Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Краткое описание Русского океана



Уникальный водоём, который находился в централь­ной части современной европейской России, закончил своё существование совместно с существованием Русского моря. Трагическая гибель Русского океана (предположи­тельное название древнего водоёма) повлекла за собой катастрофические геологические последствия для всей акватории существовавших тогда и сегодня внутренних морей Евразии. Эти изменения были столь глобальны, что коренным образом повлияли на пути развития человече­ской цивилизации, оставшись в памяти народов в много­численных легендах и мифах о грандиозных геологических изменениях, повлекших за собой массовую гибель людей и животных, связанных, в основном, с затоплением огром­ных, до этого густозаселённых, территорий.

Русский океан находился на территории современ­ных областей России: Московской, Владимирской, Ни­жегородской, Тамбовской, Рязанской (здесь находилась большая его часть) и Мордовии. Своими водами он запол­нял естественную чашу, ограниченную с запада восточ­ными склонами Среднерусской и Смоленско-Московской возвышенностями, с востока - западными отрогами Приволжской возвышенности, с юга - Окско-Донским во­доразделом, с северо-востока Гороховецким отрогом Ме­щерских гор.

Таким образом, Русский океан простирался от 38 градуса, немного не доходя до Москвы, до 44 градуса вос­точной долготы, достигая, в своём заливе по реке Тёше, города Арзамаса Нижегородской области. С севера на юг он лежал в границах: 53-56 градусов северной широты, достигая своими водами города Моршанска Тамбовской области на юге и города Горбатова Нижегородской обла­сти на севере.

Водоём выражено состоял из двух частей, западной и восточной, которые разделялись проходящим с севера на юг так называемым Окско-Цнинским валом.

Западная часть ушедшего водоёма оставила сегодня о себе след в виде так называемой Мещерской низменности или Мещерского края. Это край многочисленных озёр и бо­лот, которые часто соединяются друг с другом протока­ми и речками с очень медленной скоростью течения.

Своим заполнением до уровня абсолютной высоты, как минимум, в 125 метров эта часть водоёма обязана древ­ней Оке и древним рекам Окского бассейна (возможно, что главной, более полноводной рекой древности, была река Шат, которая вытекала из когда-то достаточно боль­шого водоёма - Иван-озера). Изначально река Ока, стекая со Среднерусской возвышенности в Мещерскую долину, встретила на своём пути на восток геологическую пре­граду - Окско-Цнинский вал. Река стала заполнять низ­менность, пытаясь найти выход для дальнейшего тече­ния. Возможно, что первоначальный выход излишних вод из заполненной до краёв Мещерской низины был найден не на восток, а на север в районе современного города Шатура Московской области. Остатками этого русла могут слу­жить озеро Святое и протекающие рядом с ним в сторону реки Клязьмы, реки Поля и Большая Ушма. В этом случае

река Ока (или Шат?) имела совсем иную геометрию своего течения. А именно: после впадения в огромное озеро, обра­зованное ей над Мещерской низиной, она вытекала из него в районе Шатуры и, приняв ниже городка Костерево ле­вый приток, реку Клязьму, текла, по современному руслу этой реки до впадения в Волгу под Нижним Новгородом.

Восточная часть Русского океана была вытянута с севера на юг благодаря долинам современных рек Мокши и Цны. Более полноводной, главной рекой считается Мок­ша, берущая своё начало на Приволжской возвышенности. Из-за Окско-Цнинского вала данная река не имела связи с Окой и наполняла эту часть древнего водоёма самостоя­тельно. Упираясь на севере в Гороховецкий отрог Мещер­ских гор, Мокша искала выход своим водам на восток. Одной из изученных долин, выработанных в древности большой рекой, является долина незначительной сегод­ня речки Великой. Именно по её долине раньше проходило русло современной Мокши. Можно также предположить, что часть вод из образовавшегося в древности водоёма пе­реливалась на восток по современным руслам рек: Серёжа, Вадок, Пьяна, Сура. Эта версия нисколько не противоре­чит геологической науке.

