Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ВСЕМИРНОЙ ТАМОЖЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ



 

Важную роль в международных таможенных отношениях играют взаимодействия России со Всемирной таможенной организацией (ВТО/СТС).

Всемирная таможенная организация, основанная в 1952 г. под названием Совет таможенного сотрудничества, - независимая межправительственная организация, основной целью которой является повышение эффективности работы таможенных служб мира.

 

В настоящее время она объединяет более 150 стран-участниц и является единственной всемирной межправительственной организацией в области таможенного дела.

 

Основными целями создания ВТО были провозглашены: обеспечение высокого уровня согласованности и единообразия таможенных систем стран-участниц; взаимодействие таможенных органов; развитие и улучшение технических средств контроля и таможенного законодательства; совершенствование организации и управления таможенными органами стран - членов ВТО.

Для достижения поставленных целей ВТО выполняет следующие задачи:

- принимает различные рекомендации, которые упрощают и унифицируют таможенные процедуры;

- разрабатывает конвенции и другие документы;

-осуществляет посреднические и примирительные мероприятия в случае возникновения споров и разногласий

-изучает вопросы сотрудничества в таможенной области;

- исследует технические аспекты таможенной системы;

-распространяет информацию о таможенных процедурах;

-сотрудничает с другими международными организациями.

Несмотря на то, что решения ВТО носят рекомендательный характер, эта организация обладает большими правами и привилегиями, имеет собственный бюджет, хорошо организованную структуру управления. Благодаря этому ВТО играет одну из главных ролей в международных отношениях. Следует учитывать при этом, что ВТО не является судебной инстанцией и не может поддерживать ту или иную сторону в конфликте.

В настоящее время ВТО стремится проводить в жизнь политику полной открытости в работе с институтами международной торговли, готова к выработке совместных согласованных решений, но при этом придерживается принципиальной позиции, что таможня - это, прежде всего, контроль, контроль жесткий, но не мешающий торговле.

В настоящее время ВТО располагает пакетом из четырех основных конвенций. Это конвенции, касающиеся системы описания и кодирования товаров, таможенной оценки, определения страны происхождения товаров, а также Киотская конвенция, доработанная и принятая в 1999 году. На основе общих принципов этих четырех конвенций каждой стране предоставляется возможность выработать национальное таможенное и торговое законодательство, в рамках которого могут быть учтены международные требования и особенности этапа социально-экономического развития каждой конкретной страны.

Таможенная конвенция - это двустороннее или многостороннее международное соглашение, регулирующее вопросы таможенного обложения и таможенные формальности во взаимной торговле стран-участниц. За время своего существования ВТО разработала и одобрила около 20 конвенций, которыми руководствуются в своей деятельности таможенные службы практически всех государств мира. Принятие и внедрение принципов обновлений Киотской конвенции выводят деятельность таможенных служб на качественно новый уровень, поскольку она становится «прозрачной» для торговли с точки зрения организации взаимодействия «таможня-торговля», прежде всего, в процедурном отношении. С ее внедрением каждый участник ВЭД будет иметь четкое представление о том, что его ожидает в данной стране. ФТС России активно участвует в работе Комитета ВТО по Гармонизированной системе (далее - ГС) и соответствующих подкомитетов ВТО (Подкомитета по пересмотру и Научного подкомитета), в частности, по вопросам внесения изменений в ГС, в Пояснения к ГС. Российская Федерация присоединилась к четырем международным конвенциям, разработанным под эгидой ВТО: «О взаимном административном содействии в предотвращении, расследовании и пресечении таможенных нарушений», «О карнете АТА для временного ввоза товаров», «О временном ввозе товаров», «О Гармонизированной системе описания и кодирования товаров».В 2004 году в Региональном учебном центре ВТО, открытом на базе Российской таможенной академии, были проведены семинары по вопросам борьбы с контрабандой наркотиков, определения таможенной стоимости товаров, подготовки таможенных служб к работе в условиях членства в ВТО. Центром осуществлена разработка межгосударственного образовательного стандарта по специальности «Таможенного дело», концепции профильной подготовки кадров для таможенных служб государств - членов ЕврАзЭС.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.