через длительный срок после прекращения работы в контакте с вредным, опасным веществом и производственным фактором) последствия профессиональных заболеваний; заболевания, в развитии которых профессиональное заболевание является фоном или фактором риска развития; случаи смешанной этио­логии профессионального заболевания (этиология — это учение о причине болезней).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.