Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Научно-технический потенциал



Состояние производственного и в целом всего экономического потенциала страны в сильной степени зависит от научно-технического потенциала и его развития. Под научно техническим потенциалом понимается способность, возможность страны осуществить качественные изменения в производстве техники и в технологических процессах, способность к разработке и внедрению в производство новых технических и технологических решений. Реальные расходы на науку к 1995г. снизились в 6 раз по сравнению с 1990г. В 2002г. расходы федерального бюджета на науку составляли 1,5% (В развитых странах – не менее 3% ВНП).

Развитие инновационной деятельности в России в 90-е годы характеризовалось негативными тенденциями – сокращение масштабов научных исследований, снижение кадрового потенциала науки, деградация научной инфраструктуры. Кризис научно-технической сферы России связан со значительным изменением всех внешних институациональных условий при переходе от централизованной к рыночной экономике: резкое сокращение бюджетного финансирования, оборонного заказа, который составлял основу инновационного процесса советского образца., неспособность предпринимательского сектора к инновациям в условиях приватизации.

Вместе с тем формирование инновационной структуры нового типа только начинается, от малых предприятий до отраслевых НИИ и академических институтов, способных к созданию коммерчески привлекательных инновационных проектов.

Полюса отраслевого инновационного развития – 2 комплекса: оборонно-промышленный и топливно-энергетический. Оборонно-промышленный пребывал до последних 2-3 лет в глубоком кризисе. В нем находилась наибольшая часть наукоемких предприятий. Лишь Государственный Заказ стал увеличиваться и дал возможность развития.

Топливно-энергетический комплекс не наукоемкий, но наиболее коммерчески привлекательный. Поэтому именно с этого комплекса фактически заново, усилиями частных компаний, начались инновации. В 2002 г. лишь 10% предприятий России занимались инновациями (в развитых странах 25-30%), из них – более 30% - нефтегазовый комплекс и ядерная энергетика, 27% - тесно связанная с ними – химическая промышленность, 26% - производство энергооборудования, электронного и оптического оборудования.

Ключевой фактор обновления – появление крупных компаний, заинтересованных в постоянном обновлении структуры выпуска продукции под давлением конкурентной среды. В России – лишь одна компания из 10 крупнейших (все нефтяники и металлурги) занимается хай-теком. Нефтяники и металлурги, обладая огромными экспортными доходами, имеют доступ к хай-теку глобального рынка и не заинтересованы инвестировать в развитие наукоемкой продукции внутри страны. Пример – металлургия – наиболее продвинута в технологическом смысле – опирается на фундамент, заложенный отечественными научными институтами металлургии, ведет свой НИОКР. И все же те, кто заложил этот фундамент – академические и отраслевые институты металлургии находятся в состоянии полураспада. В машиностроении (в приборостроении и автомобилестроении) – тяжелое положение по этой же причине. Отрасли стоят на грани утраты своего научно- технического и инновационного потенциала. В авиастроении и кораблестроении – начинает выправляться система за счет увеличения международного оборонного заказа (Индия, Китай, Индонезия и др. страны), спроса на российское вооружение, а также благодаря возобновлению государственного оборонного заказа. Отрасль космических технологий – оказалась наиболее успешной, за счет глобальной интеграции. Предприятия – НПО – Энергия, Энергомаш, ГКНПЦ им. Хруничева – сумели стать партнерами ведущих аэрокосмических компаний мира и участниками производственно-технических и стратегических альянсов. Новая государственная стратегия основана на поддержке тех отраслей и производителей наукоемкой продукции, которые доказали свою способность конкурировать внутри страны и на мировом рынке. Прежде всего: космическая, ряд оборонных отраслей – самолетостроение, ядерная энергия, нанотехнологии.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.