Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Заочное производство в гражданском процессе России



 

Заочное производство представляет собой установленный законом порядок проведения судебного заседания и принятия решения по иску в отсутствие ответчика.

При разбирательстве гражданского дела по правилам заоч­ного производства закон предусматривает четыре обязательных условия:

— ответчик должен быть надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания;

— ответчик в суд не явился без уважительных причин и не просил о рассмотрении дела в его отсутствие;

— истец согласен на рассмотрение и разрешение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика;

— истцом не изменен предмет или основание иска, не увеличен размер исковых требований.

При несоблюдении любого из указанных условий заочное производство неправомерно.

В соответствии с ч. 2 ст. 233 ГПК вынесение заочного ре­шения допускается и тогда, когда в процессе участвуют не­сколько ответчиков и все ответчики не явились в судебное за­седание по неуважительным причинам.

В гражданском процессе для заочного производства харак­терно своеобразное проявление принципа диспозитивности: с одной стороны, у истца как бы шире диспозитивные полно­мочия, а с другой — он ограничен в правах на гражданско-пра­вовую защиту, лишен возможности распоряжаться исковыми средствами защиты права.

Учитывая, что вопрос о заочном производстве может ре­шаться только в случае неявки ответчика, этот вопрос обсуж­дается на этапе в судебном заседании сразу же, когда суд вы­слушал секретаря судебного заседания о явке вызванных по делу лиц.

Установив неявку ответчика по делу и выяснив мотивы та­кой неявки, суд в начале судебного заседания разъясняет явив­шемуся истцу его право на разбирательство дела в исковом производстве или в порядке заочного производства, т.е. истцу предоставляется право выбирать порядок разбирательства его искового требования.

При согласии истца суд выносит определение о заочном разбирательстве данного иска (ч. 1 ст. 233 ГПК). Если истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного произ­водства, то суд обязан отложить рассмотрение дела и направить ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

Истец в заочном производстве не вправе изменять предмет и основание иска и увеличивать размер исковых требований. В противном случае суд обязан отложить разбирательство дела и вновь вызвать в судебное заседание ответчика, так как изме­нение элементов или цены иска допустимо в суде лишь в при­сутствии ответчика.

В заочном производстве судебное заседание строится так же, как и в состязательном судопроизводстве, за исключением перечисленных особенностей (ст. 234 ГПК). Суд в исследова­нии обстоятельств дела ограничен доказательствами, имеющи­мися в деле, поскольку он хотя и учитывает доводы и ходатай­ства обеих сторон, однако в основном это будут материалы истца. Доказательственные материалы ответчика в деле суще­ствуют в виде документов или вещей.

Поэтому в целом такой порядок не вполне обеспечивает объ­ективное и всестороннее выяснение действительных обстоятель­ств дела, спорных правоотношений сторон. Вместе с тем он це­лесообразен и необходим, поскольку дисциплинирует ответчика, повышает его ответственность за собственное поведение и спо­собствует своевременному разрешению гражданских дел.

Проведенное судебное заседание заканчивается вынесением решения, которое закон называет заочным.

В гражданском процессе заочное решение представляет со­бой разновидность постановлений, выносимых судом первой инстанции, и имеет такую же структуру, как и решения, выно­симые в состязательном судопроизводстве. В соответствии со ст. 198 ГПК его содержание подразделено на вводную, описа­тельную, мотивировочную и резолютивную части.

В связи с этим своеобразие данного акта правосудия отра­жено уже в его наименовании: заочное решение.

В описательной части суд обязательно отмечает, что дело рассмотрено без ответчика и соблюдены указанные ранее че­тыре условия правомерности заочного производства.

В мотивировочной части решения суд излагает суть разби­раемого спора о праве со слов истца и анализирует в основном доказательства, соображения и доводы истца. В тех случаях, когда неявившийся ответчик представил письменные или ве­щественные доказательства либо письменное объяснение, они обязательно учитываются судом.

В резолютивной части решения суд излагает не только, как он разрешил заявленные требования, как распределил судеб­ные расходы, но и указывает срок и порядок подачи заявления об отмене этого решения суда (ст. 234 ГПК).

Вместе с тем в ст. 237 ГПК установлена возможность обжа­лования заочного решения, в соответствии с которой ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вру­чения ему копии этого решения.

Кроме того, заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в кассационном порядке, а заочное решение мирового судьи — в апелляционном порядке в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об от­мене этого решения суда, а в случае, если такое заявление по­дано, то в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Таким образом, закон определил два срока и порядка обжа­лования заочного решения:

— один — кассационный (апелляционный), общий как для истца, так и для ответчика;

— другой — специальный, только для ответчика.

Таким образом, диспозитивные полномочия у ответчика в этой части шире, нежели у истца. Для того чтобы ответчик мог ознакомиться с актом правосудия и обжаловать его, на суд возложена обязанность в трехдневный срок выслать ответчику копию заочного решения с уведомлением о вручении.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.