Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Учение о стрессе в психологии здоровья

Стресс – основной причинный фактор тех нарушений здоровья, которые связаны с социальной жизнедеятельностью человека (слайд 2.1). Парадигма стресса пришла на смену парадигме социальной патологии в объяснении причин «социальных» болезней в 50-х – 60-х гг. XX века, и началась с работ по биологическому стрессу (Г. Селье) (слайд 2.2).

Проблема является одной из центральных в психологии здоровья, т. к. стресс является предиктором широкого круга болезненных форм поведения, - от алкоголизации до производственного абсентеизма и заболеваемости. Для производственной сферы изучение стресса имеет большое практическое значение, поскольку создает возможность минимизации издержек производства, связанных с человеческим фактором.

Теории стресса (слайд 2.3):

1. Теория Г.Селье.

Г. Селье изучал реакции организма на воздействия различных повреждающих агентов, главным образом инфекционных, и пришел к заключению, что, несмотря на большое разнообразие вредностей, способных вызвать повреждение, существует общая (типичная) реакция – ответ организма на воздействия патогенного агента, которая и была названа стрессом.

Специфика понимания стресса Г. Селье заключается в том, что он акцентировал внимание на гуморальных реакциях организма на стрессогенное воздействие.

Реакция, которую он называл синдромом неспецифического ответа или общим адаптационным синдромом, заключается в функционировании в организме следующей цепочки: уровень нервно психической регуляции - таламус - гипоталамус – гипофиз – аденокортикотропный гормон – кора надпочечников – секреция адреналина - реакция ответа. Психофизиологические корреляты этой неспецифической реакции были описаны еще Кеноном как реакция мобилизации.

Особенности модели общего адаптационного синдрома Селье таковы: (а) психическое звено не имеет существенного значения для формирования стресса, (б) реакция стресса неспецифична, т.е. её характер не зависит от вида повреждающего агента, (в) синдром назван адаптационным, а изучался он как стадии развития инфекционных заболеваний. Болезнь же является дезадаптацией.

2. Символическая теория стресса (медицинская модель стресса Г. Вольффа).

Вольф выдвинул положение, исходящее из теории И.П. Павлова, о том, что стресс возникает вследствие реакции человека на символическое значение стимула. Стрессогенное воздействие оказывают, следовательно, не сами события, которые происходят с человеком, а характер их восприятия. Следовательно, механизм влияния таких событий является символическим. Сама идея воздействия жизненных событий на психическое здоровье индивида была выдвинута еще А. Майером, который впервые связал жизненный путь индивида с его заболеваниями.

Кроме того, при разработке своей концепции Вольфф опирался на материалы собственных исследований. Так, им было проведено исследование американских военнослужащих, побывавших в плену во время корейской войны. Выявилось два поведенческих типа, переживавших минимальный уровень стресса во время нахождения в плену:

А) Военнослужащие с высоким уровнем интеграции американских ценностей;

Б) Военнослужащие, сотрудничавшие с лагерным начальством.

Т.о., существуют различные паттерны поведения, минимизирующие уровень стресса.

В своей клинической практике Вольфом был применен дневниковый метод: больные в дневниках фиксировали все события, которые с ними происходили, а врачи описывали симптоматику. В дальнейшем исследователи устанавливали взаимосвязи жизненных событий и симптоматики.

Основные черты концепции Вольффа:

- стресс – это внутреннее состояние организма, но возникающее на фоне символического переживания внешних событий;

- воздействие стресса частично специфическое, то есть имеется определенная связь между типом агента и вызываемой им реакцией.

3. Инженерная модель стресса.

Исследователи, которые разработали эту концепцию, - Канн, Френч, Пинно, Ван Харрисон и др., работали в Мичиганском институте социальных исследований, почему эту модель иногда называют мичиганской. Модель разработана в конце 50-х, в НАСА, для работников предприятий космической промышленности. Для её обоснования было проведено 12 исследований. Модель основана на ролевой концепции личности. Люди ведут себя в соответствии с ролевыми ожиданиями, которые определяют ролевую структуру организации. Каждый работник является как получателем, так и отправителем роли. В процессе ролевого взаимодействия могут складываться 3 основные ситуации, которые приводят к высокому уровню индустриального стресса:

· Ролевой конфликт, когда требования различных отправителей роли противоречат друг другу;

· Ролевая неопределенность, когда отсутствуют четко структурированные ролевые ожидания;

· Ролевая перегрузка, когда к работнику предъявляется требований больше, чем он в состоянии физически выполнить.

Для исследования организационного стресса это центральные организационные переменные, от которых зависят все другие социально-психологические показатели (конфликты, организационный климат и др.) функционирования организации.

Отличия инженерной модели стресса от других моделей заключаются в следующем: (а) стресс рассматривается как внешнее явление; (б) не учитывается состояние внутренних переменных. Стресс характеризует внешнее давление на личность, а внутреннее состояние напряжения определяется только через его исход, т.е. болезнь.

