Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и состав лиц, содействующих правосудию при рассмотрении гражданских дел в судах общей юрисдикции



 

Лица, содействующие осуществлению правосудия, — это свидетели, эксперты, переводчики, представители, специали­сты. Они привлекаются в процесс для оказания содействия правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела. Они также являются субъектами гражданских процессуальных правоотношений, наделены определенными процессуальными правами и обязанностями, но в отличие от лиц, участвующих в деле, юридической заинтересованности в исходе дела не имеют.

 

Судебные представители - лица, совершающие процессуальные действия от имени и в интересах представляемого в суде гражданина или организации. В соответствии с ГПК РФ граждане могут вести свои дела в суде лично или через представителей. Представитель всегда действует от имени представляемого лица; его действия ограничены полномочиями того лица, интересы которого он представляет; его действия влекут материально-правовые и процессуальные последствия не для него лично, а для представляемого лица. Представитель, допущенный в процесс, приобретает право на совершение всех тех процессуальных действий, которые вправе совершать в суде сам представляемый. Так, он вправе знакомиться с материалами дела, делать из них выписки, представлять доказательства, участвовать в их исследовании, задавать вопросы лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам, заявлять ходатайства и т.д. Это общие полномочия представителя, предусмотренные законом. Представитель может иметь и специальные полномочия. Право представителя передать дело в третейский суд, частично или полностью отказаться от иска, признать иск, изменить предмет иска, заключить мировое соглашение, передать полномочия др. лицу, обжаловать решение суда, предъявить исполнительный лист к взысканию, должно быть отдельно оговорено в доверенности, поскольку эти полномочия связаны с распоряжением материальным правом. Законные представители вправе совершать все действия без специального оформления полномочий.

Свидетели- лица, вызываемые в суд для сообщения известных им сведений об обстоятельствах, имеющих значение для дела. В качестве свидетеля может быть допрошено любое лицо, если суд сочтет его показания необходимыми для установления обстоятельств рассматриваемого дела. Однако закон устанавливает ограничения, препятствующие вызову и допросу гражданина в качестве свидетеля.

Эксперты - лица, имеющие специальные познания в области науки, искусства, техники и ремесла, привлекаемые судом для проведения экспертизы. Под специальными познаниями в гражданском процессе понимаются такие знания, которые находятся за пределами правовых знаний, общеизвестных обобщений, вытекающих из опыта людей. Специальные познания не относятся к числу общеизвестных, общедоступных, имеющих массовое распространение, т.е. те, которыми профессионально владеет лишь узкий круг специалистов. В качестве эксперта не может быть назначено лицо, являющееся родственником сторон, др. лиц, участвующих в деле, их представителей, лично, прямо или косвенно заинтересованное в исходе дела, находящееся или находившееся ранее в служебной или иной зависимости от сторон, иных лиц, участвующих в деле, их представителей, проводившее ревизию, материалы которой послужили основанием к возбуждению данного гражданского дела.

Переводчики. Лицам, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство, обеспечивается право делать заявления, давать объяснения и показания, заявлять ходатайства на родном языке. Судебные документы вручаются лицам, участвующим в деле, в переводе на их родной язык или др. язык, которым они владеют. Этим определяется процессуальное положение переводчика в гражданском судопроизводстве. Переводчику может быть заявлен отвод по основаниям, предусмотренным процессуальным законодательством. Переводчик несет уголовную ответственность за заведомо ложный перевод. В арбитражном процессе состав участников аналогичен процессу гражданскому. Круг прав и обязанностей субъектов во многом совпадает, но имеет некоторые особенности.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.