Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Доказывание в гражданском процессе. Средства процессуального доказывания



 

Судебное доказываниеэто процессуальная деятельность по собиранию, представлению, исследованию и оценке участ­никами гражданского судопроизводства сведений о фактах, на основе которых суд устанавливает исследуемые обстоятельства.

Участниками судебного доказывания могут быть стороны, третьи лица, представители, заинтересованные лица, законные представители и суд. Они могут свое отношение к конкретным доказательствам высказывать как письменно, так и устно.

Например, истцы подают исковые заявления, ответчи­ки — возражения на иски. Они же в судебном заседании устно излагают свою позицию по делу и отношение к тем или иным доказательствам, что фиксируется в протоколе судебного засе­дания. Суд также, исследуя обстоятельства дела, давая им оценку, высказывает свое отношение в процессе судебного до­казывания посредством вынесения определений как устных, фиксируемых в протоколе, так и письменных по отдельным вопросам в судебном заседании и судебных постановлений по результатам рассмотрения дела.

По окончании судебного заседания лицам, участвующим в деле, предоставляется возможность высказать свое отноше­ние по поводу собранных доказательств и оценить их. Суд же произведет окончательную оценку исследованных в суде дока­зательств и на их основе примет решение по делу.

Истец заявляет в суд требование о принуждении ответчика к исполнению нарушенных правовых норм.

Заявитель обращается в суд за защитой его нарушенного или оспариваемого права или законного интереса.

Суд при рассмотрении таких требований должен выяснить обстоятельства рассматриваемого дела и принять по ним пра­вильное решение. Но обстоятельства дела складываются из со­вокупности правовых позиций сторон, которые, в свою оче­редь, включают в себя конкретные юридические факты. Имен­но такие юридические факты и должен установить суд.

Таким образом, предметом доказывания в гражданском судо­производствеявляются юридические факты, повлекшие для сторон возникновение, изменение или прекращение правоот­ношений. Задача суда состоит в том, чтобы правильно устано­вить правовую норму, регулирующую взаимоотношения юри­дических фактов, и на основе этой правовой нормы опреде­лить характер правоотношений сторон и способы разрешения их правового конфликта.

Чем полнее и точнее будут выяснены обстоятельства дела, тем объективнее будет решение суда применительно к право­вой норме, регулирующей спорное правоотношение.

Всем известны события, которые не требуют доказывания. Например, период Великой Отечественной войны для России или празднование православного Рождества Христова и др. Од­нако такие обстоятельства, несмотря на их известность, если на них приходится ссылаться в суде как на доказательства, не признаются автоматически таковыми по делу, так как законо­датель установил, что только суд может признать общеизвест­ными обстоятельства, не нуждающиеся в доказывании.

Иногда при рассмотрении дела стороны ссылаются на обстоятельства, которые были предметом рассмотрения в дру­гом составе суда, но с их участием. Вступившее в законную силу решение по такому делу является основанием, освобож­дающим стороны от повторного доказывания установленных обстоятельств. Такое положение называется преюдицией (пред­решением). Преюдиция обязательна для суда.

Аналогичным образом применяется в гражданском процес­се преюдиция в ситуации, когда те же стороны участвовали в рассмотрении спора в арбитражном суде и по этому спору уже имеется вступившее в силу решение арбитражного суда.

Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу также обладает преюдицией в суде, рассматривающем гра­жданско-правовой спор по обстоятельствам, ставшим предме­том рассмотрения в уголовном деле. Обстоятельства уголовно­го дела в гражданском процессе повторно не устанавливаются.

Обязанности (бремя) доказывания в гражданском процессу­альном праве могут распределяться по правилам, установлен­ным процессуальным законом, и по указанию суда.

Так, законом установлено положение о том, что каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые она ссылает­ся, т. е. истец доказывает факты по своей позиции в суде, от­ветчик доказывает факты возражения против иска. Аналогич­ным образом это положение относится в процессе доказыва­ния к позициям других участников процесса — прокурора, субъектов, защищающих права других лиц, заявителя в делах неисковых производств, а также ко всем лицам, участвующим в деле, а также их представителям.

