Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Компетенция эксперта – бухгалтера, его права и обязанности



Приглашенное в качестве эксперта-бухгалтера лицо должно удовлетворять определенным требованиям. Оно должно быть квалифицированным, объективным и незаинтересованным в исходном дела.

Компетенция эксперта-бухгалтера неразрывно связана с предметом судебно-бухгалтерской экспертизы.

Специальными познаниями, которые служат основой для решения экспертом-бухгалтером постановленных перед ним вопросов, являются его знания в области бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности, а также процессуального законодательства. Ведомственные нормативные акты о производстве судебно-бухгалтерских экспертиз предусматривают также необходимость прохождения специальной подготовки по судебно-бухгалтерской экспертизе и получения квалификации судебного эксперта-бухгалтера.

Экспертом в процессуальном смысле лицо становится лишь по определению органа, в производстве которого находится дело.

Оценка экспертом исследуемых фактов должна быть объективной. Недопустимо совмещение функций эксперта и следователя, лица, производящего дознание, прокурора или судьи, даже если они обладают специальными знаниями в том же объеме, что и эксперт.

Эксперт при обосновании своего заключения не вправе прибегать к научным положениям, лежащим вне науки о бухгалтерском учете. Компетенция эксперта-бухгалтера зависит от объема материалов, на которых строится его заключение. Эксперт не вправе основывать свое заключение на документах, которых не приобщены следователем к делу. Но с другой стороны, заключение будет не компетентным, если эксперт учтет не все предъявленные ему материалы, имеющие значение для решения поставленных перед ним вопросов.

Эксперт не компетентен давать заключение по уголовно-правовым вопросам, но в тоже время эксперт может использовать нормы права, имеющие научно-техническое содержание. При этом он, не вдаваясь в оценку субъективной стороны состава преступления, устанавливает соответствие или несоответствия субъекта техническим нормам права.

УПК РФ предусматривает, что при производстве дознания, предварительного следствия и разбирательстве уголовного дела в суде подлежат выяснению также обстоятельства, способствовавшие совершению преступления. УПК РФ обязывает органы дознания, следствия и судебного разбирательства уголовного дела выявлять причины и условия, способствующие совершению преступления и принимать меры к их устранению. Поэтому следователь(суд) ставит перед собой задачу выявлять указанные обстоятельства при производстве любого следственного действия. С этой точки зрения и при производстве бухгалтерской экспертизы эти органы постепенно учитывают ее возможности. Эксперт-бухгалтер в пределах своей компетенции может помочь следователю (суду) выявлять обстоятельства, способствующие совершению преступлений, а также подсказать, какие меры следует принять для устранения подобных обстоятельств. Заключение эксперта-бухгалтера по таким вопросам имеет важное значение для разрешения следственными органами и судом задачу по предупреждению преступлений. Вместе с тем эксперт-бухгалтер не должен прямо говорить об обстоятельствах, способствующих совершению преступлений. В заключении может содержаться указание на конкретные обстоятельства, которые обусловили или облегчили содержание определенных действий, связанных с преступлением. И только следователь (суд) может отнести их к причинам и условиям, способствующим совершению преступления.

В частности, в пределах своей компетенции эксперт-бухгалтер может устанавливать соответствие или несоответствие деятельности должностных лиц требованиям надлежащих нормативных актов, правилам ведения бухгалтерского учета. Он может выявить факты нарушения контрольно-ревизионной работы, что облегчило совершение преступлений.

Эксперт может указывать и лицо, на которое в соответствии с правилами бухгалтерского учета возможна ответственность за соблюдение названных правил. Вопрос же о привлечении ук ответственности нарушителей, характере вины и степени их виновности решает следователь (суд). Эксперт-бухгалтер на основе своих специальных познаний и проведенного им исследования может ответить суду на вопрос о конкретных нарушениях, которые были допущены при документальном оформлении различных операций, связанных с приходом, расходом и движением материальных ценностей, а также о том, какие меры должны быть приняты для их устранения.

При этом называемые мероприятия, направленные на устранение упомянутых обстоятельств и нарушений, следователь (суд) принимает как рекомендации, используемых в определении о мерах по предупреждению преступления.

Эксперт-бухгалтер, освещая подобные обстоятельства, не выходит за рамки своих специальных познаний в области бухгалтерского учета, и в связи с этим мнение о названных явлениях и мероприятиях по их устранению он может изложить в заключении. Рекомендации эксперта-бухгалтера могут касаться: а) упорядочения организации и осуществления первичного и бухгалтерского учета в соответствии с действующими правилами; б) улучшения бухгалтерского контроля на основе установленных требований; в) внедрение наиболее прогрессивных форм и методов учета и контроля; г) изменения отдельных устаревших или по иным причинам несовершенных правил и положений, действующих в области учета и бухгалтерского контроля.

