Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Учет финансовых результатов. Учет капитала организации



В конце года от деятельности организации устанавливают финансовый результат. Финансовый результат характеризует экономическую эффективность производства, степень окупаемости затрат. В бухгалтерском учете положительным результатом является прибыль, а отрицательным убыток. При этом различают общую прибыль и сальдированную или балансовую прибыль.

Прибыль, которая находится в распоряжении предприятия и предназначенная для нужд предприятия называется чистой прибылью. Ее определяют путем вычитания, из балансовой прибыли минус платежи в бюджет в определенном проценте. Читая прибыль организации, за 2012 год составила 19924 000 рублей.

После использования прибыли по каналам реализации остается сумма нераспределенной прибыли, ее перечисляют на отдельный счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Бывает так, что на предприятии результат деятельности может быть убыточным, в этом случае возникает проблема покрытия убытка и если у организации собственных источников для этого не хватает, то в итоге остается не покрытый убыток, который списывают в дебет счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Для учета прибылей и убытков предназначен счет 99 «Прибыли и убытки». Этот счет по окончании года закрывается счетом 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Дт Кт

90 99 – получена прибыль от продажи продукции, выполнения

работ, оказания услуг;

84 99 – списана сумма непокрытого убытка по окончании года;

99 90 – получен убыток от продажи продукции;

99 68 – начислен налог на прибыль;

99 84 – по окончании года сумма нераспределенной прибыли

отнесена на счет «Нераспределенная прибыль

(непокрытый убыток)»

Финансовый результат предприятия, кроме результатов от продаж продукции, выполненных работ и оказанных услуг, также формируется и за счет прочих поступлений и расходов, которые учитываются на счете 91 «Прочие доходы и расходы» и имеющий субсчета: 91/1 «Прочие доходы», 91/2 «Прочие расходы», 91/9 «Сальдо прочих доходов и расходов». Записи по 91/1 «Прочие доходы» и 91/2 «Прочие расходы» проводят накопительно в течение года. Ежемесячно сопоставляются дебетовые и кредитовые обороты, и определяется сальдо прочих доходов и расходов. Это сальдо списывают ежемесячно на счет 99 «Прибыли и убытки», поэтому на отчетную дату 91 счет «Прочие доходы и расходы» сальдо не имеет. Аналитический учет по счету 91 «Прочие доходы и расходы» ведется по каждому виду прочих доходов и расходов. Аналитический учет ведут в ведомости №64 – АПК и в ведомости №65 – АПК. Синтетический учет ведут в журнале ордере № 11.

Аудиторские услуги ЗАО «Агрофирма «Русь» оказывал, индивидуальный аудитор Меринов В.В. Аудит проводил в соответствии с: Федеральным законом «Об аудиторской деятельности»; федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности; внутренними правилами (стандартами) аудиторской деятельности аудиторского профессионального объединения «Аудиторская палата Росси»; правилами (стандартами) аудиторской деятельности аудитора; нормативными актами органа, осуществляющего регулирование деятельности аудируемого лица.

Аудит планировался, проводился на выборочной основе и включал в себя изучение на основе тестирования доказательств, подтверждающих числовые показатели в финансовой (бухгалтерской) отчетности и раскрытие в ней информации о финансово-хозяйственной деятельности, оценку соблюдения принципов и правил бухгалтерского учета, применяемых при подготовке финансовой (бухгалтерской) отчетности, рассмотрение основных оценочных показателей, полученных руководством аудируемого лица, а также оценку представления финансовой (бухгалтерской) отчетности. Аудитор выразил мнение о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности и соответствия порядка веления бухгалтерского учета в соответствии с законодательством РФ.

ЗАО «Агрофирма «Русь» это акционерное общество закрытого типа, форма собственности частная. В счете организации имеется уставный капитал (паевой фонд), добавочный капитал и нераспределенная прибыль (непокрытый убыток).

Одним из основных источников собственных средств является уставный капитал. Уставный капитал – совокупность вкладов участников (собственников) в имуществе предприятия для обеспечения его деятельности. В организации уставный капитал (паевой фонд) за отчетный период не изменился и составляет 19848000 рублей. Уставный капитал составляется из номинальной стоимости акций Общества, приобретенных акционерами, и определяет минимальный размер имущества Общества, гарантирующего интересы его кредиторов. Размеры Уставного капитала определены учредительными документами.

Уменьшение уставного капитала может осуществляться путем уменьшения номинальной стоимости акций Общества или сокращения их общего количества, в том числе путем приобретения части размещенных акций. Общество не в праве уменьшать свой уставный капитал, если в результате такого уменьшения его размер станет меньше минимального размера уставного капитала на дату представления документов для государственной регистрации соответствующих изменений в уставе общества.

Увеличение уставного капитала может осуществляться путем увеличения номинальной стоимости акций или размещение дополнительных акций. Сумма, на которую увеличивается уставный капитал общества за счет имущества общества, не должна превышать разницу между стоимостью чистых активов общества и суммой уставного капитала и резервного фонда общества.

