Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Роль эксперта – бухгалтера в выявлении и устранении обстоятельств, способствующих совершению преступлений



Компетенция эксперта в установлении обстоятельств.

Бухгалтерская экспертиза играет существенную роль как в выявлении обстоятельств, способствовавших совершению преступлений, так и в разработке мер по искоренению условий, обусловивших их. Это связано с тем, что названные обстоятельства, особенно по делам о хищениях, нередко определяются недостатками в области бухгалтерского учета, отступлениями от правил его ведения.

С названными фактами эксперты-бухгалтеры постоянно сталкиваются при проведении экспертизы, тем более, что нередко исследование их определяется вопросами, направленные в конечном счете на выявление обстоятельств, способствовавших совершению преступлений.

УПК РФ предусматривает, что при производстве дознания, предварительного следствия и разбирательства уголовного дела в суде подлежат выяснению также обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.

УПК РФ обязывает органы дознания, следователя, прокурора и суд при производстве дознания, предварительного следствия и судебного разбирательства уголовного дела выявлять причины и условия, способствовавшие совершению преступления, и принимать меры к их устранению. Поэтому следователь (суд) ставит перед собой задачу выявлять указанные обстоятельства при производстве любого следственного действия (судебного или в судебном заседании). С данной точки зрения и при производстве бухгалтерской экспертизы эти органы постоянно учитывают ее возможности.

Эксперт-бухгалтер в пределах своей компетенции может помочь следователю (суду) выявить обстоятельства, способствующие совершению преступлений, а также подсказать, какие меры следует принять для устранения подобных обстоятельств. Заключение эксперта-бухгалтера по таким вопросам имеет важное значение для разрешения следственными органами и судом задач по предупреждению преступлений. Вместе с тем необходимо отметить, что эксперт-бухгалтер не должен прямо говорить об обстоятельствах, способствовавших совершению преступлений.

В заключении может содержаться указание на конкретные обстоятельства, которые обусловили или облегчили совершение определенных действии, связанных (по мнению следователя, суда) с преступлением. И только следователь (суд) может отнести их к причинам и условиям, способствовавшим совершению преступления.

В частности, в пределах своей компетенции эксперт-бухгалтер может установить соответствие или несоответствие деятельности должностных лиц требованием надлежащих нормативных актов, правилам ведения бухгалтерского учета. Он может выявить факты нарушения правил учета, отчетности и проведения контрольно-ревизионной работы, что облегчало совершение преступлений. Эксперт может указать лицо, на которое в соответствии с правилами бухгалтерского учета возложена ответственность за соблюдение названных правил. Эксперт-бухгалтер на основании своих специальных познаний и проведенного им исследования может ответить суду на вопрос о конкретных нарушениях, которые были допущены при документальном оформлении различных операций, связанных с приходом, расходом и движением материальных ценностей и о том, какие меры должны быть приняты для их устранения. При этом называемые мероприятия, направленные на устранение упомянутых обстоятельств или нарушений, следователь (суд) принимает как рекомендации, используемые в представлениях (определениях) о мерах по предупреждению преступлений.

Эксперт-бухгалтер освещая подобные обстоятельства, не выходит за пределы своих специальных познаний в области бухгалтерского учета, и потому мнение о названных явлениях и мероприятиях по их устранению он может изложить в заключении.

Однако вопросы правового характера, такой к примеру как не способствовала ли совершению хищений система учета и отчетности, а если да, то в чем это выразилось, эксперт-бухгалтер не должен разрешать.

Компетенция эксперта-бухгалтера в установлении обстоятельств способствовавших совершению преступлений.

В соответствии с подпунктом «ж» п.7 Типовой инструкции к компетенции эксперта-бухгалтера отнесено: установление недостатков в организации бухгалтерского учета и контроля, которые способствовали или могли способствовать образованию материального ущерба или препятствовали его своевременному выявлению. Еще более четко это положение сформулировано в п. 8 Положения об организации производства судебных экспертиз: «В процессе производства экспертизы, если для того имеются необходимые данные, эксперт устанавливает как по заданию органа, назначившего экспертизу, так и по собственной инициативе обстоятельства, которые способствовали или могли способствовать совершению деяния или события, рассматриваемого следователем и судом как преступление или иное правонарушение, поскольку для этого требуются специальные знания».

