Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

АНТИПАРАЗИТАРНАЯ ПРОГРАММА



Важной составляющей Системы Активного Долголетия обоснованно является антипаразитарная программа. Это начальный этап оздоровления, так как многие заболевания возникают в результате накопления в организме гомотоксинов (токсинов, оказывающих вредное влияние на организм человека).

 

Основными поставщиками токсинов во внеклеточный матрикс ВКМ (межклеточное или околоклеточное пространство), несомненно, выступают паразитирующие организмы.

 

Учитывая, что в ВКМ происходят обменные, информационные, регулирующие процессы, он играет важнейшую роль в связывании нашего многоклеточного организма в единое целое, поддерживая его здоровье и являясь гарантом гомеостаза. Именно поэтому так важны борьба с паразитами и профилактика паразитозов, обеспечивающие чистоту и нормальное функционирование межклеточного пространства.

 

Вырабатываемые паразитами ядовитые вещества и не менее вредные продукты разложения самих паразитов, вызывают в организме человека защитные реакции, проявляющиеся в различных заболеваниях. Именно паразитозы (вызываемые простейшими, грибками и гельминтами) являются пусковым механизмом для многих хронических заболеваний: холецистита, желчекаменной болезни, панкреатита, колита, сахарного диабета, бронхиальной астмы, дерматита, онкологических заболеваний и т.д. Паразиты вызывают сильное закисление и загущение крови, провоцируют самые серьезные нарушения здоровья и нервной системы. В организме ребенка паразиты препятствуют нормальному развитию нервной системы и при длительно текущем заболевании способствуют умственной и физической отсталости

 

Паразиты (от греч. parasitos - нахлебник, тунеядец) – это организмы, живущие за счет других организмов. К ним относятся низшие растительные и животные организмы, живущие снаружи или внутри другого организма (хозяина) и питающиеся за его счет. Паразитов разделяют на облигатных (обязательных) и факультативных (необязательных), временных (паразиты нападают на хозяев только для питания) и стационарных (связаны с хозяевами большую часть жизни); эктопаразиты живут на теле хозяина, эндопаразиты - в теле хозяина.

 

Мир паразитов, населяющих организм человека, огромен. Невидимые глазу или длиной в несколько метров, они, оставаясь незаметными, захватывают организм человека, делают его тело своим домом. Паразиты питаются, живут и размножаются внутри нас, населяют кожу, волосы и внутренние органы, и только некоторые косвенные признаки, такие как хроническая усталость, чрезмерная худоба или ожирение могут свидетельствовать о наличии столь опасных гостей.

 

Науке известны более 250 видов червей, которые могут жить не только в кишечнике человека, но и в печени, легких, и даже в сердце и в мозге. Медицинская статистика свидетельствует, что паразитами заражены более 95% всего населения планеты, то есть практически никто из нас не застрахован от их вторжения. Результаты исследований показали, что именно токсины, выделяемые в результате жизнедеятельности паразитов в организме человека, являются причиной возникновения 4/5 инфекционных болезней и даже рака. Из-за паразитов ежегодно в мире умирают 15 миллионов человек, даже не догадываясь о присутствии в организме невидимых существ, которые их убивают.

 

Паразиты появляются в организме человека еще при рождении и могут существовать до самой смерти. Перемещаясь по всем органам и системам организма, они стараются взять максимум питательных веществ и этим ухудшают состояние иммунитета, организм становится незащищенным и восприимчивым к разным болезням. Паразиты живут внутри нас самостоятельной жизнью, питаясь нашей энергией, нашими клетками или пищей, которую мы потребляем. Они потребляют витамины и микроэлементы, необходимые нашему организму для нормального функционирования.