Стоимость чистых активов Общества оценивается по данным бухгалтерского учета в порядке, Установленном Министерством финансов Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

При увеличении уставного капитала общества за счет его имущества путем размещения дополнительных акций эти акции распределяются среди всех акционеров. При этом каждому акционеру распределяются акции той же категории (типа), что и акции, которые ему принадлежат, пропорционально количеству принадлежащих ему акций. Увеличение уставного капитала общества за счет его имущества путем размещения дополнительных акций, в результате которого образуются дробные акции, не допускается.

Если по окончании второго и каждого последующего финансового года в соответствии с годовым бухгалтерским балансом, предложенным для утверждения акционерам Общества, или результатами аудиторской проверки стоимость чистых активов Общества оказывается меньше его Уставного капитала, Общество обязано объявить об уменьшении своего Уставного капитала до величины, не превышающей стоимости его чистых активов.

Если по окончании второго и каждого последующего финансового года в соответствии с годовым бухгалтерским балансом, предложенным для утверждения акционерам Общества, или результатами аудиторской проверки стоимость чистых активов Общества оказывается меньше величины минимального Уставного капитала, Общество обязано принять решение о своей ликвидации.

Добавочный капитал – сумма дооценки основных средств, эмиссионный доход. Добавочный капитал учитывают на пассивном счете 83 «Добавочный капитал».

В ЗАО «Агрофирма «Русь» добавочный капитал остался на прежнем уровне 19848000 рублей.

Дт Кт

01 83 – отражена дооценка основных средств;

86 83 – увеличен добавочный капитал за счет средств целевого

финансирования;

83 02 – увеличена сумма амортизации в результате дооценки;

83 80 - увеличен уставный капитал за счет добавочного капитала;

ь83 84 – списана сумма дооценки основных средств за счет

добавочного капитала при выбытии объекта основных

средств.

Нераспределенная прибыль – та сумма прибыли, которая остается в распоряжении предприятия.

В конце года на счете 99 «Прибыли и убытки» остается сумма нераспределенного остатка прибыли (убытка) (Приложения № 60, 61). Эти суммы заключительными записями декабря переносят на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)», а затем с этого счета используют на нужды организации.

Дт Кт

84 80 – направлена не распределенная прибыль на увеличение

уставного капитала (согласно решения собрания

учредителей);

80 84 – списан непокрытый убыток за счет уставного

капитала (сумма превышения уставного капитала над

чистыми активами);

84 82 – направлена часть не распределенной прибыли на

увеличение резервного капитала;

84 70 – начислены дивиденды работникам данного предприятия

Организация ЗАО «Агрофирма «Русь» не создает резервов по сомнительным долгам.

В обществе создается резервный фонд в размере 5 процентов Уставного капитала. Резервный фонд формируется путем обязательных ежегодных отчислений в резервный фонд в размере 5 процентов от чистой прибыли до достижения, им установленного размера. Резервный фонд предназначен для покрытия его убытков, а также для погашения облигаций Общества и выкупа акций Общества в случае отсутствия иных средств. Резервный фонд не может быть использован для иных целей. В обществе могут создаваться другие фонды с соблюдением требований Российского законодательства. Порядок формирования и использования фондов Общества определяется Положением о фондах Общества.

Целевое финансирование учитывается на счете 86, счет пассивный. На нем отражают бюджетные средства, а также целевые средства от других организаций и лиц. Для организации ЗАО «Агрофирма «Русь» из бюджета были выделены денежные средства на приобретение кукурузы на зерно, минеральных удобрений, на приобретение племенных животных (КРС), также выдавались субсидии на возмещение убытков по чрезвычайным ситуациям.

Дт Кт

20,23,25, 26 86 – использованы средства на проведение целевых

ероприятий;

98 91 – получены безвозмездно ценности;

10 86 – получены ядохимикаты., медикаменты на борьбу с

массовыми заболеваниями;

51 86 – получены денежные средства на проведение целевых

мероприятий.

Для осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью Общества Общим Собранием акционеров избирается Ревизионная комиссия Общества. Порядок деятельности ревизионной комиссии определяется Положением о ревизионной комиссии Общества. Проверка (ревизия) финансово-хозяйственной деятельности осуществляется по итогам деятельности за год, а также во всякое время по инициативе ревизионной комиссии Общества, решению Общего Собрания акционеров, Совета Директоров Общества или по требованию акционера (акционеров) Общества, владеющего в совокупности не менее чем 10% голосующих акций Общества.

По требованию ревизионной комиссии Общества лица, занимающие должности в органах управления Общества, обязаны представить документы о финансово-хозяйственной деятельности Общества. Ревизионная комиссия в праве потребовать созыва внеочередного Общего Собрания акционеров. Члены ревизионной комиссии не могут одновременно являться членом Совета Директоров Общества, а также занимать иные должности в органах управления Общества.

Акции принадлежащие членам Совета Директоров Общества или иным лицам, занимающим должности в органах управления Общества, не могут участвовать в голосовании при избрании ревизионной комиссии Общества, за исключением случаев, когда все акционеры Общества или номинальные держатели акций являются членам Совета Директоров Общества или занимают иные должности в органах управления Обществом. Количественный состав ревизионной комиссии три человека.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.