Предусматриваемая специальные вопросы о мерах по устранению недостатков, следует иметь в виду, что профилактические рекомендации эксперта-бухгалтера могут касаться:

а) упорядочения организации и осуществления первичного и бухгалтерского учета, приведение его в соответствие с действующими правилами;

б) улучшении бухгалтерского контроля на основе установленных требований;

в) внедрения наиболее прогрессивных форм и методов учета и контроля;

г) изменения отдельных устаревших или по иным причинам несовершенных правил и положений, действующих в области учета и бухгалтерского контроля.

Таким образом, в компетенцию эксперта-бухгалтера входит установление различных обстоятельств , связанных с отступлениями, нарушениями правил бухгалтерского учета, таких как:

- несоблюдение сроков и правил инвентаризаций, ревизий;

- несвоевременное и неполное оприходование и списание в расход имущества;

- неправильное оформление документов ( несоблюдение реквизитов);

- несвоевременное и неполное оприходование материальных ценностей;

- неправильное списание естественной убыли;

- неправильное ведение кассовых операций;

- бездокументальные записи в бухгалтерском учете;

- неправильное ведение учетных записей и др.

При этом на основе своих знаний эксперт-бухгалтер может указать в ряде случаев на связь этих отступлений, нарушений с установленной недостачей имущества и т.п.

Не выходя за пределы своей компетенции на основе знаний в области бухгалтерского учета эксперт может констатировать нарушение определенных правил, инструкций, законов, регламентирующих бухгалтерский учет, а также указать лиц, которые с позиции бухгалтерского учета, отвечают за это.

Из изложенного вытекает, что следователь (суд) обязан при назначении бухгалтерской экспертизы, исходя их обстоятельств конкретного дела, решать вопрос о том, есть ли основание поставить перед экспертом соответствующие вопросы, вытекающие из изложенного.

 

Деятельность эксперта по выявлению обстоятельств, способствующих совершению преступления.

Эксперт-бухгалтер, производя экспертизу, исследует документы бухгалтерского учета, изучает хозяйственно-финансовую деятельность, систему контроля, обеспечивающие сохранность общественного имущества. При этом он выявляет недостатки в системе учета, контроля, определяет их связь с выявленными фактами недостачи и т.п.

Если следователь (суд) не поставил вопрос о выявлении названных недостатков или же поставил не все вопросы, эксперт-бухгалтер вправе по своей инициативе дополнительно осветить соответствующие обстоятельства в своем заключении.

Для исследования обстоятельств, способствующих совершению преступлений, эксперту иногда необходимы, в дополнение к ранее предъявленным, новые материалы: акты ревизий, инвентаризаций, проверок за предыдущие периоды; копии приказов руководителя организации по результатам ревизий, инвентаризаций, проверок; копии инструкций, приказов по вопросам, связанным с ведением учета и контроля в данной организации, копии постановлений балансовых комиссий, дополнительные объяснения руководителей организации, главного бухгалтера, ревизора, счетных и других работников по этим вопросам.

По просьбе эксперта-бухгалтера может возникнуть необходимость в проведении дополнительных следственных действий, в частности, в допросе лиц, показания которых могут иметь значение для выявления обстоятельств, способствовавших совершению преступлений.

Разрабатывая рекомендации о мерах, эксперт-бухгалтер анализирует состояние учета и контроля и намечает мероприятия, направленные на улучшение постановки учета, контроля и оформления документов в соответствии с имеющимися ведомственными приказами, инструкциями, на устранение выявленных недостатков и нарушений в ведении учета, улучшение организации ревизий и инвентаризаций, замену счетных работников, не обладающих соответствующей квалификацией, введение современных, более совершенных систем учета.

Все меры, основанные на материалах исследования, предлагаются в пределах компетенции эксперта-бухгалтера, т.е. по вопросам организации учета, контроля и хозяйственно-финансовой деятельности организации, в которой совершено преступление.

