Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Относительные показатели

Абсолютные и относительные статистические показатели Классификация статистических показателей

Статистическое исследование, независимо от его масштабов и целей, всегда завершается чем? . Статистический показательпредставляет собой количественную характеристику чего? . Качественная определенность показателя заключается в том, что ?

Как правило, изучаемые статистикой процессы и явления достаточно сложны и их сущность не может быть отражена посредством одного отдельно взятого показателя. В таких случаях используется система статистических показателей.

Система статистических показателей- это совокупность чего?

Различают конкретный статистический показатель и показатель-категорию. Конкретный статистический показательхарактеризует что?

Показатель-категорияотражает сущность, и что?.

Все статистические показатели по охвату единиц совокупности разделяются на индивидуальные и какие?, а по форме выражения на какие?

Индивидуальные показателихарактеризуют что?

На основе соотнесения двух индивидуальных абсолютных показателей, характеризующих один и тот же объект или единицу, получают что?. В статистике рассчитываются и индивидуальные средние показатели, но только во временном измерении (среднегодовая численность промышленно-производственного персонала предприятия).

В отличие от индивидуальных сводные показателихарактеризуют что? Эти показатели, в свою очередь, подразделяются на объемные и какие?

Объемные показателиполучают путем каким?

Какая величина, называется объемом признака?, Какая может выступать в качестве объемного абсолютного показателя?

Расчетные показатели, вычисляемые по различным формулам, служат для решения отдельных статистических задач анализа - измерения вариации, характеристики структурных сдвигов, оценки взаимосвязи и т.д. Они также делятся на абсолютные, ?? и ???.

Важным классификационным признаком является какой фактор?. Социально-экономические процессы и явления могут находить свое отражение в статистических показателях либо по состоянию на ???, как правило на определенную ???, начало или ??, либо за ???. Какие показатели являются моментными, а какие - интервальными.

В зависимости от принадлежности к одному или двум объектам изучения различают однообъектныеи ??показатели. Если первые характеризуют только один объект, то вторые ??? что?

Межобъектные показатели выражаются в форме ?? какой

С точки зрения пространственной определенности статистические показатели подразделяются на общетерриториальные, характеризующие что?, региональныеи местные(локальные), относящиеся только к чему?

В связи с тем, что классификация статистических показателей отличается многоплановостью, в дальнейшем изложении они сгруппированы по форме выражения.

Абсолютные показатели

Исходной, первичной формой выражения статистических показателей являются абсолютные величины. Статистические показатели в форме абсолютных величин характеризуют что?

Индивидуальные абсолютные показатели, как правило, получают как?. В ряде случаев индивидуальные абсолютные показатели имеют разностный характер: разность между чем???

Сводные объемные показатели, характеризующие объем чего?? И получают в результате сводки и группировки чего?

Абсолютные статистические показатели всегда являются именованными числами. В зависимости от социально-экономической сущности исследуемых явлений, их физических свойств они выражаются в натуральных, ??? или ??? единицах измерения.

В международной практике используются такие натуральные единицы измерениякак тонны, ???, ??, мили, ??

В группу натуральных также входят условно-натуральные измерители, используюемые в тех случаях, когда что?

Перевод в условные единицы измерения осуществляется на основе чего?

В отдельных случаях для характеристики какого-либо явления или процесса одной единицы измерения недостаточно, и используется произведение двух единиц. Примером этому могут служить такие показатели как ?? и ??, оцениваемые соответственно в чем?

В условиях рыночной экономики наибольшее значение и применение имеют стоимостные единицы измерения, позволяющие получить что?

При анализе и сопоставлении стоимостных показателей необходимо иметь в виду, что в условиях высоких или относительно высоких темпов инфляции … ???. Для того, чтобы произвести подобные сравнения, там где это возможно, осуществляют что???

К трудовым единицам измерения, позволяющим учитывать как общие затраты труда на предприятии, так и трудоемкость отдельных операций технологического процесса, относятся что??

Относительные показатели

Относительный показатель представляет собой результат деления одного абсолютного показателя на другой и выражает соотношение чего??

Без относительных показателей невозможно измерить интенсивность развития изучаемого явления во времени, оценить уровень развития одного явления на фоне других взаимосвязанных с ним явлений, осуществить пространственно-территориальные сравнения, в том числе и на международном уровне.

