Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 6.1. Учет затрат и выхода продукции растениеводства



Т.к. растениеводство отличается сезонным характером работ, то производственные затраты осуществляются неравномерно в разное время года.

В процессе производства в ЗАО «Агрофирма «Русь» параллельно осуществляются затраты под урожай текущего года и под урожай будущих лет.

Технологический процесс включает несколько этапов:

- подготовку почвы к посеву (пахота, боронование, культивация и т.д); посев (посадка); уход за растениями; уборка урожая.

Следовательно, неизбежно постоянное наличие незавершенного производства. Данную особенность в ЗАО «Агрофирма «Русь» учитывают при организации учета и исчисления себестоимости зерновых культур, т.к. зерновые являются основной производственной культурой.

Аналитический учет производственных затрат ЗАО «Агрофирма «Русь» организуется по культурам, к возделыванию которых относятся затраты.

Таким образом, объектами учета затрат в растениеводстве ЗАО «Агрофирма «Русь» являются: культуры, виды сельскохозяйственных работ, виды незавершенного производства.

В связи с чем, на предприятии все аналитические счета растениеводства объединены в группы:

1. по затратам, непосредственно связанным с процессом производства, подлежащим распределению, так как в момент совершения их невозможно отнести к затратам на производство конкретной культуры;

2. по затратам на отдельные культуры и группы культур (озимые зерновые, яровые зерновые);

3. по затратам на кормопроизводство;

4. по учету незавершенного производства.

Учет затрат в ЗАО «Агрофирма «Русь» ведется по типовой номенклатуре статей.

Первичные учетные документы в ЗАО «Агрофирма «Русь» являются основой для записей в накопительные регистры и отчеты подразделений. К ним относятся: учетный лист тракториста-машиниста, учетный листа труда и выполненных работ и др.

Данные первичных документов в конце месяца систематизируются в отчетах о движении материальных ценностей.

Таким образом, для производственного учета в растениеводстве в ЗАО «Агрофирма «Русь» применяется большое число самых разнообразных документов по учету затрат и выходу продукции. Информация каждой группы документов при обработке систематизируется по определенным признакам в соответствии с характером движения и использования документов. В растениеводстве данные всех документов обязательно систематизируют по объектам учета затрат.

С этой целью в ЗАО «Агрофирма «Русь» ведут регистр аналитического учета «Производственный отчет», который состоит из двух разделов:

1. Затраты на производство (Дт сч20/1)

2. Выход продукции (Кт сч 20/1)

В первом разделе на каждый объект учета отведена отдельная графа. В строках указывают затраты по видам, сгруппированные согласно установленной номенклатуре статей затрат в растениеводстве. Виды затрат в статьях выделены в соответствии с корреспонденцией счетов. Затраты отражают записями за месяц и нарастающим итогом с начала года.

Записи в первом разделе осуществляют на основании накопительных, сводных и первичных бухгалтерских документов.

Записи во втором разделе осуществляют по бухгалтерским документам на оприходование основной и побочной продукции в количественном измерении и в оценке по плановой себестоимости (за месяц и с начала года).

Затраты накапливаются нарастастающими итогами за календарный год. Общий итог затрат и выхода продукции за месяц по аналитическим счетам должен соответствовать итогам оборотов по дебету и кредиту субсчета 20/1 отраженный в журнале-ордере № 10-АПК и Главной книге. Для облегчения контроля в производственном отчете на отдельной странице ежемесячно выводят общие итоги затрат по всем объектам учета растениеводства (в целом и постатейно).

Таким образом, аналитический учет производства (растениеводства) в ЗАО «Агрофирма «Русь» ведется по объектам учета (по культурам, видам незавершенного производства), по статьям (и видам) затрат за месяц и нарастающим итогом с начала года в Производственном отчете по растениеводству.

Для ведения синтетического учета используется активный, операционный (калькуляционный) счет 20/1«Основное производство, субсчет растениеводство».

На начало года на этом счете имеет место сальдо (стоимость незавершенного производства) по озимым зерновым культурам. Согласно Учетной политики ЗАО «Агрофирма «Русь» (Приложение №2 п.12) стоимость незавершенного производства оценивается по плану, в конце года корректируется по фактической себестоимости и учитывается на счете 20 (по сбусчетам). В текущем учете сальдо по счету 20/1 развернутое, а в конце года выводится дебетовый остаток. Как отмечалось выше, по дебету счета 20/1 в течение года отражаются затраты по выращиванию сельскохозяйственных культур, а по кредиту счета 20/1 в течение года показывается выход продукции по плановой себестоимости.