По отдельной категории дел законом может быть установ­лено иное бремя доказывания (доказательственные презумп­ции). Например, по обязательствам из причинения вреда в п. 2 ст. 1064 ГК установлено, что лицо, причинившее вред, освобо­ждается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

То есть законом установлено, что факт отсутствия вины в таком обязательстве должен доказать причинитель вреда, т. е. ответчик по возможному иску.

Для гражданского судопроизводства характерны так назы­ваемые доказательственные презумпции. То есть одна сторона в гражданском споре выдвигает как позицию презюмируемый факт, который другая сторона обязана опровергать. Происхо­дит перераспределение onus probandi (бремени доказывания).

Доказательственные презумпции дают возможность делать за­ключение об истинности одних фактов из доказанности дру­гих. Доказательственные презумпции закреплены в материаль­но-правовых законах (ГК, СК и др.).

Чаще суды при рассмотрении гражданских дел применяют следующие презумпции:

презумпция вины должника в обязательственном праве, когда при неисполнении либо ненадлежащем исполнении обязатель­ства должник предполагается виновным до тех пор, пока он не доказал обратное (ст. 401 ГК);

презумпция добропорядочности гражданина по делам о защи­те чести, достоинства и деловой репутации, когда истец по делу, которого оклеветал ответчик, предполагается добропоря­дочным до тех пор, пока ответчик не докажет, что распростра­ненная информация достоверна. Истец лишь должен доказать факт распространения сведений, порочащих его (ст. 152 ГК);

презумпция права собственности на имущество, которым пользуется и владеет лицо до тех пор, пока не будет доказано, что это лицо неправомерно владеет и пользуется имуществом (ст. 209 ГК).

Возможны и другие доказательственные презумпции.

Доказательственные презумпции устанавливают вероятность исследуемого обстоятельства, но не действительность его. И пока не установлено обратное, эта вероятность предполага­ется истинной.

По указанию суда бремя доказывания может быть возложе­но на конкретное лицо, если представленных доказательств не­достаточно. Для этого суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела и какой стороне надлежит их доказы­вать. Суд обсуждает вопрос о необходимости доказывания ново­го обстоятельства, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались, и выносит определение о распределении обязанно­сти доказывания конкретным лицом этого обстоятельства.

Судья принимает косвенное участие в процессе доказыва­ния, когда стороны не в состоянии без помощи суда получить то или иное доказательство. Например, когда необходимо на­значение экспертизы по ходатайству стороны; когда необходи­мо истребовать доказательство из другой местности (поручение другому суду); когда необходимо истребовать письменные или вещественные доказательства от организаций и граждан, а так­же когда необходимо получить доказательство по запросу суда.

Средства судебного доказывания — это носители доказа­тельственной информации, предусмотренные гражданским процессуальным правом. Их перечень конкретный и не подле­жащий исключению либо расширению.

В гражданском процессе с помощью средств доказывания суд получает определенную доказательственную информацию. К ним относятся:

объяснения сторон и третьих лиц;

показания свидетелей;

письменные и вещественные доказательства;

аудио- и видеозаписи;

заключения экспертов.

 

Для гражданского процесса, как и для дру­гих отраслей процессуального права,доказательствами по делу являются сведения о фактах, на основе которых устанавлива­ются обстоятельства, требующие доказывания. Именно в этом заключается единство сути понятия доказательства в различ­ных отраслях процессуального права.

Обстоятельства, требующие доказывания, в каждом отрас­левом процессе индивидуальны. Кроме того, отраслевые про­цессуальные нормы, на основе которых получают сведения, также имеют свою индивидуальность. И, наконец, специфика целей каждой отрасли процесса индивидуальна, что свидетель­ствует о многообразии понятия доказательств.

В гражданском процессуальном праве воплотились и общие и индивидуальные, присущие только ему особенности понятия доказательств.

В соответствии со ст. 55 нового ГПК доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает нали­чие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещест­венных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экс­пертов.

Как видно из определения доказательств, перечень их для гражданского процесса является исчерпывающим.

Доказательства должны быть получены в предусмотренном законом порядке, только тогда они будут иметь значение для дела. Конституционные положения о том, что при осуществле­нии правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона (п. 2 ст. 50), полностью распространяются на гражданское судопроизводство.

