Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Откуда знаем, как можем учиться и с какими результатами?



Вообще если говорить об обучении, то надо отметить, что человек волей-неволей учиться всю жизнь. Другой вопрос в том, насколько осознанно и эффективно происходит этот процесс. Обучение можно рассматривать как петлю обратной связи. Обучение, как правило, инициируется тогда, когда существует разрыв между тем, что есть на данный момент и тем, что хотелось бы иметь. В результате человек выполняет действия, чтобы устранить разрыв. Всё это осуществляются ради какой-то цели. То есть своими действиями мы пытаемся достигнуть цели. Наша активность приносит те или иные результаты. В итоге мы можем приблизиться к цели или не добиться её. Но любой результат, который мы получаем и есть обратная связь. Если внимательно и полноценно учитывать её, то в последующем можно уже скорректировать свою деятельность таким образом, чтобы более эффективно добиваться поставленных целей. Конечно, есть ряд вещей, которые уже делаются автоматически (по инерции). Ломать шаблоны и действовать соответственно ситуации – это важный прорыв в обучении. Человек в этом случае действует не как робот, а как осознанный эффективный сотрудник. Если говорить об обучении, то в общих чертах можно выделить три его типа:

  1. Отсутствие обучения. Этот самый печальный случай: одни и те же действия повторяются из раза в раз. Информация, которая поступает по обратной связи, никак не обрабатываются. Отсюда закостенелые стереотипы, шаблоны поведения без учёта результатов и их анализа.

 

  1. Простое обучение. Это обучение, при котором человек учитывает обратную связь, анализирует его в зависимости от получаемых результатов. Решения, принимаемые сотрудником в этом случае, не связаны с изменением каких-то ментальных моделей. Картина мира в представлении человек в этом случае остаётся неизменной. Примеры обучения: механическое запоминание информации, освоение навыков без системной работы и глубокого анализа.

  1. Порождающее обучение. Это обучение, при котором обратная связь меняет ментальные модели и представления человека. В результате сотрудник осваивает новые виды алгоритмов действия и поведения, стратегий. Примеры такого обучения: научиться учиться и ставить под сомнения существующие представления, умение видеть ситуацию под другим углом зрения.

 

 

В настоящий момент в руках каждого человека сосредоточено колоссальное количество источников информации. Каждый день на нас обрушивается очень много информационных потоков. Самое главное, уметь вычленять главное и концентрироваться на той информации, которая полезна именно нам. Всем ставшее привычное слово спам – ненужные письма на электронной почте. Но ведь оглянитесь, сколько спама вокруг – на радио и телевидении, в газетах и журналах, в интернете. Но здесь нужно понимать, что каждой аудитории подходят свои источники информации и качество самой информации. Главное, оставлять свободное место в сознании для рождения собственных идей и проектов. Быть не только потребителем, но и её созидателем информационного пространства. Возможность созидать появляется тогда, когда мы не только пассивно воспринимаем происходящее вокруг, но и сами влияем на ситуацию, производим нужные действия, разрабатываем свои ноу-хау (пусть и маленькие).

ДО ВСТРЕЧИ НА НАШИХ ПРОГРАММАХ –

ПРОГРАММАХ П О Р О Ж Д А Ю Щ Е Г О О Б У Ч Е Н И Я!

Источники:

  1. Материалы международных конференций для менеджеров по персоналу в Институте «КРОНА»
  2. О’Коннор Дж. Искусство системного мышления: Необходимые знания о системах и творческом подходе к решению проблем. – М., 2013.
  3. Дёминг Э. Выход из кризиса: Новая парадигма управления людьми, системами и процессами. - М., 2015.

«МЫ НЕ ПРОСТО УЧИМ, МЫ РАСШИРЯЕМ И ПОДДЕРЖИВАЕМ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОТРАСЛЕВОЕ СООБЩЕСТВО!»

ВОЗНИКЛИ ВОПРОСЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ:

Евгений Ошин (нач. отдела отраслевых связей) Тел/факс 8-812-746-54-55 Тел. 8-812-786-53-09 Эл. адрес: krona@gturp.spb.ru Офиц. группа: http://vk.com/public52520892 Профиль Linkedin (Институт "КРОНА") http://www.linkedin.com/profile/view?id=266809846&trk=tab_pro

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.