Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Необходимые ресурсы и источники

Проект «Виртуальная няня»

Суть проекта

Родители всегда беспокоятся за своих детей, боятся оставлять их одних в квартире. Если обстоятельства так складываются, что родителям просто необходимо выйти на работу, а их дети ещё недостаточно подросли, то неизменно встает вопрос: что делать? Дошкольника можно отдать в детский сад, где он будет под присмотром воспитателей. А как быть с учащимися младших классов? Кажется: ребенок уже подрос, он ученик, в какой-то степени уже самостоятелен, но всё же остается беспокойство за сына или дочь, которые остаются одни в квартире. Мама и папа сильно переживают, с одной стороны, не случится ли чего недоброго, а с другой, будет ли ребенок выполнять режим дня, учить уроки и пр., пока они на работе. Бывает так, что на какое-то время задействуются незанятые родственники (бабушки, дедушки, тёти, дяди и т.д.), но обыкновенно приглашается няня. Однако перед родителями встаёт сразу несколько вопросов. Квалифицированна ли она? А как отреагирует ребёнок на присутствие постороннего человека в квартире? Самое главное: насколько я могу доверять выбранной няне? В последнее время так много было передач с негативными отзывами о нянях, нанимаемых даже за огромные деньги! И били детей, и были неаккуратны в приготовлении пищи, и занимались своими делами, бросив детей в кроватях… Случается, что у родителей не хватает средств, чтобы оплатить услуги няни. В подобных ситуациях существенно упростил бы решение проблемы данный проект.

Есть школьные учителя, воспитатели детсадов, педагоги-психологи на пенсии. Как известно, бывших педагогов не бывает. Среди них много тех, кто, даже будучи на заслуженном отдыхе, с большим удовольствием поработал бы, нянчась, присматривая за детьми. Но, к сожалению, такие люди уже менее мобильны. Есть среди них те, кто на достаточном уровне владеет информационными технологиями. Желание быть полезными в сочетании с огромным педагогическим и житейским опытом, специальными умениями и навыками можно использовать, предложив педагогам на пенсии поработать виртуальными нянями.

Я предлагаю создать сайт с банком данных виртуальных нянь. Его посетители смогут обмениваться логинами в Skype. По Skypeможно будет звонить няне, приглашая её на работу. Представьте: приходит ученик начальных классов из школы. Виртуальная няня встречает его. Напомнив, что руки перед едой обязательно нужно помыть, предложит подогреть суп, а затем помыть посуду. Расспросив об успехах в школе, займется с ребенком приготовлением домашнего задания. Проследит, чтобы малыш почитал книгу вслух. Родители вернутся очень поздно? Ничего страшного. Виртуальная няня готова поиграть в шахматы и рассказать перед сном сказку. Так родители будут уверены, что их чадо находится под присмотром и что няня не сделает ребёнку ничего плохого, т.к. исключен физический контакт.

Что немаловажно, что волонтерами могут стать и инвалиды, которые не могут найти работу по состоянию здоровья, но освоили компьютер, хотят приносить пользу, найти свое место в жизни. Участие в проекте будет способствовать занятости инвалидов, их успешной социализации, они смогут работать и даже получать вознаграждение.

Кому помогает

В реализации проекта могут быть заинтересованы многие, в том числе:

· родители, чьи дети будут под присмотром; они будут спокойны и смогут целиком погрузиться в работу;

· их дети, которые не будут чувствовать себя одинокими и которые получат ощутимую помощь и поддержку;

· неработающие пенсионеры и люди с ограниченными возможностями здоровья, которые будут чувствовать свою полезность;

· работодатели родителей будут довольны, т.к. увидят, что те стали меньше отвлекаться на работе на разговоры с детьми.

Кроме того, проект поможет наладить контакты между представителями разных поколений, обогатив их эмоционально.

Необходимые ресурсы и источники

Для реализации проекта необходимы:

· человеческие ресурсы:

Ø программист, который создаст сайт, где родители и «виртуальные няни» будут размещать свои объявления

Ø волонтёры, которые будут обслуживать сайт: знакомиться с резюме «виртуальных нянь» и получать о них информацию с прежнего места работы (рекомендательные письма)

· материально-технические ресурсы:

Ø наличие у участников проекта компьютерной техники (компьютер, веб-камера, колонки), подключение к сети интернет, Skype в квартире и ребёнка, и «виртуальной няни»

· информационные ресурсы:

Ø детские книги, пособия с развивающими играми, которые понадобятся «виртуальным няням».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.