Иногда эксперт-бухгалтер при исследовании состояния бухгалтерского учета и постановки контроля выявляет имеющиеся в данной организации недостатки, несвязанные с исследуемым преступлением. Как не относящиеся к предмету доказывания по данному делу они не описываются в заключении эксперта-бухгалтера.

По поводу этих недостатков составляется докладная записка. Следователь использует подобные материалы в своей деятельности по устранению условий, которые могут создавать обстановку, облегчающую совершение преступлений.

 

Заключение.

Итак, нами была рассмотрена судебно – экономическая экспертиза и акцентировано внимание на ее использовании в работе правоохранительных органов. Даны отличия от документальной ревизии, проводимой по требованию правоохранительных органов.

Рассмотрены задачи, стоящие перед экспертом – бухгалтером в процессе производства экспертизы. Особое внимание уделено использованию приемов документального и фактического контроля при ее производстве.

Достаточно много места уделено анализу оснований для назначения производства судебно – бухгалтерских экспертиз и процессуальным правам и обязанностям экспертов – бухгалтеров, способам их взаимодействия с другими экспертами и специалистами. Кроме того, дан анализ порядка проведения экспертиз в стадиях предварительного следствия и в суде.

Таким образом, теоретическая основа проведения судебно – бухгалтерских экспертиз изучена. На практических и семинарских занятиях основное внимание будет уделено порядку и методам исследования бухгалтерских документов, учетных записей, актов ревизий и тому подобное в процессе экспертной проверки.

 

Список литературы.

Основные источники

1. Федеральный закон РФ от 21 ноября 1996 г. № 129–ФЗ «О бухгалтерском учете» // СЗ РФ. – 1996.– № 48. – СТ. 5369 (ред. от 03.11.2006).

2. Приказ Минфина России от 9 декабря 1998 г. № 60 «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98)» // БНАФОИВ. – 1999. – № 2 (ред. от 30.12.1999).

3. Приказ Минфина России от 6 июля 1999 г. № 43н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99)» // Бухгалтерский учёт. –1999.– № 9 (ред. от 18.09.2006).

4. Приказ Минфина России от 9 июня 2001 г. № 44н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально–производственных запасов» (ПБУ 5/01)» // БНАФОИВ. – 2001. – № 31 (ред. от 23.07.2002).

5. Приказ Минфина России от 30 марта 2001 г. № 26н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01)» // БНАФОИВ. – 2001. – № 20 (ред. от 27.11.06).

6. Приказ Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ»// БНАФОИВ. – 1998. – № 23 (ред. от 18.09.2006).

7. Приказ Минфина России от 6 мая 1999 г. № 32н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99)» // БНАФОИВ. –1999.– № 26 (ред. от 27.11.2006).

8. Приказ Минфина России от 6 мая 1999 г. № 33н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99)» // БНАФОИВ. –1999. – № 26 (ред. от 27.11.2006).

9. Письмо ЦБ России от 4 октября 1993. № 18 «Об утверждении Порядка ведения кассовых операций в РФ» // Экономика и жизнь – 1993. – № 42–43.

10. Баширова Н.В. Судебная бухгалтерия: Учебно-методическое пособие. – М., 2002.

11. Белов А.А., Белов А.Н. Судебно–бухгалтерская экспертиза. – М., 2003.

12. Бухгалтерский учет: Учебник. / И.И. Бочкарева, и др. – 2-е изд., перераб. и доп. – М., 2005.

13. Дубоносов Е.С. Судебная бухгалтерия: Учебно-практическое пособие. – М., 2005.

14. Голубятников С.П. Судебная бухгалтерия и основы аудита: Уч. для вузов. – М., 2004.

15. Бочкова Л.Н., Новак О.Э., Савинов С.В. Судебная бухгалтерия: Общая часть: Учебное пособие. – М., 2007.

16. Судебная бухгалтерия: Учебное пособие для студентов ВУЗов / Под ред. Толкаченко А.А., Бородина В.А. – М., 2007.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.