Ознакомление с судебной и бухгалтерской практикой показывает, что эксперты-бухгалтеры практически часто участвуют в выявлении обстоятельств, способствующих преступлениям, и выработке рекомендаций по их устранению. Таким образом, в компетенцию эксперта-бухгалтера входит установление различных обстоятельств, связанных с отступлениями, нарушениями правил бухгалтерского учета имущества и денежных средств, таких как:

- несоблюдение сроков и правил проведения инвентаризаций, ревизий, аудиторских проверок; несвоевременное и неполное оприходование и списания в расход имущества;

- неправильное оформление документов;

- несвоевременное или неполное оприходование материальных ценностей;

- неправильное списание естественной убыли;

- неправильное ведение кассовых операций;

- бездокументальные записи в бухгалтерском учете;

- неправильное ведение учетных записей и др.

При этом на основе своих специальных познаний эксперт-бухгалтер может указать в ряде случаев на связь этих отступлений, нарушений с установленной недостачей имущества и т.п.

С компетенцией эксперта связан и вопрос о комплексных экспертизах. По многим делам, связанных с экономическими преступлениями, наряду с бухгалтерской экспертизой возникает необходимость в проведении других экспертиз ( в частности, товароведческой, технологической, технической, строительной). Иногда назначаются комплексные экспертизы, заключения по которым совместно подписываются и экспертом-бухгалтером и экспертами других специальностей. Заключения таких экспертов не может приниматься как доказательство, поскольку эксперты-бухгалтеры некомпетентны подписывать ту часть заключения, в которой излагаются исследования, проведенные специалистами других отраслей знаний. Чтобы в таких ситуациях соблюдалась компетенция экспертов, необходимо, чтобы в заключении было указано, какие исследование провел конкретный эксперт, какие факты он установил, и к каким выводам пришел. При соблюдении этих условий эксперт-бухгалтер вправе подписать общее заключение, либо ту его часть, которая отражает результаты проведенных им лично исследований. Пи этом следует учитывать ситуации, когда эксперт-бухгалтер одновременно является специалистом в другой области знания, необходимой для дачи заключения. В таком случае он компетентен подписать заключение, в котором наряду с вопросами бухгалтерского учета решаются и вопросы экономического характера.

Конкретное использование, при расследовании и судебном расследовании уголовного дела, специальных знаний эксперта-бухгалтера определяется содержанием вопросов, предлагаемых на его разрешение. Правильная постановка их зависит от предмета и задач бухгалтерской экспертизы и компетенции эксперта. По содержанию, вопросы, которые чаще других ставятся перед экспертом бухгалтером в зависимости от целей, преследуемых следователем можно разбить на следующие группы:

1. Вопросы, относящиеся к различному периоду образования недостачи товарно-материальных ценностей.

2. Вопросы, связанные с недостатками в организации бухгалтерского учета и правильного его ведения.

3. Вопросы, связанные с проверкой правильности отказа бухгалтерии или ревизора в принятии документов, представленных материально-ответственным лицом.

4. Вопросы, ответы на которые помогают следователю выявить, собрать и правильно понять материалы бухгалтерского учета, имеющие значение для дела.

5. Вопросы, которые помогают следователю установить сумму ущерба, причиненного действиями определенных лиц.

6. Вопросы, связанные с сопоставлением официальных данных бухгалтерского учета с различными неофициальными черновыми записями, обнаруженными следователем.

7. Вопросы о качестве документальной ревизии и научности методов, применяемых ревизорами.

8. Вопросы о соответствии заключений экспертов других специальностей показаниям свидетеля, обвиняемого по данным бухучета.

9. Вопросы, направленные на выяснение обстоятельств, способствующих преступлениям и разработку мер по их устранению.

10. Вопросы, связанные с выяснением значения нарушений, допущенных счетным работником.

Формировка вопросов зависит от фабулы дела, от специфики предприятия или организации, где совершено злоупотребление. Требования, которым должны отвечать вопросы представленные на рассмотрение эксперта-бухгалтера, состоят в следующем:

1. Вопросы, поставленные перед экспертом-бухгалтером, могут быть разрешены только с применением специальных познаний в области учета, анализа хозяйственной деятельности и тех правил, которые регулируют работу предприятия или организации.

2. Вопросы должны ставиться в пределах компетенции эксперта-бухгалтера, его прав и обязанностей.

3. Быть конкретным, вытекать из обстоятельств дела и иметь отношение к определенным фактам, соответственно документированным следователем.

4. содержать название предприятия или должностного лица, деятельность которого должна быть исследована экспертом-бухгалтером, а также период деятельности, подлежащий исследованию.

5. Располагаться в строго логической последовательности.

6. Охватывать все обстоятельства дела.

Приглашенные для экспертизы лица становятся экспертами-бухгалтерами только после того, как следователь в соответствии со ст. 195 УПК РФ вынесет постановление, а суд в соответствии со ст. 283 УПК - определение о назначении судебно-бухгалтерской экспертизы.

