Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Показатели измерения товарных запасов



Товарные запасы анализируются, планируются и учитываются в абсолютных и относительных показателях.

Абсолютные показатели, как правило, выражаются в стоимостных (денежных) и натуральных единицах. Они удобны при выполнении чисто бухгалтерских операций (например, при проведении инвентаризации), но абсолютные показатели имеют один большой недостаток –невозможность (с их помощью) определить степень соответствия величины товарного запаса потребностям развития товарооборота. Поэтому более широкое распространение получили относительные показатели, позволяющие сопоставить величину товарного запаса с товарооборотом торговых предприятий.

Первым относительным показателем, применяемым при анализе, является показатель величины товарных запасов в днях товарооборота (иногда этот показатель называют уровнем товарных запасов), который характеризует обеспеченность товарными запасами на определенную дату и показывает, на какое число дней торговли (при сложившемся товарообороте) хватит имеющихся запасов.

Величина товарных запасов в днях товарооборота рассчитывается по формуле:

Утз = ТЗ = ТЗ х Д
Р одн Р

где Утз – товарные запасы в днях товарооборота;

ТЗ – размер товарных запасов на определенную дату;

Р – объем товарооборота за период;

Родн – однодневный товарооборот за период;

Д – количество дней в периоде.

Вторым важнейшим относительным показателем, характеризующим товарные запасы, является товарооборачиваемость. До момента продажи любой товар относится к категории товарного запаса. С экономической точки зрения эта форма существования товара является статичной (физически он может находиться в движении). Это обстоятельство, в частности, означает, что товарный запас является величиной моментной. Товарные запасы меняют свою величину – они постоянно вовлекаются в товарооборот, продаются, перестают быть запасами. Но, поскольку товарные запасы замещаются другими партиями товаров, т.е. регулярно возобновляются, они являются постоянно существующей величиной, размер которой варьирует в зависимости от конкретных хозяйственных условий.

Кругооборот товаров, смена статичной формы запаса динамичной формой товарооборота составляет экономическое содержание процесса товарооборачиваемости.

Товарооборачиваемость, являясь одним из показателей эффективности хозяйственной деятельности торгового предприятия в целом, позволяет оценить и количественно измерить два параметра, присущие товарным запасам: время и скорость их обращения. (Для приведения к сопоставимому виду данных о товарообороте, учитываемом за определенный период, и товарных запасах, учитываемых на определенную дату, исчисляется средняя величина товарных запасов за период.)

Время товарного обращения, или товарооборачиваемость в днях товарооборота, рассчитывается по следующим формулам:

Об дн = Д х ТЗ
Р

или

Об дн = ТЗ
Родн

где Об дн – товарооборачиваемость в днях товарооборота;

ТЗ – средняя величина товарных запасов за рассматриваемый период (руб.);

Р – объем товарооборота за период;

Родн – однодневный товарооборот за тот же период;

Д – количество дней в периоде.

Величина средних товарных запасов за анализируемый период рассчитывается по формуле средней хронологической моментного ряда:

ТЗ = ТЗ1 : 2 + ТЗ2 + ТЗ3 +…+ ТЗn : 2
n - 1

ТЗ – средняя величина товарного запаса за определенный период (руб.);

ТЗ1, ТЗ2, ТЗ3,…ТЗn – величина товарных запасов на отдельные даты анализируемого периода (руб.);

n – количество дат, за которое берется величина запасов.

Товарооборачиваемость в днях товарооборота показывает время, в течение которого товарные запасы находятся в сфере обращения, т.е. число дней, за которое оборачивается средний товарный запас.

Товарооборачиваемость в числе оборотов, или скорость товарного обращения, рассчитывается по следующим формулам:

Об р = Р
ТЗ

или

Об р = Д
Об дн

где Об р – товарооборачиваемость в числе оборотов;

Об дн – товарооборачиваемость в днях товарооборота;

Р – товарооборот за период (руб.)%

ТЗ – средняя величина товарных запасов за период (руб.);

Д – количество дней в указанном периоде.

Товарооборачиваемость в числе оборотов показывает количество оборотов среднего товарного запаса за анализируемый период.

Между временем и скоростью товарного обращения существует устойчивая обратно пропорциональная зависимость. Данное положение легко доказывается и математически. Сопоставив формулы расчета времени и скорости товарного обращения, получаем, что их произведение дает число дней в периоде:

Об дн х Об р = Д х ТЗ х Р = Д
Р ТЗ

т.е.

Об дн = Д
Об дн

а

Об р = Д
Об дн

Уменьшение времени и увеличение скорости товарного обращения позволяют осуществлять больший объем товарооборота при меньших размерах товарных запасов, что способствует снижению товарных потерь, уменьшению расходов по хранению товаров, оплате процентов за пользование кредитами и т.п.

Величина товарных запасов и товарооборачиваемость являются показателями взаимосвязанными и зависят от следующих факторов внутренней и внешней среды торговых предприятий:

· объем производства и качество продукции промышленных и сельскохозяйственных предприятий;

· сезонность производства;

· объем импорта;

· широта и обновляемость ассортимента;

· звенность товародвижения;

· колебания спроса;

· насыщенность товарных рынков;

· распределение запасов между оптовыми и розничными звеньями торговли;

· физико-химические свойства товаров, определяющие сроки их хранения и, соответственно, частоту поставок;

· уровень цен и соотношение спроса и предложения на конкретные товары и товарные группы;

· объем и структура товарооборота конкретной организации или предприятия торговли и др.

Изменения перечисленных факторов могут влиять на величину товарных запасов и товарооборачиваемость, как улучшая, так и ухудшая эти показатели.

В торговле традиционно применяются несколько методов анализа и учета величины товарных запасов:

1. Расчетный метод, при котором анализируются величина товарных запасов, товарооборачиваемость и их изменение в динамике. Формулы для проведения такого анализа приведены выше;

2. Инвентаризация, т.е. сплошной подсчет всех товаров, которые при необходимости могут перевешиваться и перемериваться. Полученные данные в натуральном выражении оцениваются в действующих ценах и сводятся по товарным группам в общую сумму. Недостатками данного метода являются большая трудоемкость и невыгодность непосредственно для предприятия, так как при проведении инвентаризации предприятие, как правило, не функционирует;

3. Снятие остатков или оперативный учет, т.е. сверка материально ответственными лицами фактического наличия товара с данными товарного учета. Причем подсчитываются не товары, а товарные места (ящики, рулоны, мешки и др.) затем с учетом соответствующих норм производится пересчет, определяется количество товаров, которое и оценивается по действующим ценам. К недостаткам данного метода относится меньшая точность, чем при инвентаризации;

4. Балансовый метод, который основывается на использовании балансовой формулы (см. выше). Балансовый метод менее трудоемок, чем предыдущие, и позволяет обеспечить оперативный учет и анализ товарных запасов в связи с другими показателями. Недостатком данного метода является отсутствие возможности исключить из расчета всякого рода неустановленные потери, что приводит к некоторым искажениям величины товарных запасов. Для устранения этого недостатка данные балансового учета систематически должны сопоставляться с данными инвентаризации и снятия остатков. Используя балансовый метод, легко осуществлять оперативный контроль за движением товаров. Особенно эффективен этот метод при автоматизированном учете на базе компьютерной сети.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.