Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Изменение денег так же вредно, как изменение мер и весов



Важность неизменяемости мер и весов сознавалась еще в глубокой древности.

Моисей, выводя свой народ из Египта, уже учил: «Не де­лайте неправды в суде, в мере, в весе, в измерении; да будут у вас весы верные, гири верные, ефа верная и гин верный» (Левит, XIX, 35,36).

Что для правильных, безобидных торговых сношений одинаково необходима верность гирь, которыми взвешива­ются, верность меры, которою измеряются, и верность ме­рила ценностей, которым оцениваются все товары, -— в этом никто не сомневается.

Но читатель уже из предыдущего изложения имел воз­можность усомниться в верности и безобидности золотого мерила ценностей. В отдельной книжке «К вопросу о денеж­ной реформе» я уже указывал, почему и насколько золотое мерило ценностей увеличивается, дорожая само и обесцени­вая товары, к великому ущербу земледелия и промышленнос­ти и к не менее великой выгоде международных банкиров.

Какие изменения экономических отношений могут быть иызваны изменением мер, весов и цены денег, может быть по­яснено примерами.

Пример 1. Фабрикант производит ежегодно на своем iftioqe 100000 пудов сахара, клея, масла или иного това-рн. Он имеет половинщика, участника в предприятии, ко-i приму должен отдавать ежегодно же половину, а именно

50000 пудов произведенного товара. Если пуд изменится, станет вместо 40 равным 80 фунтам, то компаньон станет, согласно условию, получать весь товар, а фабрикант разорит­ся.

Пример 2, Арендатор из имения, дающего 1000 четвертей пшеницы, продал купцу 800 четвертей, а 200 четвертей оста­вил на семена. Купец принимает четвертью в Ю четвериков вместо 8 — купец получает всю 1000 четвертей, а арендатор, ставшись без семян, лишается возможности продолжать хо­зяйство.

Пример 3. Землевладелец получил в наследство от заве­щателя 1000 десятин земли, из которых в определенный срок должен отдать третьему лицу 500 десятин. К этому сроку сажень стала в полтора раза больше. Десятина стала в дни с четвертью раза больше. Несчастный наследник не только половиною имения не может удовлетворить указанного тре­тьего лица, но даже всего имения не хватает на исполнение-условий завещания — наследник растратил завещанную ему землю, не изменив ее границ.

Во всех приведенных примерах часть поглощает целое вследствие увеличения единицы измерения.

Пример 4. Землевладелец или фабрикант для покупки имения или для основания завода, дающего 100000 пудов то­вара по цене 1руб. за пуд, на сумму 100000руб. занял у бан­кира сумму, равную половинной стоимости имения или за­вода;в виде процентов он обязан платить банкиру половинувсего произведенного товара, но не в натуре, а половину ры­ночной цены всего производимого товара, по цене момента, когда был заключен заем. Если затем рубль вздорожает вдвое (как это произошло с золотою валютою), то измеренная руб­лем цена товара понизится вдвое. Тогда земледелец или фаб­рикант должен будет отдавать продажную цену всех своих произведений на уплату процентов банкиру, ничего себе не оставляя. Такое положение дела, обесценив произведения

предприятия, необходимо обесценит в конце концов фабри­ку или имение: доля участия владельца исчезнет и станется только доля участия банкира.

 

IX

В первых трех примерах легко заметна единовременная подмена мерила веса и длины. В последнем примере про­исходит автоматическое, почти неуловимое, но постоянное вздорожание мерила ценности. Но результат гот же: вследс­твие изменения мерила часть, принадлежащая кредитору, ав­томатически поглощает целое, принадлежащее должнику.

Так земельные банки, даже дворянский, разоряют автома­тически своих заемщиков, даже против воли, без выгоды для себя, обогащая лишь банкиров, приобретших их акции под закладные листы. Банк выдает ссуду только в размере части действительной цены имущества. Но благодаря вздорожанию денег и соответственному обесцениванию имущества часть цены, составляющая долг, поглощает всю цену имущества.

Таким образом, даже помимо процентов в странах с зо­лотою валютою вздорожание золота— мерила ценностей, автоматически обесценивая имущества, делает возможным, чтобы долг поглотил имущество, служащее ему обеспечени­ем, хотя цена имущества значительно больше суммы долга.

Так удав проглатывает быка, который больше его, предва­рительно смяв его своими кольцами до размеров своей пасти.

Заимствую это сравнение у A. Chabry. Говоря об опус­тошениях, производимых золотою валютою, он сравнивает последнюю с громадным золотым удавом, пасть которого находится в Лондоне в ожидании своего перемещения в Па­лестину, кольца которого опутывают весь мир, сжимая в зо­лотых петлях всех плательщиков податей и всех дебиторов,

от мелкого крестьянина и крупного предпринимателя до ве­ликих держав включительно.

Пока бык, не сознавая приближения опасности, спокойно допускает приближение чудовища, его гибель неизбежна.

Пока промышленник и земледелец, не сознавая важности вопроса о валюте, безучастно допускают его разрешение од­ними представителями банкирских интересов, их разорение неминуемо.

На западе Европы промышленники и земледельцы стали изучать вопрос о валюте и энергично высказывать свои ин­тересы, попираемые золотой валютой. И нет правительства, которое не стало бы прислушиваться к голосу земледелия и промышленности; ибо всякое правительство понимает, что богатство и могущество государства зависят от процвета­ния отечественных земледелия и промышленности, а не от обогащения международных банкиров государственными долгами.

Но для этого необходимо, чтобы промышленник и зем­леделец сознательно выступили в защиту своих интересов в великом споре о валюте, а не продолжали бы слепо покло­няться воздвигаемой руками банкиров среди опустошенных полей на фундаменте из миллиардов государственных дол­гов грандиозной статуе золотого Змия, под тяжестью кото­рой изнемогают народы.

 

 

X

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.