Поэтому законодатель подтвердил конституционную норму положением о том, что доказательства, полученные с наруше­нием закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда (п. 2 ст. 55 ГПК). Такие доказательства признаются недопустимыми.

Принцип состязательности сторон в гражданском судопро­изводстве обязывает стороны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований и возражений. Однако в определенных случаях, специально предусмотренных законом, обязанность доказывания опреде­ленных обстоятельств возлагается на конкретную сторону.

Если же законом не определено, кто какие факты должен доказывать, то это определяет суд. Причем суд может устано­вить иной круг вопросов, подлежащих доказыванию.

Однако необходимо иметь в виду, что и суд должен решать вопросы доказывания в соответствии с законом и объективной необходимостью по конкретному делу. Суд, таким образом, уточняет необходимость доказывания сторонами предложенных ими обстоятельств и при необходимости дополняет обязанно­сти сторон доказывать дополнительные обстоятельства.

Стороны в судебном заседании представляют различные доказательства, как имеющие значение, так и не имеющие ка­кого-либо значения по делу. Например, по делам о взыскании ущерба в результате дорожно-транспортного происшествия ис­тец представил справку из ГИБДД о виновности ответчика в ДТП и справку с места жительства о нахождении у него на иждивении ребенка, т. е. два письменных документа, один из которых имеет значение по иску как средство доказывания вины ответчика, а второй документ по предмету спора не име­ет значения.

Доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела, являются относимыми доказательствами. Относимость доказательств — это обязанность суда принимать только те доказательства, которые имеют значение по делу.

Существуют определенные обстоятельства, которые можно установить с помощью лишь определенных законом средств доказывания. Такие доказательства называют допустимыми. До­пустимость доказательств — это обязанность суда по опреде­ленным делам использовать в качестве средств доказывания только такие, которые установлены законом для этой катего­рии дел.

Например, факт смерти наследодателя по делам о наследо­вании может быть установлен только свидетельством о смерти, а при его отсутствии — решением суда о признании лица умершим. Только эти письменные документы являются допус­тимыми доказательствами по делам указанной категории.

Законодатель установил определенный перечень судебных доказательств — это объяснения сторон и третьих лиц, показа­ния свидетелей, письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, заключения экспертов.

Указанный перечень доказательств можно классифициро­вать по следующим признакам.

1. Поспособу их образованияписьменные, устные, пред­метные (вещественные).

К письменным относятся исковые заявления, возражения на иски, письменные ходатайства, протоколы процессуальных действий, заключения экспертов, письменные материалы суда, выполненные по судебному поручению, документы.

К устнымотносятся показания свидетелей, объяснения сто­рон и третьих лиц в суде.

Предметные (вещественные) доказательства — это вещественные доказа­тельства, видео- и аудиокассеты.

2. По процессу образования, доказательственной силе и достоверностипервоначальные (непосредственные) и производ­ные (опосредствованные).

К первоначальным можно отнести доказательства, являю­щиеся первоисточником установления факта (показания оче­видцев, подлинные документы, аудиовидеозаписи).

К производным доказательствам относятся такие, которые указывают на наличие первоначальных доказательств, передают их содержание, но сами таковыми не являются (копии письмен­ных доказательств, показания свидетелей об устанавливаемых об­стоятельствах, ставших им известными из первоначальных дока­зательств).

3. По отношению к доказываемому обстоятельству (юри­дическому факту)прямые и косвенные.

Прямые доказательства — это такие, которые непосредст­венно устанавливают определенный юридический факт (фак­ты). Например, свидетельство о регистрации брака доказывает факт брачных отношений.

Косвенныедоказательства — это такие, которые только во взаимосвязи друг с другом могут установить определенный юри­дический факт (обстоятельства). Например, факт постоянного проживания в конкретном жилом помещении при отсутствии права собственности на квартиру и паспортной регистрации в ней устанавливается совокупностью доказательств — показа­ниями свидетелей-соседей о проживании в квартире, квитан­циями об оплате за квартиру и коммунальные и иные услуги, сведениями о лечении по месту жительства, получении на адрес почтовой корреспонденции и т. д.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.