Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Повременная форма оплаты труда



 

Повременная форма оплаты труда применяется при невозможности или нецелесообразности установлении количественных параметров труда; при этой форме оплаты труда работник получает заработную плату в зависимости от количества отработанного времени и уровня его квалификации. Различают следующие разновидности повременной формы оплаты труда:

· простая повременная;

· повременно-премиальная;

· окладная;

· контрактная.

Заработная плата при простой повременной системе начисляется по тарифной ставке работника за фактически отработанное время. Может устанавливаться часовая, дневная и месячная тарифная ставка. Заработная плата работника за месяц (Зп.м.) при установленной тарифной ставке работника данного разряда (Т ч) определяется по формуле:

 

З п.м. = Тч х Ч ф (8)

 

где, Чф – фактически отработанное количество часов в месяце.

 

Повременно-премиальная системапредставляет собой сочетание простой повременной оплаты труда с премированием за выполнением количественных и качественных показателей по специальным положениям о премировании работников. При этом заработок работника (Зповр.пр) за определенный отрезок времени (месяц и т.д) определяется по следующей формуле:

 

З повр.пр = (Тч х Чф) + Зпр (9)

 

или

 

З повр. Пр = (Тч х Чф) х (1 + П пр/ 100%) (10)

 

где, Зпр – премия за выполнение показателей премирования, руб.

Ппр – процент премии за выполнение показателей премирования.

 

При окладной системе оплата труда производиться не по тарифным ставкам, а по установленным месячным должностным окладам. Система должностных окладов используется для руководителей, специалистов и служащих.

Должностной месячный оклад – абсолютный размер заработной платы, устанавливаемый в соответствии с занимаемой должностью. Окладная система оплаты руда может предусматривать элементы премирования за количественные и качественные показатели.

Оплата труда руководителей государственных предприятий должная оговариваться в трудовом договоре (контракте), поэтому она получила название - контрактной.

 

 

  1. Трудоёмкость продукции. Производительность труда: виды и показатели измерения

 

Производительность продукции –важнейший экономический показатель,служащий для определения результативности (продуктивности) трудовой деятельности, как отдельного работника, так и коллектива предприятия.

Производительность трудаизмеряется сопоставлением результатов труда в виде объема произведенной продукциис затратами труда.

В зависимости от прямого ли обратного отношения этих величин существует два показателя: выработка и трудоемкость.

Показатель, определяющий количество продукции, произведенной в единицу времени называется выработкой. Выработка характеризует результативность труда.

В качестве измерителей количества произведенной продукции используют натуральные (т, м, м.куб., шт. и т.д.) и стоимостные показатели.

Выработка определяется в расчете на одного основного рабочего, на одного рабочего и одного работающего.

При определении выработки на одного основного рабочего количество произведенной продукции делится на численность основных рабочих.

Если рассчитывается выработка на одного рабочего, количество произведенной продукции делится на суммарную численность основных и вспомогательных рабочих.

Для определения выработки на одного работающего количество произведенной продукции делится на численность всего промышленно - производственного персонала:

(11)

где Ввыработка продукции;

Кколичество произведенной за период продукции в натуральных или стоимостных измерителях;

Ччисленность работников (основных рабочих, основных и вспомогательных, промышленно-производственного персонала).

Трудоемкость – это количество труда, необходимое для выработки единицы продукции. Трудоемкость является характеристикой затратности труда (расходования рабочей силы).

Трудоемкость продукции, как и выработка, может быть рассчитана в разных вариантах.

 

Различают технологическую, производственную и полную трудоемкость.

Технологическую трудоемкость продукции находят путем деления затрат труда основных рабочих на количество произведенной ими продукции.

Производственную трудоемкость продукции рассчитывают делением затрат труда основных и вспомогательных рабочих на количество произведенной продукции.

Полную трудоемкость определяют делением затрат труда промышленно-производственного персонала на количество произведенной продукции:

(12)

где Ттрудоемкость продукции;

Зтр затраты труда различных категорий работников на производство продукции;

Вобъем произведенной продукции.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.