Воды когда-то независимых западной и восточной ча­стей Русского океана (одно время воды Оки и Мокши имели независимые друг от друга акватории) встретились, за­топив часть Окско-Цнинского вала в районе современного города Касимова Рязанской области, оставив на поверхно­сти значительный полуостров. Южнее этого полуострова в дальнейшем пролегло будущее русло современной Оки. По­сле объединения двух частей в единый водоём его воды ста­билизировались и берега приобрели постоянные очертания.

На этих берегах, как и на берегах Русского моря, ста­ли селиться люди, используя природные богатства это­го удивительного края. Именно здесь, на берегах двух ве­ликих водоёмов древности - Русского океана и Русского моря - появилась первая и единственная в своём роде цивилизация, оставившая в русских сказках память о себе как о загадочной и таинственной стране радости и сча­стья, стране с названьем - Русь.

Гибель Русского океана, так же как и гибель Русского моря, произошла в результате разрушения геологической перемычки между этими двумя водоёмами называемой Гороховецким отрогом Мещерских гор в районе между со­временными городами Гороховец Владимирской области и Горбатов Нижегородской области. Разрушения, произо­шедшие при этом, имели цепной характер, и их послед­ствия ощущаются даже сегодня.

Рис. 1а

1. Озеро «Океан». 2. Сглаженная прорисовка древнего водоёма. 3. Древнеегипетский знак «Око Ра».

Стоит отметить, что разрушения эти, скорее всего, имели не геологический, то есть природный характер, а яв­лялись делом рук «разумного» таинственного существа. Этот таинственный незнакомец, используя сложившую­ся геологическую нестабильность водных акваторий в центре Древней Руси, намеренно и целенаправленно спро­воцировал смертоносное действие воды в своих интересах. Поиск причины данного умысла, как и поиск его автора, когда-нибудь, возможно, приведёт к самым неожиданным выводам и заставит переосмыслить всю историю челове­чества со времён его появления до наших дней. Это, бес­спорно, поможет нам приобрести своё будущее.

Вернёмся к Оке. Выше мы выяснили, что когда-то су­ществовал водный путь из Оки в Дон и далее в Чёрное море, минуя Волгу.

Сегодня Иван-озеро затоплено Шатским водохранили­щем, а старый исток Дона, как уже было сказано, отрезан от него железнодорожным полотном. Но совсем недавно, во времена Петра I, была совершена попытка восстано­вить эту древнюю дорогу, завершившаяся неудачей.

Итак, поговорка «по морю-окияну» обозначала хожде­ние, плавание по двум древним акваториям, а также по рекам, соединяющим их. Эти реки с их коварными тече­ниями представляли основную опасность для мореходов.

Жителям же береговой линии Русского моря всегда угрожала опасность внезапного прорыва вод Океана че­рез узкий перешеек Гороховецкого отрога и затопления огромной территории. И такой сценарий, к сожалению, и состоялся. Природа жестоко обошлась с людьми.

Хотя, может быть, природа здесь и не причём. Вся исто­рия современной цивилизации показывает, что именно вмешательство в природу человека, казалось бы, разумно­го существа, может принести самые непоправимые и тяж­кие последствия.

Итак, геология подтверждает, что из-за присутствия естественной преграды - Гороховецкого отрога - река Ока в прошлом имела совсем другое русло (более подробно о древней Оке и Океане можно прочитать в «Кратком описа­нии Русского океана» к схеме № 6).

Давайте ненадолго остановимся и ещё раз присмо­тримся к, казалось бы, простому названию старинной рус­ской реки - Ока.

Русский язык - тот язык, на котором общаются мои соотечественники - язык не простой. Это язык тайны, но не в смысле сокрытия оной, а наоборот. Огромное (пре­обладающее) количество загадок и секретов из любой об­ласти человеческой деятельности можно раскрыть, рас­познать, внимательно «разглядывая», бережно «ощупы­вая» каждое слово, каждое название интересующих нас предметов.

В русском языке ничего не бывает просто так. Любое русское слово несёт в себе чётко подмеченные смысл, ха­рактер, черту, внутреннюю сущность описываемого пред­мета или действия. Русский язык, если к нему относиться уважительно, может открыть вам целый удивительный, параллельный, но самый реальный мир. Мир красоты и гармонии. И если верно знаменитое - «красота спасёт мир», верно и то, что мир сумеет сохранить в своей перво­начальной красоте великий русский язык.

