Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

РЕГЛАМЕНТ V КУБКА КЛИО ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ ИГРАМ

1. Основные положения.

1.1. Подготовку и проведение турнира обеспечивает и контролирует Организационный комитет V кубка КЛИО по интеллектуальным играм (далее – ОК). Председатель ОК – Максим Киселев.

1.2. ОК принимает решение по всем спорным вопросам.

1.3. Турнир проводится пи поддержке Студенческого совета, Профкома и руководства Института истории СПбГУ.

1.4. Участие команд в турнире - бесплатное. Турнир проводится с целью популяризации интеллектуальных игр среди учащихся СПбГУ.

1.5. Будет производиться фотосъемка турнира. Фотографии будут опубликованы в группе «Вконтакте».

 

2. Участники

2.1. К участию допускаются команды, состоящие из учащихся Санкт-Петербургского государственного университета. Участие игроков, представляющих другие вузы, не разрешается. Команды не обязательно должны представлять один факультет, участники могут представлять разные факультеты университета.

2.2. Игра состоит из трех игровых раундов: 1 тур Что? Где? Когда? (далее - ЧГК), 2 тур ЧГК и Командная Своя Игра (далее - СИ). В ходе ОДНОГО игрового раунда в составе команды должно находиться НЕ БОЛЕЕ ШЕСТИ игроков. В перерыве между игровыми раундами разрешается замена участников команды. Также замены разрешаются по ходу турнира в случае невозможности кого-либо из игроков продолжать игру.

2.3. Ограничения. Не разрешается участие в составах команд профессионалов. К таковым относятся игроки базовых составом команд спортивного ЧГК, входящие в ТОП-100 рейтинга МАК ЧГК (rating.chgk.info).

Разрешается участие в составе команды не более ОДНОГО полупрофессионала. К таковым относятся игроки базовых составов команд спортивного ЧГК, входящие в ТОП-500 рейтинга МАК ЧГК.

ОК имеет право признать того или иного человека профессионаломили полупрофессионалом.

Всю ответственность за принятие решения по поводу данных команд берет на себя Председатель ОК.

 

3. Правила

3.1. ЧТО? ГДЕ? КОГДА?

3.1.1. Турнир проводится по правилам Спортивного ЧГК (согласно Кодексу МАК ЧГК). После зачтения вопроса дается время на обсуждение - 60 секунд. По истечении времени ведущий дает сигнал, после которого командам в течение 10 секунд необходимо записать в бланк ответа свой ответ (либо прочерк, если нет ответа) и сдать его. После этого ведущий оглашает правильный ответ. Сумма всех правильных ответов команды - это ее итоговый результат. Ответы сдаются по-русски (если иное не сказано в вопросе), ответы в скобках не учитываются (не рассматриваются как верные или неверные).

3.1.2. В случае, если на обсуждение команде предоставлен не один вопрос, суммарное время обсуждения остается равно 60 секундам, но время на обсуждение каждого конкретного вопроса сокращается: для вопроса типа "дуплет" - по 30 секунд на каждый из двух вопросов; для вопроса типа "блиц" - по 20 секунд на каждый из трех вопросов. Ведущий заблаговременно предупреждает команды об окончании времени обсуждения. Ответы на данные типы вопросов сдаются на ОДНОМ игровом бланке, а очко засчитывается только в случае правильных ответов на все 2 или 3, соответственно, вопроса.

3.1.3. В случае равного результата у команд, которые претендуют на призовые места (1-3) будет устроена ПЕРЕСТРЕЛКА в формате «Капитанский конкурс» в виде блиц-вопросов для капитанов спорящих команд.

3.1.4. Турнирная дистанция - 24 вопроса. 2 тура по 12 вопросов с перерывом между турами.

 

3.2. КОМАНДНАЯ СВОЯ ИГРА.

3.2.1. Командная СИ проводится по следующим правилам: командам раздаются бланки для ответа, где обозначены 8 игровых тем. Ведущий последовательно зачитывает вопросы всех тем без оглашения ответов. Команда имеет 5-7 секунд на запись ответа. С примерами вопросов (как СИ, так и ЧГК) можно ознакомиться на сайте db.chgk.info.

3.2.2. В каждой теме вопросы расположены в соответствии со сложностью и имеют пять номиналов - 10, 20, 30, 40 и 50. За верный ответ на вопрос команда получает сумму, равную его номиналу. За неверный ответ команда теряет сумму, равную номиналу. В случае, если команда не отвечает на какой-либо из вопросов, то она не теряет, но и не получает баллов за данный вопрос. По итогам турнира высчитывается итоговый результат для каждой из команд.

3.2.3. В случае, если команды, претендующие на призовые (1-3) места в турнире, набирают одинаковое количество очков, считается количество «взятых» каждой командой вопросов номиналом за 50. В случае равенства – номиналом за 40 и так далее. В случае абсолютного равенства, как и в ЧГК, все решит блиц турнир для капитанов.

 

4. Призы

4.1. Победитель турнира по «Что? Где? Когда?» 5-го Кубка КЛИО получает кубок и комплект золотых медалей.

4.2. Призеры турнира по ЧГК награждаются медалями.

4.3. Победитель турнира по «Своей игре» получает приз от Председателя Оргкомитета.

 

5. Спорные ответы и апелляции

5.1. Если команда не согласна с решением о зачёте/незачёте ответа на тот или иной вопрос, представитель этой команды обращается к игровому жюри (далее - ИЖ), которое рассматривает спорную ситуацию.

5.2. В случае несогласия с решением ИЖ, команда имеет право подать до окончания турнира и оглашения результатов аргументированную апелляцию на имя председателя ОК. Решение председателя ОК по апелляции - окончательное.

5.3. Подача спорных и апелляция после оглашения результатов турнира не принимается.

5.4. Каждый игрок имеет право просить проверки фактического материала, заложенного в вопросе или ответе.

 

6. Регламент и штрафы

6.1. Регламент обязателен к соблюдению. Изменение в регламент имеет право вносить только ОК, сообщая об этом игрокам.

6.2. В ходе турнира запрещены любые формы оскорбления и неуважения к участникам турнира: игрокам и организаторам. Нарушение данного правила влечет к различным санкциям, вплоть до дисквалификации нарушителей.

6.3. Во время турнира (обсуждения ответов) командам запрещено пользоваться электронными и техническими средствами, энциклопедиями, учебными пособиями и любыми предметами, которые дают команде заведомое преимущество перед другими. Нарушение этого правила влечет различные санкции вплоть до дисквалификации команды.

6.4. Наличие в команде игроков, чье участие ограничено п. 2.3 Регламента и не было согласовано с председателем ОК, влечет дисквалификацию указанных игроков.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.