 

За многие тысячелетия паразиты научились внедряться и жить в организме человека. Они сумели приспособиться настолько хорошо и развили такие защитные механизмы, что организм подчас не может их опознать и уничтожить. Эволюционно паразиты не имеют собственной системы пищеварения, или она очень примитивна, поэтому они питаются только хорошо переваренной и обогащенной ферментами пищей, точнее готовыми питательными веществами хозяина. Паразиты оттягивают всё самое ценное из меню своего хозяина. Рано или поздно недостаток веществ, постоянно «уносимых» с нашего «стола» паразитами, способными всасывать питательные вещества всей своей поверхностью, начинает сказываться на общем состоянии его органов и систем, вызывая тяже­лейшие заболевания.

 

От заселения паразитов в организм человека до явных признаков болезни может пройти 8-10 лет.

 

Паразиты обладают уникальной способностью к маскировке. В теле человека могут незаметно паразитировать одновременно два и более видов паразитов. Например, в кишечнике — аскариды, в печени лямблии. Огромное количество больных астмой, артритом, аллергозом, желчекаменной болезнью, дискинезией, гепатохолециститом, панкреатитом, дисбактериозом, хронической усталостью, депрессией, анемией и другими болезнями на поверку оказываются заражёнными паразитами. Совсем не обязательно, чтобы заражение проявилось тем или иным образом вообще. Иногда человек ощущает себя здоровым, несмотря на инвазию, благодаря сильному иммунитету. Какое-то время он остается здоровым, но затем из-за постепенного угасания иммунитета, стресса, операции, здоровье может резко ухудшиться.

 

Паразиты поражают практически все органы и системы человеческого организма. Они обитают как в просвете различных отделов кишечника, так и в печени, желчном пузыре, в желчных протоках, в поджелудочной железе, а также в легких, в сердце, кровеносной и лимфатической системах, в коже, подкожной клетчатке.

 

Поселиться паразит может и в мышцах, в легких (что часто принимают за туберкулезные очаги), в печени, и даже в мозге, демонстрируя клиническую картину опухоли мозга и фактически убивая своего хозяина.

 

Большинство паразитов живут в организме человека от нескольких месяцев до нескольких десятков лет. Так анкилостомы, стронгилоиды, трихинеллы, дифилоботрии, тении, шистосомы, эхинококки, описторхи, фасциолы живут в организме 20-40 лет! Самки откладывают яйца в количестве нескольких тысяч, десятков и сотен тысяч. Личинки и взрослые особи имеют специальные приспособления для фиксации к слизистым оболочкам, для прохождения сквозь стенки сосудов и даже через неповрежденную кожу. Это – присоски, зубцы, крючья, шипы, щелевидные присоски - ботрии, режущие пластинки.

 

В общем, определение «паразит» касается не только многоклеточных и простейших, живущих за счёт своего хозяина и во вред последнему, но также вирусов, бактерий и грибов с подобными качествами. Однако согласно исторической традиции и с точки зрения медицинской паразитологии, паразитами принято называть любые существа, ведущие паразитический образ жизни, кроме вирусов и бактерий с подобными качествами.

 

По сложившейся практике, болезни, вызываемые вирусами, риккетсиями и бактериями, называются «инфекционные», патогенными грибами – «микозы», а к собственно паразитарным болезням по существующей терминологии относят только протозоозы, вызываемые патогенными одноклеточными организмами – простейшими, и гельминтозы (глистные инвазии), возбудителями которых являются паразитические черви или глисты. В группу паразитарных болезней также включают нозологические формы, вызываемые членистоногими, - педикулёз (вшивость), чесотку и другие.

 

К паразитам относятся многие:

  • гельминты
  • грибки
  • простейшие
  • черви
  • ракообразные
  • паукообразные
  • насекомые

Хозяевами паразитов могут быть:

  • бактерии
  • простейшие
  • растения
  • животные
  • человек

 

Согласно данным последних исследований, в организмах 85% взрослого населения планеты живёт по меньшей мере 1 вид паразитов. Некоторые специалисты считают, что количество зараженных может достигать 95%.

 

Всего на Земле существует более 900 млн. видов паразитов, причем 1 420 наблюдаются у человека.

 

Это интересно!