Итак, что общего в словах: «Ока», «океан», «око». Давай­те вспомним, что обозначает сегодня редко встречающееся слово «окоём». «Окоём» (через «о») - пространство (объём) объемлемое (видимое) оком (глазом), то есть округ (круг) горизонта. Горизонт - это видимая линия, окоём - то, что внутри неё. Отсюда «округ», «околица», «окружность».

Слово «окаём» также употребляется в смысле - «окайм­ление», «кайма», «край». «Окаёмок» звучит как «контур», «абрис». Отсюда есть ещё одно значение этого слова - «гра­ница», «рамки», в смысле понимания и ощущения дозво­ленного (границы или рамки дозволенного, общепринято­го, допустимого).

Это значение устаревающего ныне слова породило допол­нительно целый куст однокоренных слов: «окаянный» - не имеющий, не понимающий границ дозволенного, безумный, неуправляемый, дикий; «неприкаянный» - также не имею­щий границ, но скорее запутавшийся, случайно выбивший­ся из этих границ несчастный человек; «каяться» - признать ошибки, искренне желать войти в допустимые границы.

Все эти значения старинного русского слова смешала в своих таинственных водах ныне степенная русская кра­савица Ока, та самая, которая в молодости, в начале своей удивительной истории, была Океаном.

Слово «океан» также требует своей расшифровки. Оно состоит из двух частей: «око» - со значением окинуть

взглядом и «ан» - уверенное отрицание, утверждение от­сутствия чего-либо (ныне встречается в выражении - «ан нет»). То есть «океан» - водоём, где при круговом осмотре ничего не видно, не видно берега, земли, не видно окаёма.

Забавно, что английское (?) слово «о'кей» обозначающее: «всё хорошо», «всё в порядке», «всё в допустимых, контро­лируемых границах» - чисто русского происхождения.

Русский Язык остаётся самым живым языком, пото­му что он с изящной лёгкостью, как вода, точно занимает предложенную ему форму, адаптируется под происходя­щие в мире изменения, события, при этом сохраняя свою чистоту, свою прозрачность, свою структуру, свою суть, и отторгает всё временное, наносное, искусственное. Язык невозможно подчинить, он независим и непобедим, как дух несущего его народа.

История превращения Океана в реку Оку столь же та­инственна и невероятна, столь же разрушительна и стре­мительна, как и любое масштабное стихийное бедствие.

Начиналась она с появлением в самом центре современ­ной европейской России огромного водоёма, который по своим размерам не уступал современному Азовскому морю. Этот водоём заполнял естественную чашу, ограниченную с запада холмами Смоленско-Московской и Среднерусской возвышенностей, а с востока начинающей свой подъём на западе современной Нижегородской области Приволж­скою возвышенностью. С юга этот водоём ограничивал Окско-Донской водораздел, проходящий по южной части современной Рязанской области и превышающий высоты в 150 метров, хотя в конце палеозоя (260 млн. лет назад) здесь существовал сток в юго-восточном направлении так называемой Ергень-реки. С северо-востока интересующий нас водоём был ограничен узкой полоской Гороховецкого отрога, повторяющего своей геометрией русло течения реки Клязьмы от устья и, примерно до современного горо­да Коврова. Как мы выяснили выше, Гороховецкий отрог, название «отрог» которого говорит само за себя, когда-то

был частью Мещерских гор, то есть не имел современного разрыва между городами Гороховец и Горбатов. Этот от­рог, ширина которого в самом узком месте составляла не более двух километров, удерживал огромные массы воды древнего водоёма. Выработанные долины современных ни­жегородских рек Кишмы, Великой, Серёжи и др. говорят о том, что уровень вод этого водоёма достигал не менее 125 метров абсолютной высоты (минимальная высота водораз­дела современных рек Окского и Кудьминского бассейнов).

Надо отметить, что на северо-западе для открытого нами водоёма практически не было существенной пре­грады, и его воды могли сообщаться с акваторией совре­менной Клязьмы в районе её течения между городами Орехово-Зуево - Собинка.

Давайте теперь вспомним о небольшой реке Шат. Для начала, попробуем «разобраться» с её названием. Чаще все­го с корнем «шат» сейчас можно встретить слова: «шатун», «шаткий», «шатать». Слово «шаткий» обозначает - «нена­дёжный», «непостоянный», «непредсказуемый», «опасный».