4. Модель Л. Леви

Л. Леви модифицировал модель Г. Селье. Источником стресса является символическое переживание социального окружения, которое служит пусковым фактором для нейрогуморальных механизмов стресса. Исходом этой реакции являются прекурсоры (предшественники) болезни, т.е. функциональные, обратимые изменения в органах и тканях. При хроническом воздействии стресса они становятся необратимыми и приобретают характер органического повреждения.

Индивидуальную вариацию в формировании болезненных прекурсоров Леви объяснял психобиологической программой. Под ней автор понимал такое сочетание наследственных факторов и факторов, действующих на человека в течение жизни, которые формируют определенную предрасположенность реагирования на стресс.

5. Транзактная модель стресса Р. Лазаруса

Эта общепсихологическая модель стресса сегодня очень популярна и широко распространена в теоретических психологических работах. Р. Лазарус (слайд 2.5) в качестве эмпирической базы модели использовал результаты своего исследования стресса у студентов, вызываемого пугающими визуальными стимулами. Базовые положения модели сформулировала ранее М. Арнольд. Она исходила из того, что стресс - эмоциональная реакция, не существующая вне когнитивных процессов, т.е. вне восприятия, в данном случае - угрозы. Стресс возникает тогда, когда мы воспринимаем что-то в окружающей действительности как угрозу. Восприятие угрозы обусловлено двумя видами оценки:

· Первичная оценка – это непосредственная оценка объективных характеристик угрожающего события.

· Вторичная оценка – заключается в том, что человек оценивает свою способность преодолеть угрозу или избежать её.

Если вторичная оценка показывает, что ваши возможности преодоления угрозы высоки, то несмотря ни на какой уровень первичной оценки, реакция стресса не возникнет. Стресс, в соответствии с представлениями, развиваемыми Р. Лазарусом, расположен на грани взаимодействия индивида с социальным окружением. Отсюда и возникло название транзактной модели. Стресс существует как процесс, сопровождающий взаимодействие индивида и окружающего мира.

6. «Витаминная» модель стресса

В рамках этой модели стресс рассматривается как некий витамин, который должен поступать в организм в определенном количестве. Если витамина не хватает или он поступает в избытке, наступает болезненное состояние. Т.о., если мы при высоком уровне стресса («гипервитаминоз») снижаем его до определенного уровня, то это оказывает благотворное воздействие на здоровье, но если стресс падает еще ниже, то наступает «гиповитаминоз» (отсутствие стресса - тоже стресс).

Модели резистентности (сопротивляемости) к стрессу (слайд 2.4). Резистентность – это способность противостоять стрессу, или не заболевать под его воздействием (слайд 4.4).

1. Модель баланса С. Вольфа и С. Кабасы

Согласно модели, основной повреждающий механизм воздействия стресса –нарушение баланса между индивидом и социальным окружением. Чем выше резистентность индивида, тем труднее нарушить этот баланс. Все ресурсы резистентности, которые имеет человек, существуют на трех уровнях: социальном, социально-психологическом, и индивидуально-личностном.

А) Социальный уровень. Чем выше социальный статус человека, тем лучше его здоровье. Хотя уровень стресса, переживаемого представителями высших классов, зачастую выше, чем у представителей низших классов, более хорошее состояние здоровья представителей высших классов может быть объяснено высокой доступностью социальных ресурсов резистентности.

Б) Социально-психологический уровень.

Здесь основным ресурсом резистентности является социальная поддержка. Существуют две основные гипотезы о механизмах позитивного влияния социальной поддержки на здоровье:

а) буферная гипотеза – предполагает, что поддержка действует как буфер, т.е. смягчает воздействие негативного стимула;

б) гипотеза главного эффекта – чем выше поддержка, тем лучше психическое здоровье.

В) Индивидуально-личностный уровень

Наибольшую популярность в последние года здесь приобрела концепция личностных типов А и В, предложенная клиницистами Розенманом и Фридманом. Тип А это человек чрезвычайно высокой активности, нацеленный на достижения, ничего не доводит до конца, большая внутренняя потребность в экспансии. Данный тип предрасположен к сердечно-сосудистым заболеваниям. Тип В - это люди малозаметные, угрюмые, хмурые, склонные к гиперпланированию, нацеленные на достижение результата. Предрасположены к язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Однако взаимосвязь типа личности и повреждающей реакции на стресс доказать не удается. Эмпирические исследования показывают, что на резистентность к стрессу влияют скорее не структурные переменные личности, а мотивационно-динамические её характеристики. Среди них центральное место занимает индивидуальный стиль преодоления стресса. Преодоление – это внешне поведенческие проявления действия интрапсихических защитных механизмов.

