Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Объекты гражданских прав

Тема № 7

 

1. Понятие и виды объектов гражданских прав (ст. 128 ГК РФ).

2. Что такое оборотоспособностъ объекта и каковы ее виды?

3. Что такое имущество как объект гражданских правоотношений?

4 Вещи как объекты гражданских прав. Классификация вещей и её правовое значение.

5. Что такое имущественный комплекс и каковы виды имуществен­ных комплексов по действующему законодательству РФ?

6. Деньги (валюта). Наличные деньги и безналичные денежные средства.

7. Понятие и классификация ценных бумаг.

8. Что такое интеллектуальная собственность?

9. Что такое ноу-хау (секреты производства)? Как они соотносятся с коммерческой тайной?

Нормативные акты:

1. ГК РФ. Ст.ст. 128-149 и комментарии к ним.

2. Водный кодекс РФ от 03.06.2006.Федеральный закон №74-ФЗ

3. Земельный кодекс РФ от 25.10.2001.Федеральный закон №136-ФЗ

4. Лесной кодекс РФ от 04.12.2006 Федеральный закон №200-ФЗ

5. Закон РФ от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности»

6. Закон РФ от 15.04.1993 № 4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей»

7. Федеральный закон РФ от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»

8. Федеральный закон РФ от 26.05.1996 г. № 54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации»

9. Федеральный закон РФ от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии»

10. Федеральный закон от 13.03.1997 №48-ФЗ «О простом и переводном векселе»

11. Федеральный закон РФ от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

12. Федеральный закон РФ от 25.06.2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации»а.

13. Федеральный закон от 13.12.1996 №150-ФЗ «Об оружии»

14. Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации. Утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 № 814

15. Постановление Конституционного Суда РФ от 21.04.2003 №6-П «По делу о проверке конституционности положений пунктов 1 и 2 статьи 167 ГК РФ в связи с жалобами граждан О.М.Мариничевой, А.В.Немировской, З.А.Скляновой, Р.М.Скляновой и В.М.Ширяева

16. Постановление Пленума ВС РФ №10. Пленума ВАС РФ №22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»/ Вестник ВАС РФ. 2006. № 6

 

Литература:

1. Гасников К.Г. Животные как объект гражданских прав // Законодательство и экономика. 2002. № 12.

2. Жанэ А.Д. Электроэнергия как особого рода вещь // Журнал российского права. 2004. № 5

3. Мурзин Д.В. Ценные бумаги – бестелесные вещи. М.: Статут, 1998

4. Объекты гражданских прав: Монография/Отв.ред.М.К.Сулейменов.-Алматы,2008.С.50-81

5. Ровный В.В. Проблемы объекта в гражданском праве. Иркутск, 1998.

6. Сенчищев В.И. Объект гражданского правоотношения. Общее понятие // Актуальные вопросы гражданского права / Под ред. М.И. Брагинского. М.: Статут, 1998.

7. Тужилова-Орданская Е.М. Понятие и особенности недвижимости как объекта права по ГК РФ. // Журнал российского права. 2004. № 6. Статья размещена также в СПС «КонсультантПлюс».

Задачи:

1.В соответствии с договором ЗАО «Лидер» обязано было передать фермеру Ивашову 100 голов телят. Накануне приезда покупателя по указанию директора ЗАО «Лидер» из стада было отобрано 100 телят, которые были заперты на ночь в скотном дворе. Ночью разразилась гроза, от удара молнии деревянное здание старого скотного двора загорелось, и телята погибли. Приехавшему фермеру Ивашову было заявлено, что в связи с гибелью отобранных для передачи ему телят обязательство прекратилось, а лишних телят у общества нет.

Фермер Ивашов обратился в арбитражный суд с иском к ЗАО «Лидер», требуя обязать продавца исполнить обязательство в натуре: передать сто телят.

Решите спор. Что является предметом заключенного между ЗАО «Лидер» и фермером Ивашовым договора с точки зрения гражданско-правовой классификации вещей. Прекратилось ли в данном случае обязательство продавца по передаче телят?

2.Профессор университета, специалист в области этнографии, на протяжении всей своей профессиональной деятельности собрал библиотеку в объеме 9 тыс. книг.

Его жена и двое сыновей никакого интереса к библиотеке не проявляли, поскольку имели другие специальности и род занятий.

После смерти профессора возник спор о разделе наследственного имущества, в том числе библиотеки. Жена просила выделить ей библиотеку, поскольку уже вела переговоры с университетом, который готов был купить ее за высокую цену. Один из сыновей просил разделить библиотеку в равных долях между всеми наследниками, поскольку других ценных вещей в наследственной массе не оказалось. Суд разделил библиотеку между наследниками в равных долях.

Имеются ли основания для обжалования решения суда? К какому виду вещей относится библиотека профессора? В чем особенности правового режима таких вещей?

3.ОАО «Оргстекло» предъявило к оплате КБ «Фортуна-банк» переводный вексель. Банк отказался произвести оплату по векселю, указав, что в нем отсутствует указание о сроке платежа, которое по закону обязательно, а, следовательно, предъявленный документ не имеет силы переводного векселя. Кроме того, указание о сумме платежа, выполненное прописью, не соответствует сумме, обозначенной цифрами.

Вариант: в векселе отсутствовало фирменное наименование организации, выдавшей вексель, имелось лишь название без указания ее организационно-правовой формы (Гарант-Прогресс).

ОАО обратилось в арбитражный суд с иском о понуждении банка к оплате векселя.

Какие реквизиты являются обязательными для векселем? Полежат ли требования истца удовлетворению?

4.ООО «Энергосистема» предложило своему деловому партнеру ЗАО «Нефтегазовая компания» приобрести часть участка недр нефтяного месторождения, правом пользования которым ООО «Энергосистема» обладает на основании лицензии.

Допустимо ли совершение подобных сделок? В чем особенность правового режима участков недр? Дайте нормативное обоснование вашему варианту ответа.

5.Серов, выезжавший на постоянное жительство во Францию, в та­моженной декларации заявил к вывозу статуэтку. В провозе статуэтки ему было отказано на том основании, что она является культурной ценностью и вывозу не подлежит. Работники таможни изъяли стату­этку и объяснили Серову, что государство может выкупить ее по цене, которую он назовет, но выплатит деньги через три года.

Серов возражал против действий работников таможни, заявляя, что не считает статуэтку культурной ценностью, поскольку изготовил ее сам.

Как и кем решается вопрос об отнесении вещи к категории куль­турных ценностей?

Может ли государство принудительно выкупить запрещенные к вывозу культурные ценности?

Имеет ли значение тот факт, что вещь, представляющую куль­турную ценность, вывозит сам автор?

6. ООО «Плюс-М» обратилось в орган юстиции, осуществ­ляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имуще­ство и сделок с ним, с просьбой зарегистрировать за ним право соб­ственности на объект незавершенного строительства, расположенный на участке, отведенном ему в установленном порядке для строительства двадцатиэтажного здания.

Свое желание зарегистрировать право собственности ООО «Плюс-М» мотивировало желанием продать в дальнейшем объект незавершенного строительства ЗАО «Нечернозем».

Орган юстиции отказал ООО «Плюс-М» в регистрации за ним права собственности, сославшись на то обстоятельство, что, хотя к моменту обращения ООО «Плюс-М» с просьбой о регистрации права построен только фундамент, здание находится в процессе строительства и, та­ким образом, права на его части не подлежат регистрации.

Является ли объект незавершенного строительства недвижимостью?

Каков порядок регистрации права собственности на объект незавершенного строительства?

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.