Сразу можно отметить схожесть по значению двух ин­тересующих нас слов: «окаянный» и «шаткий». Или мо­жет быть это всего лишь совпадение?

В легенде об Иван-озере и его двух сыновьях, реки Дон и Шат предстают братьями. Но братья не могут так силь­но разниться. К Шату в легенде, несмотря на осуждение за праздношатание, остаётся уважительное отношение, как к равному брату Дона. Современные реки Дон и Шат не­сравнимы. Дон - легендарная, известная на весь мир река, а Шат - небольшой ручей, затерянный в Тульской обла­сти. И если бы не Шатское водохранилище, то он бы давно исчез и навсегда забылся. Заметьте, что согласно легенде именно Шат, а не Ока и не Волга, совершает своё сложное и опасное путешествие - сначала на запад, затем на север, после на восток, и уже потом, как и следовало, на юг.

Но если это так, то именно Шат когда-то образовал уникальный водоём, который мы пытаемся нанести на

древнюю карту. Поищем топонимические подтверждения данной гипотезы.

Сначала необходимо отметить, что этот удивительный водоём, который из-за своих внушительных размеров и, в первую очередь, из-за высокого уровня воды, назывался Океаном, имел нестабильную акваторию. Он наполнялся впадающими в него реками, осадками, талыми водами (не будем забывать и о водах, поступающих из недр земли), но при этом не имел стабильного русла для их стока. Он «про­сачивался» на восток, а, возможно, и на север несколькими незначительными протоками, которые плохо справлялись с задачей сброса излишних вод Океана. Происходило явле­ние, связанное с частым изменением уровня воды «живого» водоёма: он будто дышал, то наполняясь безмерно, подто­пляя свои берега, заполняя русла вытекающих из него рек, то, быстро теряя воды, отступал от привычной линии при­боя, превращая только что полноводные протоки в мелкие канавы. Океан был нестабильным, или, по-другому, шат­ким. Это его свойство, возможно, и дало название основной реке, впадающей в него - Шат, да и сам водоём мог назы­ваться Шатским (Шатким) океаном.

Выше мы определили, что примерный абсолютный уровень воды древнего водоёма был около 125 метров. Если пройтись по его предполагаемому берегу, то можно встретить два городка, помнящих, несмотря на безжа­лостное время, о заплутавшем брате Шате.

Это Шатура Московской и Шатки Нижегородской обла­стей. Название Шатура легко расшифровывается как Шат у Ра (Ра - древнее название водоёма, частью которого, можно предположить, была современная Клязьма), так как именно в этом месте Шатский океан ближе всего своей береговой лини­ей подходил к Клязьме и, вероятно, имел через современные озеро Святое и речки Поля и Большая Ушма сообщение с ней.

Обрывистый берег залива древнего водоёма можно на­блюдать в Нижегородской области, проезжая по дороге Нижний Новгород - Саранск около деревни Кожино. Здесь речная долина, несоразмерная современной реке Теше, своим левым берегом, живописно изгибаясь, проходит рядом с автотрассой, напоминая о своём предшественни­ке, когда-то омывшим эту террасу своими водами. Залив древнего водоёма, судя по замеренным высотам, проникал вглубь современного русла реки Теши до городка Шатки.

Попробуем пройтись по берегу древнего водоёма с высото­мером в руках. Город Коломна - высота центра города: 125 м, Шатура - 125 м, Гусь-Хрустальный - 125 м, Меленки - 130 м, Шатки -130 м, Ряжск - 125 м, Рязань - 130 м. Как видим, все рассмотренные поселения построены на абсолютных высотах 125-130 м. А теперь попробуйте объяснить такую близость высот их расположения. Объяснение очень простое - вода!

Вода в своём жидком состоянии под действием силы тяжести Земли стремится заполнить низины, котловины, ущелья, впадины, оставляя на поверхности земли идеаль­ные горизонтали - береговую линию - границу водного объекта.

Эта граница всегда была привлекательна для строитель­ства жилья - деревень, сёл и городов. Вода решала проблемы питания и общения поселившихся у её кромки людей. Только на берегах водоёмов зарождались и уверенно развивались все известные цивилизации человечества. И неизвестные тоже.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.