Примерно из 1 420 известных медицине возбудителей болезней человека наибольшая доля – около 540 возбудителей – это бактерии и риккетсии, 20% составляют грибы и чуть больше 210 возбудителей – вирусы. Заболевания людей вызывают 287 видов гельминтов и около 70 видов патогенных простейших. В России обнаружено около 70 видов гельминтов, паразитирующих у человека, из них более 30 имеют массовое распространение, но только 11 видов гельминтозов официально регистрировались в Советском Союзе. Сегодня к 70 видам присоединяются те, которых привозят наши туристы из своих путешествий по миру (например: гельминтоз Лоа-Лоа – африканский глазной червь).

 

Немного истории:

Паразиты и человечество - как далеки они друг от друга. И как при этом неразлучны… Хотя, как ни печально, но в этой паре мы с Вами – младшие братья. Те живые организмы, которые стали паразитирующими по отношению к нам, жили без нас миллиарды и миллионы лет. Мы появились на планете гораздо позже них и очень быстро влились в пищевую цепочку настоящих аборигенов Земли. Паразиты и человек поистине неразделимы. Существует масса свидетельств существования паразитарных болезней в древнейшие времена.

 

Археологические сведения

Самыми ранними из найденных паразитов в человеке являются яйца Paragonimus westermani из северного Чили, датируемые приблизительно 5 900 годом до н. э. В Бразилии были обнаружены также яйца анкилостомы от 5 000 г. до н. э., в Перу — яйца нематод от 2 330 г. до н. э. А египетские мумии, относящиеся к 2 000, 1 250, и 1 000 гг. до н. э. содержали яйца солитера.

 

Письменные источники

Первые письменные свидетельства о паразитах приводятся в древнеегипетских папирусных свитках от 3 000 до 400 гг. до н. э. Там упоминаются такие паразиты, как круглые черви, острицы и некоторые солитеры неизвестных видов. Папирус Эберса содержит одно из первых упоминаний об анкилостомозе в древних текстах. Описана и слоновая болезнь, вызываемая червями филяриями. Судя по внешнему виду статуи фараона Ментухотепа II, могущественный правитель Египта страдал от этого тяжелого недуга.

 

В Древней Греции несколько паразитов были описаны в «Гиппократовом корпусе» («Сorpus Hippocratus»). В этой книге Гиппократ и Аристотель отметили наличие червей и других паразитов в рыбе, одомашненных животных и людях. Цисты эхинококка также были известны в древних культурах, главным образом, из-за их наличия в печени жертвенных животных.

 

Древние китайцы главным образом описывали болезни, а не паразитов, связанных с ними. Древние китайские трактаты, к примеру, содержат ссылки на анкилостомоз, но не прослеживают никакой связи с червем анкилостомой.

 

В древних индийских текстах также упоминаются паразитарные болезни, в частности Бригу Самхита от 1 000 г. до н. э. содержит самое раннее упоминание амёбиаза.

 

В мифологии большинства народов мира присутствуют многочисленные боги и демоны, наказывающие людей болезнями «за грехи». Наблюдения за массовыми болезнями формировали эмпирические подходы к их лечению и профилактике. Профилактические и гигиенические правила облекались в форму примет, суеверий, табу, призванных, по образному выражению В.И. Даля, запугать «малого и глупого», заставить невежественного человека «окольными путями» делать то, что «напрямик добиться от него трудно».

 

Известно, что Александр Македонский (4 век до н. э.) к концу своей жизни страдал неизвестной болезнью, приведшей великого завоевателя древности к кончине в 323 г. до н. э. Описание клиники болезни, приводимое Плутархом, больше всего напоминает тяжелую церебральную форму тропической малярии, вызываемой простейшими – плазмодиями, переносчиком которых является малярийный комар. В подтверждение малярийной гипотезы о причине смерти Александра Македонского существует легенда, приведенная в трудах Ариана, согласно которой волхвы-провидцы не советовали Александру, возвращавшемуся из похода в Индию в свою столицу Вавилон, входить в город по восточной короткой дороге, проходившей среди болот. Однако Александр не внял предостережениям. Вскоре после возвращения в Вавилон Александр Македонский тяжело заболел и умер.

