Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 4 : ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СТРУКТУРА ПРЕДПРИЯТИЯ

 

2)характеристика структуры предприятия и ее типов.

3)функциональные подразделения предприятия.

4)типы промышленного производства.

 

№1

Производство это процесс на ресурсы в целях создания материальных благ и услуг необходимых для развития общества. Производство это главный источник получения благ необходимых для удовлетоворения человеческих потребностей . различает материальные и нематериальные производства , материальное производства является основой существования и развития человека. Материальное производство создает и преобразует экономический продукт его в материально-вещественной форме а так же создает вещественное богатство , материальное имеет своб инфоструктуру которая включает следующие отрасли :

Промышленность

Сель хоз

Строительство

Коммунальное

Бытовое обслуживание

 

Нематериальное производство создает духовные и нравственные ценности оно тоже имеет свою инфоструктуру и включает в себя след сферы общества:

Образование

Искусство

Здравоохран

Сфера полит отношения общ

 

Это 2 взаимосвяз вида производства которые не могут сущ друг без друга ..

Любое производство имеет свои особенные формы 5 соц экономических формаций

1)первобытное общение(доиндустриально общество сх ручной труд)

2)рабовладельческий

3)феодализм

4)капитализм

5)социализм

 

Преобладает крупной механ производство.

Сегодня у нас постиндустриальное общество

Обладает сфера услуг, НАУКА ОБРАЗОВАНИЕ ИНФОРМАТИКА цель производства постиндустриального общества заключается в обеспечении неуклонного роста в обеспечении стабилизации цен справедливом распределении доходов экономическом обеспечении малоимущественом населении.

№2

Под производственной структурой предприятия понимается состав его участков цехов. Служб , а также формы их взаимосвязи в процессе производства продукции, производственная структура между подразделениями предприятии и их кооперацию производственная структура предприятия динамична по мере совершенствования техники и технологии производства управления совершенств производство и структура, совершенствование создает условие для интенсификации производства , эффективного производства трудовых, материальных и финансовых ресурсов, повышение качества продукции.

Главными элементами производственных стркутур предприятия явл:

Рабочие места, участки, цехи.

Рабочее место это неделимое в организационном отношении звено производственного процесса котрое обслуживается 1 или несколькими рабочими предназначено для выполнения определенных или обслуживающих оперции и оснащенная соответсвующим оборудованием и организационными техническими средствами. Рабочее место может быть простым и комплексным. На простом рабочем месте один работник занят использованием конкретного оборудованием, простое рабочее место может быть одно и многостаночное, когда использ сложное оборудование с использованием аппаратных процессов то рабочее место становится комплексным т.к обслуживается группа людей (бригадой) с определенным разграничением функции при выполнении процесса, значение комплексных рабочих мест увеличивается с повышением уровнем механизации и автоматизации производства, рабочее место может быть стационарным и неподвижным, стационарное закреплено на производственной площади, оснащенная соответвующим оборудованием а предметы труда подаются к рабочему месту. Подвижное рабочее место передвигается с соответствующим оборудованием по мере обработки по мере труда, в зависимости от особенности вып работ рабочее места подразделяются на специализированной и универсальной.

Участок это рабочее подразделение объединяющее ряд рабочих мнст сгруппированных по определенным признакам , осущ часть общего производственного процесса по изготовлению продукции или обслуживанию процесса производства. Кроме основных на участке есть мастер участка, участки связаны меж собой обьединяются в цехах , цех являетстя основной структурной единицы крпуного предприятия!

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.