Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обзор сервисов Интернета



Часто начинающие пользователи путают два понятия - Интернет и WWW (или Web). Глобальная сеть Интернет объединяет миллионы компьютеров и локальных сетей, но это лишь средство связи компьютеров и локальных сетей между собой. Для хранения и передачи информации по сети Интернет созданы специальные информационные службы, иногда называемые сервисами Интернет. WWW (Всемирная паутина World Wide Web) - это лишь один из многочисленных сервисов, предоставляемых пользователям Интернета.

Проведем аналогию с почтовыми службами. Существует множество видов экспресс-почты (DHL, Fedex и т.д.), имеющих свои особенности, но все они пользуются сетью транспортных коммуникаций. В рамках данной аналогии Интернет можно сравнить с системой транспортных магистралей, а виды сервисов Интернета - с различными службами доставки (рис. 160).

 

Рис. 160. Интернет можно сравнить с системой транспортных магистралей, а виды сервисов Интернета - с различными службами доставки

Используя различные информационные службы сети Интернет, пользователь может:

· просматривать информационные ресурсы WWW (Всемирная паутина World Wide Web) и создавать собственные Web-страницы;

· работать с электронными библиотеками;

· передавать, получать и редактировать файлы на удаленном компьютере по FTP1)-протоколу;

· посылать электронные письма пользователю или группе пользователей;

· участвовать в публичных обсуждениях - группах новостей;

· подключаться к спискам рассылки и регулярно получать обновляемую информацию по определенной теме, в которой участвуют специалисты;

· общаться с несколькими лицами на базе коротких текстовых сообщений;

· принимать участие в телеконференциях, которые позволяют совместно просматривать и обсуждать документы, а также пользоваться некоторыми другими услугами.

Предоставляемые сетью Интернет сервисы обладают различной степенью динамичности и персонализации (рис. 161), что дает возможность использовать Интернет для решения различных бизнес-задач.

Очевидно, что электронная почта более приспособлена для персонального обращения, чем Web. Web более эффективен для донесения информации до широкой аудитории, например, в качестве источника массовой рекламы. Электронная почта и чат удобны для быстрых текстовых коммуникаций и массовой рассылки, ориентированной на узкие целевые группы, а видеоконференции, обладающие высокой персонализацией и динамичностью, можно использовать для оперативных визуальных совещаний.

Служба WWW имеет свои особенности, благодаря которым она и стала такой популярной. Вся информация в этой службе хранится на WWW-серверах в виде гипертекстовых документов, называемых Web-страницами. Эти документы пишутся на языке HTML (Hyper Text Markup Language) и могут содержать информацию различного вида: текст, рисунки, аудио и видео, что делает эту информацию чрезвычайно привлекательной для пользователей. Гиперссылки в HTML-документах могут указывать как на другую часть этого документа, так и на другой документ, расположенный на любом сервере сети Интернет. Это позволяет легко отыскивать требуемую информацию, переходя посредством гиперссылок от документа к документу. Но прежде чем что-то искать, надо знать, где информация находится. Для этого рассмотрим, в общем виде, способы адресации в сети Интернет.

 

 

Рис. 161. Сравнительная характеристика различных методов коммуникации

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.