Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Система управления ПВО мсп (тп), ее назначение, состав и возможности



Управление подразделениями ПВО мсп (тп) заключается в целе­направленной деятельности командира зенитного дивизиона-начальни­ка ПВО полка, его заместителей и штаба по поддержанию постоянной боевой готовности подразделений дивизиона, подготовке их к боевым действиям и руководству ими при выполнении поставленных задач.

Процесс управления зенитными дивизионами включает:

непрерывное добывание, сбор, обработку и обобщение информации о состоянии системы ПВО полка и факторах внешней среды (воз­душный, наземный противник;

взаимодействующие и прикрываемые час­ти и подразделения; природные, климатические и метеорологические условия и др.);

получение и уяснение боевой задачи от управляющего органа вышестоящей командной инстанции (командира полка, начальника ПВО дивизии);

оценку обстановки и принятие решения командиром здн;

постановку задач подчиненным;

осуществление контроля за выполнением поставленных задач и при необходимости корректировка и уточнение ранее принятого реше­ния;

доклад командиру полка и начальнику ПВО дивизии о результа­тах боевых действий.

Управлениезенитными дивизионами организуется и осуществля­ется на основе решения командира полка.

Оно должно обеспечивать эффективное использование боевых возможностей подразделений здн и успешное выполнение ими задач в установленные сроки и в любых условиях обстановки.

Организационно-техническую основу управления зенитным дивизионом составляет система управления, которая включает органы управления, пункты управления и средства управления - связь и автоматизированные комплексы управления. Система управления зенитного дивизиона является составной частью системы управления мсп (тп) и одновременно системы управления силами и средствами ПВО дивизии. В то же время она является подсистемой системы ПВО полка.

 

Органом управления здн являются:

командование дивизиона (командир здн, заместитель командира по вооружению, заместитель командира по воспитательной работе);

штаб дивизиона (НШ, ПНШ, инструктор, писарь-чертежник);

командиры батарей,взводов, командиры и начальники отделений.

Для управления подразделениями ПВО мсп (тп) развертываются следующие пункты управления (ПУ):

командный пункт дивизиона;

батарейные и взводные командирские пункты.

Командный пункт дивизиона является одновременно и пунктом управления ПВО полка. С него осуществляется непрерывное управле­ние батареями в любой обстановке при расположении на месте и в движении, прием информации о воздушном противнике с ПУ ПВО диви­зии и от других источников.

Для решения задач разведки воздушного противника и управле­ния командный пункт дивизиона оснащается подвижным пунктом раз­ведки и управления (ППРУ-М1), а при его отсутствии – подвижным пунктом управления ПУ-12М или ПУ, оборудованном на транспортном средстве (БТР, автомобиль).

Батарейные командирские пункты оснащаются ПУ-12М, а коман­дирские пункты зрабатр и зрбатр С-10М2 - УБКП 9С737 "Ранжир",при их наличии.

Взводные командирские пункты размещаются:

в зрабатр, вооруженной ЗПРК "Тунгуска-М1" - на "базовой" ЗСУ, где предполагается иметь дополнительную радиостанцию Р-173 или, при отсутствии таковой, на одной из ЗСУ взвода;

в зрбатр, вооруженной ЗРК "Стрела-10М" - на БМ 9М35М, где имеется пассивный пеленгатор и пулемет на турели;

в зрбатр ПЗРК - на штатных БМП (БТР) зенитных отделений.

Командный пункт дивизиона и батарейные командирские пункты являются элементами боевого порядка дивизиона, батарей соответс­твенно.

Командирские пункты зрабатр и зрбатр ПЗРК размещаются, как правило, в пределах районов обороны батальонов первого эшелона в центре боевого порядка батарей на удалении обеспечивающем устой­чивое управление всеми огневыми средствами подразделения, но не ближе 300 м от ЗСУ, зенитных отделений первой линии.

Размещение и оборудование пунктов управления дивизиона долж­ны обеспечивать:

устойчивую связь между ПУ дивизиона, с командиром полка, на­чальником ПВО дивизии и огневыми средствами;

своевременный сбор, обработку и отображение данных о воздуш­ной обстановке, положении и действиях наземного противника, под­разделений полка и зенитного дивизиона, а также о степени боевой готовности и боеспособности зенитных батарей;

устойчивую работу АСПД и максимальное использование ее воз­можностей;

осуществление взаимодействия с прикрываемыми подразделениями и соседними средствами ПВО;

удобство работы, РХБЗ, скрытое расположение и маскировку.

Командный пункт дивизиона является основным пунктом управле­ния этого подразделения, с которого командир здн управляет под­разделениями при подготовке и в ходе боя. Так как командир диви­зиона одновременно является и начальником ПВО, то КП здн развер­тывается в районе размещения КП полка или вблизи его.

Удаление КП дивизиона, оснащенного ППРУ-1, от КП полка не должно быть менее 500 м, что обеспечивает как соблюдение требований ЭМС, так и требований по обеспечению скрытности функциониро­вания пунктов управления.

При отсутствии в полку специализированных подвижных ПУ (ПУ-12, ППРУ-1) КП здн оборудуется на БТР или автомобиле.

В этом случае оборудование КП здн может включать : средства радио- и телефонной связи, планшет управления огнем и отображения воздушной обстановки, табло отображения боевых действий сил и средств ПВО, необходимую документацию боевого расчета.

Для поддержания сил и средств ПВО полка в установленных сте­пенях БГ и управления ими в ходе боевых действий на КП здн могут находиться полный боевой расчет (ПБР) или дежурная смена (ДС).

В состав ПБР КП здн, оснащенного ППРУ-1, входят: командир здн - начальник ПВО полка, НШ дивизиона, командир ОУ, оператор, радиотелефонист, механик-водитель.

В состав дежурной смены назначаются, как правило, один из офицеров управления дивизиона и 2-3 человека из состава расчета подвижного пункта управления. Дежурная смена находится на КП в периоды между налетами и обеспечивает приведение подразделений здн в готовность № 1 и управление огнем батарей до прибытия ПБР.

Для обеспечения работы и отдыха личного состава управления и штаба дивизиона в районе КП здн в зависимости от наличия матери­альных средств, времени и условий обстановки могут разворачивать­ся палатки, каркасные сооружения или отрываться и оборудоваться блиндажи, укрытия. Опыт войск показывает, что во многих здн име­ются нештатные БРДМ-2 для работы НШ дивизиона в ходе боевых дейс­твий.

Связь в дивизионе организует начальник штаба. Основными средствами связи в здн являются средства радиосвязи УКВ диапазона волн. Проводные средства связи могут применяться в обороне и при расположении на месте. Зачастую они применяются для внутренней связи на КП здн (между элементами КП), а также для организации связи с КП мсп.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.