Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лирическое отступление. Используя метод А



Используя метод А. Драгункина и совет Козьмы Пруткова: «Зри в корень!», попробуем объяснить английское(?) слово «зеро», обозначающее «нуль».

Вспомним слово «речь». Оно обозначает «разговор», те­чение сказанных друг за другом слов. Отсюда «речка» или «река» (раньше могло использоваться выражение: «они рекли»), То есть река характеризуется тем, что вода в ней течёт, движется.

А как называется водоём, вода в котором не течёт, не движется, находится в покое? Другими словами, водо­ём, течение или движение воды, в котором равно нулю? Он называется —«озеро»! Двойной нуль: «о» и «зеро»!

А как называется поверхность воды, в озере в тихую спокойную погоду? Зеркальная гладь, зеркало (опять ко­рень «зер» ), в котором можно увидеть (узреть) своё от­ражение. Форма озера также часто имеет форму овала или круга, как дамское зеркальце.

И ещё. Есть примета: когда мы возвращаемся до­мой за забытой вещью, надо посмотреться в зерка­ло. Для чего? Всё очень просто - для того, чтобы на­чать заново путь из дома, то есть обнулиться!

Вот такой удивительный и всеобъясняющий русский язык!

Напомню, что Столп или Вавилонскую башню, согласно библейским рассказам, Бог разрушил за человеческую гор­дыню. А знаете, что обозначает слово «гордость»? Гора доста­ющий, Гора достойный! Достойный Святогора! Как же люби­ли и почитали наши древние предки своего правителя, что даже в смертельно опасный час они не потеряли своего досто­инства. Неужели мы сегодня не будем достойны их памяти.

Напомню, что в «допотопные» времена место, где воз­вышался Столп, являлось островом, вокруг которого пле­скалось древнее Русское море. Это сакральное место, точ­ку отсчёта, разрушенную необузданной стихией (однако спровоцировало эту стихию очень разумное и коварное существо) Платон и назвал Атлантидой.

Всё что осталось от созданных Святогором творений - это возвышающийся сегодня над всем окружающим простран­ством вытянутый сигарообразный холм или останец. Он принял на себя главный удар разбушевавшихся волн. Бла­годаря ему сохранились сказочные усыпальницы-курганы звёздных дочерей Святогора, находящиеся севернее холма.

Ниже останца, практически до самого Нижнего Новго­рода вся местность сегодня напоминает пустыню (зарос­шую лесами) с дюнами и холмами из чистого, словно про­мытого, песка. Это следы течений неожиданно ушедшего Русского моря.

Ещё один остров, который должен был возвышать­ся над древним морем и который также одним из первых принял удар стихии, находился на половине дороги от ме­ста прорыва океанских вод до Царьграда. Сегодня на этой не до конца уничтоженной стихией возвышенности сто­ит знаменитый город химиков - Дзержинск. Возможно, именно он является прямым территориальным наследни­ком исчезнувшей Атлантиды.

А может и не только территориальным. Если следо­вать закону сохранения энергии, то логично будет предпо­ложить, что никуда не исчезают и мысли, и идеи, и стрем­ление к свободе, и благородство. Как знать, может быть, где-нибудь здесь начнётся возрождение новой, достойной своей древней истории, Руси.

В семидесяти километрах восточнее Столпа по на­правлению упомянутой выше прямой находился удиви­тельный город - деловая столица Святогорова царства - Царьград. За считанные секунды он был смыт огромной волной, люди и животные погибли. Море ушло, а геогра­фия образовавшихся на месте этого водоёма рек мало на­поминала о его былом величии. Огромное количество

людей унесло далеко от родных мест, раскидывая по мертвым чужим берегам, вместе с утопленниками и трупами животных. Те, кому удалось спастись от неожиданного наводнения, в страхе покидали обжитые места и уходи­ли как можно дальше от берегов небезопасного моря. От множества непогребённых трупов людей и животных на­чались болезни и моры. Люди боялись незнакомцев, сло­нявшихся в поисках чистой питьевой воды и пищи и при­носящих новые страшные, неизлечимые болезни. Стали теряться родственные связи, забывался первоначальный язык и культура. Люди перестали доверять друг другу, люди перестали понимать друг друга. Их главной задачей было выжить.

Мир неузнаваемо изменился. Где было море - стали реки с грязными, голыми, мёртвыми берегами, большая часть которых превратились в непроходимые, комари­ные болота. Где были города и поселения - разруха и за­пустение. Где паслись несметные стада домашних жи­вотных - рыскали голодные дикие звери. Связи между поселениями практически не было. Дно оголившегося моря не располагало к строительству дорог. Пути нала­живались только тёплым сухим летом или в морозную снежную зиму.

Однако народ не погиб полностью. Оставшиеся люди стали учиться выживать в новых условиях, при этом не потеряв свой человеческий облик и несломленный дух, со­храняя главное, то, что невозможно загрузить в спаситель­ный ковчег: чувство справедливости и чувство собственно­го достоинства.

Началась новая, совсем другая история. И дерево этой истории будет сухим и мёртвым, пока у нас не хватит ума вернуться к корням и насытить их живительной влагой неравнодушия, здорового интереса и любви к тем, кто оставил в нас, несмотря ни на что, жизненную энергию, свободу мысли и надежду на достойную и справедливо счастливую жизнь.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.