2. Концепция эшелонов защиты К. Менингера

Психологическую защиту, согласно данной концепции, можно представить в виде эшелонированной обороны, у которой есть последовательные линии. При прорыве каждой из этих линий возникает та или иная симптоматика, от присущей иногда даже обыденному социальному поведению до психических расстройств и смерти;

· Прорыв первой линии обороны приводит к таким видам поведения, как чтение астрологических прогнозов, гадание на картах, обращение к гадалкам и целителям;

· Прорыв второй линии обороны приводит к формированию невротической симптоматики, такой как бессонница, головная боль, дискомфорт в области внутренних органов, повышенная раздражительность, реактивность;

· При прорыве третей линии обороны возникает одна из форм аддиктивного (зависимого) поведения: алкоголизация, наркотизм, переедание;

· Прорыв четвертой линии обороны знаменуется формированием устойчивой невротической симптоматики или неврозов развития, когда невротическая симптоматика либо присутствует в течении всей жизни человека от рождения до смерти, либо периодически возникает в каких-либо ситуациях. Здесь формируется не просто невроз как заболевание, а невротическая личность или личность невротика;

· Прорыв пятой линии обороны связан с формированием психопатии. Это тяжелое личностное расстройство, заключающееся в патологическом заострении отдельных личностных черт, препятствующее нормальному функционированию человека в обществе;

· Прорыв шестой линии обороны проявляется в т.н. функциональных психозах. Это обратимые психотические состояния, возникающие под влиянием различных причин, в том числе и эндогенных. Главный критерий выделения функциональных психозов – отсутствие органических нарушений мозгового субстрата.

· Прорыв седьмой линии обороны означает формирование органического повреждения мозга как причины психических расстройств;

· Прорыв восьмой линии обороны приводит к смерти.

Патогенное воздействие может прорывать сразу нескольких линий обороны. Т.о., тяжелое психотравмирующее психологическое воздействие может вызвать внезапную смерть на фоне полного физического здоровья.

3. Концепция преодоления стресса Р. Лазаруса (концепция копинг-стратегий)

Преодоление– это виды поведения, или действия, которые предпринимает человек при воздействии стресса. Они специфичны для каждого человека и весьма разнообразны.

Р. Лазарус выделил 2 паттерна преодоления:

А) Проблемно фокусированное преодоление, при котором поведение прямо и непосредственно ориентировано на разрешение проблемы;

Б) Эмоционально фокусированное преодоление, при котором решение проблемы происходит эмоциональном уровне, путем субъективного снижения масштаба угрозы.

Существует еще и третий вид преодоления – это игнорирование, когда человек психологически вытесняет, как бы не замечает реально существующую угрозу.

4. Концепция личностной твердости С. Кабасы

Личностная твердость – это конструкт, который отражает современное представление о том, с какими личностными переменными связана резистентность. Согласно концепции личностной твердости, существуют следующие параметры, по которым можно оценить твердость:

· Позитивная и устойчивая самооценка

· Внутренний локус контроля

· Тенденция к самореализации в социальном поведении

· Здравомыслие, практически-предметный взгляд на жизнь

Концепция личностной твердости основывается как на определенной философской школе – экзистенциализме, так и на данных исследований автора.

А. Исследование высших руководителей крупных промышленных предприятий. Было проведено по данным из их амбулаторных карт, а также методом опроса по параметрам личностной твердости. Результаты исследования показали, что личностная твердость лучше предсказывает заболеваемость, чем генетический фактор.

Б.Исследование юристов, только что проигравших судебный процесс. В исследовании изучались используемые стили преодоления стрессовой ситуации. Результаты показали, что высокая твердость способствует выбору конструктивных паттернов преодоления, таких, например, как выезд на отдых, чтение литературы, прослушивание музыки, проведение свободного времени в кругу семьи. Юристы с низкими показателями твердости использовали патологические паттерны преодоления, такие как алкоголизация, отказ от работы, промискуитет и пр.

В.Исследование американских военнослужащих, участвовавших в боевых действиях во Вьетнаме. Исследование было проведено по заказу Пентагона, и показало, что при достаточно больших возможностях по трудоустройству после демобилизации многие офицеры среднего звена (капитаны, майоры) не пользовались предлагаемыми обществом привилегиями, т.е. не устраивались на престижную работу, не получали дополнительного образования, акоголизировались, употребляли наркотики и т.п. Основной причиной такого поведения являлась деморализация: во время вьетнамской войны эти военнослужащие потеряли веру в американские идеалы и ценности. Деморализация подорвала их личностную твердость. Сегодня резистентность к повреждающему воздействию стресс,а связывают именно с параметром твердости:- чем выше твердость, тем ниже уровень переживаемого стресса.

Феномен инсулярности ("островковости")

Данный феномен впервые был обнаружен в исследовании Л. Хинкля, изучавшего психическое здоровье китайских эмигрантов, проживавших в Америке, и потерявших средства к существованию после революции в Китае. В исследования была выявлена группа лиц, которые не переживали никаких симптомов стресса в самых трудных жизненных обстоятельствах. Исследование показало, что есть люди, которые вообще не подвержены действию стресса (от 5% до 11% взрослой популяции). Большинство подобных данных получено относительно мужчин.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.