Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Законом предусматривается освобождение от уплаты госпошлины по отдельным категориям дел или в зависимости от имущественного положения



Государственная пошлина— денежный сбор, взимаемый в доход государства за рассмотрение и разрешение гражданских дел.

Госпошлиной оплачиваются исковые заявления, заявления по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений, апелляционные и кассационные жалобы на решения судов, надзорные жалобы по делам, которые не были обжалованы в апелляционном или кассационном порядках, а также заявления о повторной выдаче копии (дубликатов) судебного решения, судебного приказа, определений суда, других документов из дела.

Госпошлина оплачивается в твердой денежной сумме (о расторжении брака, о разделе общей собственности, по искам неимущественного характера или неподлежащего оценке имущественного, по заявлениям на решения и действия органов государственной власти и МСУ, по делам особого производства) или пропорционально стоимости отыскиваемого имущества по прогрессивной шкале(по имущественным спорам, подлежащим оценке), причем процент подлежащей уплате госпошлины с увеличением цены иска увеличивается.

От уплаты госпошлины независимо от процессуального положения и характера спора освобождаются:

a. Герои СССР, Герои РФ, полные кавалеры ордена Славы, участники и инвалиды ВоВ, а также лица, подвергшиеся радиационному воздействию.

От уплаты госпошлины освобождаются:

b. истцы по искам о взыскании сумм оплаты труда и другим требованиям, связанным с трудовой деятельностью;

c. по искам, вытекающим из авторского права; о взыскании алиментов; о возмещении вреда, причиненного здоровью лица или смертью кормильца; возмещении материального ущерба, причиненного преступлением. Также освобождаются лица, обратившиеся в суд за защитой прав других лиц: прокурор, государственные органы, органы МСУ. В этих случаях при удовлетворении исковых требований судебные расходы взыскиваются в доход государства с ответчиков.

Законом предусмотрена возможность отсрочки (установление более позднего срока уплаты), рассрочки (установление периода, в течение которого госпошлина вносится в бюджет частичными платежами) уплаты госпошлины и уменьшения ее размера (установление размера менее предусмотренного ФЗ).

Закон предусматривает также возможность освобождения стороны от уплаты госпошлины судом с учетом имущественного положения (возможно только в отношении гражданина физического, а не юридического лица). В исковом производстве расходы несет сторона, по чьей вине суду пришлось разрешать спор (при частичном удовлетворении — каждая сторона несет расходы пропорционально той части, в которой иск был удовлетворен).

Статья 91. Цена иска

1. Цена иска определяется:

по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;

· по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;

· по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей за год;

· по искам о срочных платежах и выдачах, исходя из совокупности всех платежей и выдач, но не более чем за три года;

· по искам о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах, исходя из совокупности платежей и выдач за три года;

· по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;

· по искам о прекращении платежей и выдач, исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год;

· по искам о досрочном расторжении договора имущественного найма, исходя из совокупности платежей за пользование имуществом в течение оставшегося срока действия договора, но не более чем за три года;

· по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой оценки объекта;

· по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.

· Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

Издержки — суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам (проезд, проживание и суточные; за работающими гражданами сохраняется средний заработок по месту работы за время их отсутствия; не состоящие в трудовых отношениях — компенсация за потерю времени исходя из фактических затрат и времени, и МРОТ.

Для экспертов и специалистов — вознаграждение за работу, если она не входит в круг служебных обязанностей.

Оплата услуг переводчика и понесенных ими расходов — за счет средств соответствующего бюджета); расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд; расходы на производство осмотра на месте; расходы на оплату услуг представителей; связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами; компенсации стороне за фактическую потерю времени и др. Из состава судебных издержек исключены расходы по розыску ответчика и исполнением решения суда.

Расходы, связанные с рассмотрением дела, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на банковский счет управления (отдела) Судебного департамента в субъектах РФ стороной, заявившей соответствующую просьбу (если просьба внесена разными сторонами — в равных долях, но могут и одной стороной).

Суд вправе освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов или уменьшить их размер и в тех случаях, когда вызов свидетеля, эксперта, специалиста осуществляется по его просьбе. В этих случаях расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета, но впоследствии они возмещаются бюджету другой стороной, против которой было вынесено решение.

 

  1. Государственная пошлина: понятие, виды, порядок исчисления.
  1. Судебные издержки, их виды. Отличие от государственной пошлины.

Обжалование определений по вопросам, связанным с судебными расходами.

Судебные расходы - это затраты, возникающие в связи с рассмотрением дела арбитражным судом.

Введение судебных расходов преследует несколько целей:

1. Компенсационная цель - получаемые средства от государственной пошлины способствуют покрытию тех расходов, которые сопровождают судебную деятельность.

2. Превентивная цель - наличие государственной пошлины призвано дисциплинировать граждан, юридических лиц, предотвращая необоснованное заявление требований.

3. Обеспечительная цель - введение судебных издержек призвано обеспечить нормальное осуществление правосудия, позволяющее вызывать свидетелей, проводить экспертизу, объявлять розыск ответчика и т.д.

Судебные расходы слагаются из:

1) государственной пошлины;

2) издержек, связанных с рассмотрением дела.

Государственная пошлина - установленный законом обязательный и действующий на всей территории РФ платеж, взимаемый за совершение юридически значимых действий либо выдачу документов, в том числе за действия, совершаемые судом по рассмотрению, разрешению, пересмотру гражданских дел, за выдачу судом копий документов.

Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральным законом (НК РФ) и зависят от характера иска (заявления, жалобы) и цены иска.

Арбитражные суды, исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины, подлежащей уплате по делам, рассматриваемым указанными судами, либо отсрочить (рассрочить) ее уплату.

Ходатайство об уменьшении размера, отсрочке (рассрочке) уплаты государственной пошлины может быть удовлетворено арбитражным судом только в тех случаях, когда представленные документы свидетельствуют об отсутствии у заявителя денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины.

Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины может быть предоставлена арбитражным судом истцу, заявителю по его ходатайству на срок до окончания рассмотрения дела, но не более чем на шесть месяцев.

В АПК РФ не говорится о праве суда уменьшить размер государственной пошлины, однако такая возможность предусмотрена НК РФ.

Судебные издержки - это денежные суммы, подлежащие взысканию при рассмотрении конкретного дела для выплаты их лицам, оказывающим содействие в осуществлении правосудия (экспертам, свидетелям, специалистам), возмещения затрат суду по совершению перечисленных в законе отдельных процессуальных действий.

В отличие от государственной пошлины размер издержек определяется исходя из фактически понесенных затрат при рассмотрении и разрешении конкретного гражданского дела.

Согласно ст. 112 АПК РФ вопросы распределения судебных расходов разрешаются арбитражным судом, рассматривающим дело, в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении. Указанное определение может быть обжаловано.

  1. Распределение судебных расходов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.