Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Организационные основы деятельности медико-реабилитационной экспертной комиссии



Медико-реабилитационная экспертная комиссия (МРЭК) является государственным учреждением здравоохранения, ко­торое осуществляет: освидетельствование граждан в целях проведения экспертизы нарушения жизнедеятельности граж­дан (медико-социальная экспертиза) в порядке и сроки, уста­новленные Министерством здравоохранения; определение кон­кретных объемов, видов и сроков проведения реабилитацион­ных мероприятий гражданам, прошедшим медико-социальную экспертизу, в случаях, предусмотренных законодательством; учет и анализ структуры инвалидности.

Деятельность МРЭК регулируется Положением о меди­ко-реабилитационных экспертных комиссиях, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 октября 2007 г. № 1341.

МРЭК создается в каждой области и г. Минске и находит­ся соответственно в подчинении управления здравоохранения облисполкома, комитета по здравоохранению Минского горис­полкома, имеет печать с изображением Государственного герба Республики Беларусь. Свою деятельность МРЭК осуществляет на основании полученного в установленном порядке специаль­ного разрешения (лицензии).

МРЭК в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Беларусь, законами и иными актами законодатель­ства, в том числе указанным Положением и Уставом МРЭК. Устав медико-реабилитационной экспертной комиссии утверж­дается начальником соответствующего управления здравоохра­нения, председателем комитета по здравоохранению.

В структуру МРЭК входят: центральные комиссии, специ­ализированные (кардиологические, онкологические, ортопедо-травматологические, педиатрические, пульмонологические, офтальмологические и иные), межрайонные (районные, город­ские) комиссии; кабинеты медико-профессиональной реабили­тации; иные структурные и (или) обособленные подразделения (филиалы), обеспечивающие деятельность МРЭК.

Количество комиссий в МРЭК определяется из расчета: одна центральная комиссия на 4 межрайонные (районные, городские) и (или) специализированные комиссии; одна межрайонная (район­ная, городская) комиссия на 90 тыс. человек, проживающих в райо­не (городе) обслуживания комиссии, при условии проведения ме­дико-социальной экспертизы 1,8-2 тыс. человек в год.

Специализированные комиссии создаются для проведения медико-социальной экспертизы при заболеваниях, наиболее распространенных на данной территории. Специализирован­ные, межрайонные (районные, городские) комиссии осущест­вляют свою деятельность по территориальному признаку (в пределах обслуживаемой территории) или по профилю за­болеваний в зависимости от структуры заболеваемости и (или) инвалидности граждан.

Руководство МРЭК осуществляет главный врач, который на­значается на должность и освобождается от должности началь­ником управления здравоохранения облисполкома, председате­лем комитета по здравоохранению Минского горисполкома.

В состав комиссии входит три врача-эксперта, один из кото­рых является председателем комиссии.

Комиссия проводит освидетельствования граждан по месту своего постоянного нахождения.

МРЭК имеет право: вносить на рассмотрение руководства управления здравоохранения или комитета по здравоохране­нию предложения по вопросам медико-социальной экспертизы; запрашивать и получать в установленном порядке у республи­канских органов государственного управления, местных испол­нительных и распорядительных органов, организаций здраво­охранения и иных организаций необходимую для осуществления своей деятельности информацию; давать разъяснения граж­данам, организациям, осуществлять взаимодействие с мест­ными исполнительными и распорядительными органами, орга­низациями здравоохранения и иными организациями по вопро­сам, отнесенным к компетенции МРЭК; осуществлять иные полномочия, предусмотренные законодательством.

МРЭК несет ответственность за своевременность и качест­во проведения комиссиями медико-социальной экспертизы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.