УПК РСФСР предусматривает целый ряд обязанностей эксперта-бухгалтера. К ним относятся:

1. являться по вызову лица, производящего дознание, следователя, прокурора, суда и дать объективное заключение на основе своих специальных познаний в области бухгалтерского учета по поставленным перед ним вопросам ил представлять сообщение о невозможности дать заключение в случаях, если: а) поставленные на его разрешение вопросы выходят за пределы его специальных познаний; б) представленные ему материалы недостачи для дачи заключения;

2. если эксперт-бухгалтер состоит в штате или на учете в учреждении судебной экспертизы, он должен производить экспертизу только после того, как получит специальное задание от руководителя этого учреждения;

3. эксперт-бухгалтер в соответствии со ст. 62 УПК РФ должен заявить самоотвод и ему может быть заявлен отвод в случаях: а) если он участвовал в данном деле в ином качестве; б) если он находится в служебной и иной зависимости от обвиняемого, потерпевшего, гражданского истца ил гражданского ответчика; в) если он ранее производил ревизию по данному делу; г) если обнаруживается его некомпетентность.

В соответствии со ст. 57 УПК РФ эксперт-бухгалтер имеет право:

а) знакомиться с материалами дела, относящимися к предмету экспертизы (кроме счетных регистров и бухгалтерских документов имеются в виду и материалы следствия);

б) заявлять ходатайства о представлении ему дополнительных материалов, необходимых для дачи заключения. Эксперт-бухгалтер имеет право давать заключение только по материалам, находящимся в деле. Эти материалы предоставляются эксперту следователем и судом.

в) с разрешения следователя и суда присутствовать при производстве допросов и других следственных и судебных действий, задавать допрашиваемым вопросы, относящиеся к предмету экспертизы. Это даст ему возможность составить наиболее полное заключение.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ эксперт-бухгалтер имеет право на вознаграждение и возмещение расходов по явке к следователю и в суд. Он вправе приносить прокурору жалобу на действия следователя.

УПК РФ предусмотрено право экспертов-бухгалтеров, если они работают совместно, совещаться между собой, составлять и подписывать совместное заключение, а в случаях разногласия давать раздельные заключения.

Эксперты-бухгалтеры могут совещаться с экспертами любой другой специальности, дающие заключение по данному делу. Такие совещания способствуют даче более полных заключений.

По усмотрению следователя он может быть привлечен к осмотру документов счетного характера, а в некоторых случаях и к обыску. Последнее рекомендуется в случаях, когда имеются основания предполагать, что при обыске следователь столкнется с бухгалтерскими документами. Разъяснение, которое эксперт-бухгалтер может дать по поводу таких материалов, способствует успешному проведению этих следственных действий. Как уже говорилось ранее - эксперт может мотивированно сообщить в письменной форме о невозможности дать заключение из-за недостаточности предъявленных ему материалов. При этом он рекомендует способы выполнения материалов, в частности, указывает, какие дополнительные документы надлежит истребовать и где они могут находиться; какие материалы, необходимые эксперту, могут быть получены после предварительной обработки их, восстановления учета или ревизионной работы и др.

Если представляется возможным, эксперт, сообщив о невозможности дать заключение, не приостанавливает работу по проведению экспертизы, а анализирует имеющиеся в его распоряжении материалы. Это помогает ускорить окончание экспертизы после представления эксперту недостающих документов.

Эксперт-бухгалтер несет уголовную ответственность:

- за отказ и уклонение от дачи заключения;

- за неявку по вызову следователя и суда;

- за дачу заведомо ложного заключения;

- за разглашение данных дознания или предварительного следствия без разрешения следователя или прокурора.

Административную ответственность эксперт-бухгалтер, состоящий в штате или на учете в экспертном учреждении, несет за невыполнение положений, инструкций и приказов регламентирующих его деятельность.

В инструкции о производстве судебно-бухгалтерских экспертиз содержится перечень действий, которые не может производить эксперт-бухгалтер. В частности он не вправе:

1. исследовать материалы, не указанные в постановлении или определении о назначении экспертизы;

2. собирать и изымать новые, отсутствующие в деле, хотя и необходимые для дачи заключения, материалы;

3. производить ревизию и участвовать в инвентаризации по обстоятельствам данного уголовного или гражданского дела;

4. проводить экспертизу, связанную с документацией и отчетностью учреждений, предприятий, организаций, в которых он состоит на службе, либо подведомственных им, а также тех учреждений и организаций, в которых он работал ранее;

5. рассматривать в заключении вопросы юридической квалификации преступлений, доказанности или не доказанности виновности обвиняемых, наличия или отсутствия умысла или неосторожности, возмещения ущерба, ответственности за ущерб должностных и иных лиц, удовлетворения исковых требований и другие вопросы, размещение которых входит в компетенцию органов предварительного следствия и суда;

6. вести переговоры с обвиняемыми, потерпевшими и свидетелями по обстоятельствам дела;

7. привлекать других лиц к участию в проведении порученной ему экспертизы.

 

Вопрос пятый.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.