 

Отмечалось наличие паразитарных болезней и в более поздние времена.

 

Во время Египетского похода Наполеона почти все солдаты были поражены таинственной болезнью, сопровождавшейся выделением крови с мочой, о которой упоминала еще древние египтяне, но не были известны ни ее природа, ни методы лечения. Именно это заставило будущего императора Франции прекратить победоносное движение к Индийскому океану. Только в 1851 г. (спустя 30 лет после смерти Наполеона) был открыт возбудитель этого страшного заболевания –шистосомоза - ставший непреодолимой преградой на пути французской армии.

 

В настоящее время по официальным оценкам, в частности, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), — паразитарными заболеваниями в мире заражено более 4,5 миллиарда человек, причем эта статистика включает в себя не только бедные и неблагополучные страны «третьего мира». По данным той же ВОЗ во вполне благополучной Европе паразиты обнаруживаются у каждого третьего жителя. По мнению американского доктора Росса Андерсона 85-95% взрослого населения США заражено паразитами, но не подозревает об этом.

 

В Российской Федерации суммарный показатель заболеваемости различными паразитарными заболеваниями в 10 раз выше заболеваемости острыми кишечными инфекциями и по своей частоте сопоставим с заболеваемостью гриппом. По оценкам специалистов, ежегодно число заболевающих паразитарными болезнями в России сегодня превышает 20 миллионов и имеет тенденцию к увеличению. Таким образом, по числу больных паразитарные болезни в нашей стране уступают только острым респираторным инфекциям.

 

Экспертная оценка ВОЗ свидетельствует, что по числу больных гельминтозы стоят в мире на третьем месте, а малярия на четвёртом среди всех наиболее значимых инфекционных и паразитарных болезней – 1,4 миллиарда и 600 миллионов больных соответственно. Для сравнения, ежегодное число больных гриппом и другими острыми респираторными инфекциями в мире составляет 395 миллионов (шестое место). По величине ущерба, наносимого здоровью людей, кишечные гельминтозы входят в четыре ведущие причины среди всех болезней и травм.

 

Особую опасность паразиты представляют для детей. Сравнительное изучение нервно-психического статуса у детей, больных энтеробиозом, и детей без паразитарной инвазии выявило отставание в нервно-психическом развитии от средних для конкретного возраста показателей соответственно у 48% и 5% детей.

 

В настоящее время ситуация с паразитарными болезнями обостряется. Резко расширились экономические, политические и культурные связи с рядом стран Азии, Америки и Африки, неблагополучных в паразитологическом отношении, где распространенны многие экзотические болезни. Иммунитет к таким болезням, как правило, у приезжих отсутствует. Сотни тысяч людей из России ежегодно совершают поездки в эти страны. Причиной ухудшения ситуации с паразитарными болезнями объясняется также недостаточным надзором за частными сельскохозяйственными и продовольственными предприятиями.

 

Следует отметить, что в современных условиях даже при соблюдении самых строгих санитарных норм в развитых странах, паразитарные заболевания получают второе рождение и становятся при этом даже более опасными, чем ранее. Основная причина заключается в том, что из-за ухудшения экологической обстановки, постоянно ускоряющегося ритма жизни и огромной нагрузки на нервную систему защитные силы организма у современного человека значительно слабее, чем у наших предков, живших даже несколько десятилетий назад, поэтому нашествие паразитов приводит к последствиям более тяжелым, чем в прошлом. К тому же паразиты облают поразительной живучесть и адаптивностью, и их действия против человеческого организма становятся все более изощренными и согласованными. Научные данные подтверждают, что паразиты и различные микроорганизмы могут образовывать колонии и синхронизировать свои действия, усиливая друг друга, с целью выживания и дальнейшего размножения. К тому же паразиты прекрасно научились адаптироваться к антипаразитарным химическим препаратам, и их воздействие может оказаться неэффективным.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.