Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

РУСЬ с древнейших времен



 

ВАРЯГИ – в русских источниках так называют скандинавов, полулегендарных князей (Рюрик, Синеус, Трувор), наемных дружинников русских князей IX-XI вв. и купцов, торговавших на «пути из варяг в греки». Эта легенда послужила основой для создания так называемой норманнской теории в XVIII в.

 

ВАССАЛ – лицо, обязанное другому лицу, сеньору личной верностью и службой. Система отношений вассалитета сложилась в Западной Европе и проникла в Киевскую Русь в IX-XII вв.

ВЕЛЕС (или ВОЛОС) – языческое божество у восточных славян, считался покровителем скота, торговли и богатства.

BЕРВЬ — название общины у славян

ВЕЧЕ – народное собрание в древней и средневековой Руси в X-XIV вв. Наибольшее развитие получило во второй половине XI-XII вв. Решало вопросы войны и мира, призывало и изгоняло князей, принимало законы, заключало договоры с другими землями. Использовалось феодалами для ограничения княжеской власти, было ареной выступлений народных масс. В Новгороде, Пскове и Вятской земле сохранилось до начала XVI в.

 

ВИРА — в Древней Руси денежный штраф в пользу княя за убийство свободного человека.

 

ВОЕВОДА – военачальник, правитель у славянских народов. Известен на Руси с X века. В Российском государстве – во главе полка, отряда, города, провинции. С начала XVII в. городовые воеводы заменили наместников и городовых приказчиков, сосредоточив всю полноту власти на местах. Воеводство упразднено в 1745 году.

 

ВОТЧИНА – древнейший вид феодальной земельной собственности в России, родовое имение, переходящее по наследству. С конца XV в. противостояла поместью, с которым сближалось в XVI – XVII вв. и в начале XVIII в. слилась в один вид – имение. В пределах вотчины ее собственнику принадлежала административно-судебная власть, право взимания налогов.

 

ДАЖДЬБОГ – в древнеславянской мифологии бог Солнца, покровитель плодородия, природы, источник света и тепла.

 

ЗАКУПЫ – одна из категорий зависимого населения в Киевской Руси. Закупы получали от феодала ссуду (по старославянски «купу» - отсюда название), орудия производства и были обязаны отработать ее. Расплатившись за ссуду, закуп мог вернуть себе свободу.

 

ЗАСЕКА – заграждение из деревьев, поваленных вершинами в сторону противника. Известны на Руси с XIII века. Широко использовались в XVI-XVII вв. для защиты от кочевников.

 

МЕЧНИК – дворцовый чин при дворах русских князей, главная обязанность – судебная. Присутствовал при испытаниях подозреваемого железом и получал за это плату.

 

НОРМАННСКАЯ ТЕОРИЯ – направление в зарубежной и русской историографии, сторонники которого считают норманнов (варягов) основателями государства в Древней Руси. Сформулирована во второй четверти XVIII в. Г. Байером, Г. Миллером, А. Шлецером. Отвергали М. Ломоносов, Д. Иловайский, С. Гедеонов и др.

 

ОГНИЩАНИН – слуга князя, отвечавший за сохранность княжеского имущества. Упоминание об огнищанине мы находим в «Русской Правде», где за убийство огнищанина назначен очень высокий штраф – 80 гривен.

 

ОТРОКИ – младшие члены дружины в Древней Руси, дворовые слуги князя. В отроках были и холопы, несвободные люди. В их обязанности входила служба за столом князя, уборка вещей, выполнение разных поручений.

 

ПЕРЕЛОГ – система землепользования, при которой поле используется несколько лет подряд, затем его забрасывают, через 10-15 лет под влиянием естественной растительности плодородие почвы восстанавливается и участок распахивается вновь.

 

ПЕРУН – главный бог древнеславянского пантеона, бог молнии и грома; почитался и как земледельческий бог – податель дождя.

 

ПЕЧЕНЕГИ – объединение тюркских и других племен в заволжских степях в VIII – IX веках. В IX в. – в южнорусских степях. Совершали набеги на Русь Особенно опасным был набег печенегов на Киев в 969 году. Окончательно разбиты в 1036 году Ярославом Мудрым, часть печенегов откочевала в Венгрию.

 

ПОГОСТ – первоначально центр сельской общины. Позднее – центр административно-податного округа.

 

ПОЛОВЦЫ - тюркоязычные племена, обитавшие в X-XIII вв. в южнорусских степях. С XII в. начали совершать набеги на русские земли, вытеснив печенегов. Князь Владимир Мономах сумел усмирить половцев, заключив с ними ряд мирных договоров. Разгромлены монголо-татарами.

 

ПОЛЮДЬЕ – в Киевской Руси объезд князем и дружиной подвластных земель для сбора дани. Позже сама дань неопределенного размера.

 

РЯДОВИЧИ – в Древней Руси лица, служившие феодалам по ряду (договору); близки к закупам. В XIV – XVII вв. – члены корпорации городских торговцев однотипными товарами (в одном ряду), а также жители торгово-промышленных поселений, обычно на торговых путях и местах, удобных для промыслов.

 

СВАРОГ – языческое божество у восточных славян, бог неба, небесного огня, отец Даждьбога, покровитель кузнечного ремесла.

 

СМЕРДЫ – крестьяне-общинники в Древней Руси IХ – ХV вв. Изначально свободное, с развитием феодальных отношений постепенно попадали в зависимость от феодалов.

 

ТИУН – княжеский или боярский слуга, управляющий феодальным хозяйством в Древней Руси и русских княжествах в XI – XV вв., а также в Русском государстве XV – XVIII вв.

 

ХАЗАРЫ – тюркоязычный народ, появившийся в Восточной Европе после гуннского нашествия в IV в. и кочевавший в Западно-Прикаспийской степи. Образовали Хазарский каганат – раннефеодальное государство в середине VII – конце Х вв. во главе с Каганом. Хазары совершали постоянные набеги на русские земли. В 964-965 гг. разгромлены князем Святославом Игоревичем.

 

ЭТНОГЕНЕЗ – происхождение народов. Включает как начальные этапы возникновения какого-либо народа, так и дальнейшее формирование его этнографических, лингвистических и антропологических особенностей.

 

ЯЗЫЧЕСТВО – термин, введенный в оборот богословами монотеистических религий и служивший для обозначения религиозных верований, обрядов и праздников, выработанных на протяжении многих веков до появления монотеизма.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.