При расчете относительного показателя абсолютный показатель, находящийся в числителе получаемого отношения, называется ??? или сравниваемым. Показатель же, с которым производится сравнение и который находится в знаменателе, называется ??? или базой сравнения. Таким образом, рассчитываемая относительная величина показывает, что??

Относительные показатели могут выражаться в чем??

Если база сравнения принимается за 1, то относительный показатель выражается в ?? , если база принимается за 100 то относительный показатель соответственно выражается в ??.

Проценты, как правило, используются в тех случаях, когда сравниваемый абсолютный показатель что?? Проценты свыше 200-300 обычно заменяются кратным отношением, коэффициентом. Так, вместо 470% говорят, что сравниваемый показатель превосходит базисный в 4,7 раза.

Если базисный показатель превышает сравниваемый более чем в 100 раз, но не более чем в 1000 раз, удобно использовать ??? , т.е. ??? долю числа. Промилле наиболее часто применяются в статистике населения для характеристики уровня ???.

В отдельных случаях базисная величина может приниматься за 10000 или 100000 .Так, в расчете на 10000 человек населения рассчитывается численность ???,

Относительный показатель, полученный в результате соотнесения разноименных абсолютных показателей, в большинстве случаев должен быть именованным. Его наименование представляет собой сочетание наименований сравниваемого и базисного показателей (например, производство какой-либо продукции в соответствующих единицах измерения в расчете на душу населения).

Все используемые на практике относительные статистические показатели можно подразделить на следующие виды: 1) динамики; 2) плана; 3) реализации плана; 4) структуры; 5) координации; 6) интенсивности и уровня экономического развития; 7) сравнения.

Относительный показатель динамики(ОПД) представляет собой отношение что??

Рассчитанная. таким образом величина показывает, во сколько раз что?? Данный показатель может быть выражен кратным отношением или ???.

Различают относительные показатели динамики с постоянной и ?? базой сравнения. Если сравнение осуществляется с одним и тем же базисным уровнем, например, первым годом рассматриваемого периода, получают относительные показатели динамики с ?? базой (базисные). При расчете относительных показателей динамики с ?? базой (цепных) сравнение осуществляется с предшествующим уровнем, т.е. основание относительной величины последовательно меняется.

Относительные показатели динамики с переменной и постоянной базой сравнения взаимосвязаны между собой каким образом:

Относительные показатели плана и реализации плана .Все субъекты финансово-хозяйственной деятельности, от небольших индивидуальных частных предприятий и до крупных корпораций, в той или иной степени осуществляют как оперативное, так и ??? планирование , а также сравнивают реально достигнутые результаты с ???. Для этой цели используются относительные показатели плана (ОПП) и реализации плана (ОПРП)

Первый из этих показателей характеризует что?? т.е. во сколько раз намечаемый объем производства ??? или сколько процентов от этого уровня составит. Второй показатель отражает ??? объем производства в процентах или ??? по сравнению с плановым уровнем.

Основываясь на этой взаимосвязи по любым двум известным величинам при необходимости всегда можно определить третью неизвестную величину.

Относительный показатель структурыпредставляет собой соотношение структурных частей изучаемого объекта и их целого. Выражается относительный показатель структуры в долях единицы или в процентах. Рассчитанные величины, соответственно называемые долями или удельными весами, показывают, какой долей обладает или какой удельный вес имеет та или иная часть в общем итоге. Сумма всех удельных весов всегда должна быть строго равна 100% или 1.

Относительный показатель координациипредставляет собой отношение одной части совокупности к другой части этой же совокупности При этом в качестве базы сравнения выбирается та часть, которая что??

В результате получают, во сколько раз данная часть что??, или сколько единиц данной структурной части приходится на 1 единицу (иногда - на 100, 1000 и т.д. единиц) базисной структурной части.

Относительный показатель интенсивностихарактеризует степень распространения чего???

Данный показатель получают сопоставлением чего??? . Поэтому, наиболее часто он представляет собой именованную величину, но может быть выражен и в чем ???

Обычно относительный показатель интенсивности рассчитывается в тех случаях, когда абсолютная величина оказывается что??? Так, например, для определения чео??

Разновидностью относительных показателей интенсивности являются относительные показатели уровня экономического развития, характеризующие что??

Если объемные показатели производства продукции по своей природе являются интервальными, а показатель численности населения - моментным, в расчетах используют среднюю за период численность населения (например – какая ?? ) .

Относительный показатель сравненияпредставляет собой соотношение чего?? характеризующих разные объекты (например-

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.