Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные мероприятия и разрабатываемые документы при контроле деятельности в частях



Контроль хозяйственной деятельности части.

Основными задачами контроля хозяйственной деятельности части, и соединения являются: проверка правильности и своевременности выполнения законов и постановлений Правительства, приказов и директив Министра обороны, его заместителей и других начальников, уставов, положений, наставлений, руководств и инструкций по войсковому и корабельному хозяйству, а также оказание помощи должностным лицам в руководстве войсковым хозяйством. По видам контроль подразделяется на предварительный и последующий.

Предварительный контроль осуществляется каждым командиром и начальником (в пределах предоставленных ему прав) до подписания приказов, распоряжений, первичных учетных документов, утверждения соответствующих планов и проведения в жизнь решений (запланированных мероприятий) по вопросам хозяйственной деятельности. Главная цель этого контроля — предупредить незаконное осуществление хозяйственных и финансовых мероприятий (операций), тем самым исключить возможность нарушения законоположений в деле расходования государственных материальных, денежных средств и использования личного состава.

Последующий контроль проводится в целях проверки законности, целесообразности и правильности уже совершенных хозяйственных и финансовых мероприятий (операций).

Формами последующего контроля являются: инвентаризация материальных средств, проверка хозяйственной деятельности, документальная ревизия и анализ отчетных документов.

Проверка хозяйственной деятельности по объему может быть:

• полной (сплошной)

• неполной

Полная (сплошная) проверка, проводится инвентаризация внутренней проверочной комиссией, как правило, ежегодно по состоянию на 1 июля. При этом проверкой охватываются все рода войск и службы части. При неполной проверке анализируется хозяйственная деятельность тех или иных родов войск и служб по отдельным вопросам. Такая проверка проводится: командиром части — лично, через штаб и уполномоченных лиц; заместителями командира части, начальниками родов войск, служб и командирами подразделений — лично. Периодичность этой проверки и ее содержание определены Уставом внутренней службы, другими положениями, наставлениями, руководствами и инструкциями.

Результаты проверки наличия и качественного (технического) состояния материальных средств записываются проверяющими в составляемые ими ведомости. В них по каждому проверяемому объекту войскового хозяйства и подразделению указываются количество и качество (категорийность, сортность) числящихся по учету материальных средств и имеющихся в наличии, выявленные недостачи и излишки. Ведомости подписываются председателем и членами внутренней проверочной комиссии (проверяющими должностными лицами, ревизорами), а также материально ответственными лицами и их непосредственными начальниками. При этом материально ответственные лица делают на ведомостях записи, в которых указывают, что все материальные средства, поименованные в ведомости, находятся на их ответственном хранении, проверены комиссией (соответствующим должностным лицом, ревизором) и результаты проверки внесены в ведомость в их присутствии. Эти записи материально ответственные лица скрепляют своими подписями и проставляют дату оформления ведомостей.

Результаты проверок, (ревизий, инвентаризации) объявляются в приказе командира части, соединения с указанием положительного опыта в хозяйственной деятельности, выявленных недостатков и задач (мероприятий) по их устранению.

Все должностные лица части, соединения обязаны в пределах своей компетенции своевременно принимать меры к быстрейшей ликвидации выявленных недостатков в хозяйственной деятельности. Этот процесс должен начинаться уже в ходе инвентаризации (проверки, ревизии). В первую очередь проводятся те мероприятия, которые могут быть выполнены силами и средствами части, соединения. Если устранение недостатков требует большого объема работ, много времени, значительных затрат материальных и денежных средств, то разрабатывается план, в котором указываются содержание мероприятий, сроки их проведения и должностные лица, ответственные за исполнение.

Контроль за выполнением предложений по акту проверки хозяйственной деятельности (инвентаризации, ревизии) осуществляют командир части, соединения и вышестоящий начальник, назначивший ее.

При обнаружении утрат, недостач или незаконного расходования материальных средств командир части, соединения назначает административное расследование с целью выявления причин нарушений хозяйственной деятельности и лиц, виновных в этом.

В ходе такого расследования устанавливаются:

• какими неправильными действиями причинен ущерб;

• какие законоположения при этом были нарушены;

• явились ли чьи-либо действия или бездействия причиной ущерба;

• умышленно или по небрежности причинен ущерб;

• какова степень вины каждого, имеющего к нему отношение, лица;

• какие обстоятельства способствовали причинению ущерба.

К материалам расследования должны прилагаться письменные объяснения виновных. По результатам административного расследования командир части, соединения принимает решение, о возмещении причиненного ущерба и степени ответственности каждого из виновных лиц. В случае выявления преступления, связанного с растратой (хищением, незаконным расходованием) материальных и денежных средств, командир части, соединения уведомляет о нем военного прокурора.

Обнаруженные излишки материальных средств на основании приказа командира части, соединения записываются на приход, а недостачи, превышающие нормы естественной убыли, — в книгу учета недостач, после чего списываются по книгам и карточкам учета.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.