Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Интеграция как термин означает -восстановление, объединение в целое частей.( с латинского)



Тема № 4

« Интеграция российских таможенных органов в мировую систему» «Международное сотрудничество в сфере таможенного дела»

Страны мира могут успешно развиваться лишь в условиях эффективного сотрудничества и интеграции во всех сферах деятельности.

Интеграция как термин означает -восстановление, объединение в целое частей.( с латинского).

Экономическая интеграция - это сложное историческое явление, в каждом случае имеющее свои отличительные признаки, особенности и сутью которого выступает формирование общности как следствие определенных целенаправленных действий государств ,которые провозглашают своими целями: учреждение экономических групп, создание благоприятных условий для экономического сближения стран, определение общих задач и целей , разработку детальных планов этапного строительства интеграционной группы , установление критериев общих основ экономической, бюджетной, налоговой, торговой инвестиционной политики, направленной на достижение конкретных социальных целей общества.

Определяя характер интеграционных процессов в международном масштабе, можно прийти к выводу, что исторически эволюция интеграции осуществлялась в рамках основных ступеней, каждая из которых свидетельствует об определенной экономической зрелости интеграционных процессов между странами. На постсоветском пространстве такими этапами являются — Содружество независимых государств — Таможенный союз — ЕврАзЭС. Параллельно этим этапам идет интеграция в рамках Союзного государства и двусторонних отношений.

 

Рассмотрим уровни интеграции:

 

-На первом уровне интеграции- страны делают первые шаги к взаимному сближению, между ними заключаются преференциальные торговые соглашения.(н-р Россия и развивающиеся страны)

-На втором уровне интеграции- страны переходят к созданию зоны свободной торговли, предусматривающей не просто сокращение, а полную отмену таможенныхтарифов во взаимной торговле при сохранении национальных таможенных тарифов в отношении третьих стран, применение согласованных ставок и порядка взимания НДС во взаимной торговле и по отношению к товарам из других стран, согласование перечня подакцизных товаров и ставок акцизов.(н-р Россия и СНГ)

-На третьем уровне интеграции - страны образуют Таможенный союз при согласованной отмене группой стран-участниц Таможенного союза национальных таможенных тарифов, введение общего таможенного тарифа и единой системы нетарифного регулирования в отношении третьих стран. Обычно таможенный союз требует создания уже более развитой системы межгосударственных органов, координирующих проведение согласованной внешней политики. (н-р Таможенный союз- Россия, Казахстан, Беларусь)

-На четвертом уровне интеграции - интегрирующиеся страны договариваются о свободе движения не только товаров и услуг, но и факторов производства — капитала и рабочей силы.

-На пятом уровне интеграции -самом высоком уровне интеграция превращается в экономический союз, который предусматривает, наряду с общим таможенным тарифом и свободой движения факторов производства, также и координацию

макроэкономической политики, унификацию законодательства в ключевых областях- валютной, бюджетной, денежной.

«Международное сотрудничество в сфере таможенного дела»

Интеграционные процессы чрезвычайно важны для организации международного сотрудничества Российской Федерации с зарубежными странами в сфере внешнеэкономической деятельности- со странами ближнего зарубежья (Содружеством независимых государств) и странами дальнего зарубежья.

В реализации международного сотрудничества существенное значение имеют международные договоры.

 

Под международным договором Российской Федерации понимается международное соглашение, заключенное Российской Федерацией с иностраннымгосударством (или государствами) либо с международной организацией в письменной форме и регулируемое международным правом независимо от того, содержится такое соглашение в одном документе или в нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования.

Сотрудничество Российской Федерации с зарубежными странами осуществляется на основе международных договоров всех уровней, которые играют весьма значительную роль в организации международных экономических образований: зон свободной торговли, таможенных союзов, общих рынков, экономических и политических союзов. При этом таможенный союз является наиболее распространенной формой международной интеграции. Так экономическая интеграция через международные организации стран Европы привела к политическому объединению их в ЕВРОСОЮЗ ( ЕС).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.