В конце года плановая себестоимость продукции доводится до фактической либо методом дополнительной проводки, либо методом «красное сторно» и счет 20/1 закрывается (или вновь остается сальдо-стоимость незавершенного производства по озимым культурам на 1 января следующего года).

Основная корреспонденция счетов по учету затрат и выходу продукции растениеводства в ЗАО «Агрофирма «Русь»:

Дт Кт

20.1 70 – начислена заработная плата трактористам на полевых работах и разнорабочим за выполненные работы в растениеводстве;

20.1 69 – произведены неналоговые начисления на разработанную плату работников занятых в растениеводстве;

20.1 02 - начислена амортизация на объекты основных средств отрасли растениеводства;

20.1 23/1 – на стоимость выполненных работ, оказанных услуг своими вспомогательными производствами;

20.1 10 – на стоимость использованных на производство семян, посадочного материала, удобрений, топлива, средств защиты растений и др. материальных ценностей;

20.1 25 – на долю, приходящуюся при их распределении на соответствующую культуру (группу культур), виды работ незавершенного производства в растениеводстве;

20.1 26 - на долю, приходящуюся при их распределении на соответствующую культуру (группу культур), виды работ незавершенного производства в растениеводстве;

20.1 94 - на суммы недостач готовой продукции, семян, удобрений и других материальных ценностей в пределах норм естественной убыли;

20.1 96 - на суммы предстоящей оплаты отпусков (включая платежи на социальное страхование и обеспечение) работникам растениеводства; на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет; затраты на ремонт основных средств и другие расходы;

20.1 66 - на суммы платежей по кредитам и займам;

20.1 68 - на суммы начисленной платы за землю.

Кредитовые обороты счета 20 «Основное производство», субсчет «Растениеводство» по синтетическим счетам записывают на корреспондирующие счета, отраженные в Книге учета затрат по растениеводству.

Закрытие счета 20/1 «Растениеводство» в ЗАО «Агрофирма «Русь» производится в конце отчетного года и сводится к выведению калькуляцион­ных разниц и правильному списанию их по назначению. Это возможно сделать после исчисления фактической себестои­мости продукции, к которому приступают после закрытия счетов 23 «Вспомогательное производство», 25 «Общепроиз­водственные расходы», 26 « Общехозяйственные расходы».

Перед закрытием счета 20/1 «Растениеводство» на предприятии проводит­ся следующая подготовительная работа:

1. Тщательно проверяют разграничение затрат по годам и правильность отнесения на аналитические счета затрат про­шлых лет.

2. Проверяют правильность списания затрат по погибшим посевам:

а) затраты по полностью и частично погибшим в результате стихийных бедствий посевам должны быть списаны на убыт­ки (дебет счета 80 кредит счета 20);

б) при частичной гибели посевов в результате нарушения
агротехники затраты должны быть списаны на общепроиз­водственные расходы в растениеводстве (дебет счета 25 кре­дит счета 20);

в) при потраве посевов скотом затраты в ЗАО «Агрофирма «Русь» относят на винов­ное лицо (дебет счета 73 кредит счета 20).

3. Уточняют выход основной и побочной, стандартной и
нестандартной продукции, используемых и неиспользуемых
отходов.

Потери при доработке зерна на току (усушка и неиспользу­емые отходы) списываются «красным сторно» и отражаются записью: дебет счетов 10, 40 кредит счета 20/1 только коли­чество отходов.

Исчисление себестоимости продукции в ЗАО «Агрофирма «Русь» ведется по количес­тву ее после доработки. Затем приступают к закрытию анали­тических счетов. При этом необходимо соблюдать определен­ную последовательность в исчислении себестоимости продук­ции и закрытии счетов.

До закрытия счетов 25, 26 необходимо закрыть первую группу аналитических счетов, так как часть затрат, учтен­ных в составе этой группы, будет включена при распределе­нии в общехозяйственные, общепроизводственные расходы, расходы будущих периодов или в затраты аналитических сче­тов растениеводства второй, третьей, четвертой группы. Пос­ле этого закрываются аналитические счета затрат по уходу за полезащитными насаждениями, аналитические счета по от­дельным культурам, группам культур и видам работ (вторая группа) и аналитические счета по кормопроизводству (третья группа).

Аналитические счета по учету незавершенного производства (четвертая группа) не закрываются, т.е. затраты неза­вершенного производства на конец года показываются в ба­лансе.

Следовательно, процесс закрытия счета 20/1 «Растениеводство» сводится к закрытию аналитических счетов 1, 2, 3-й групп. Фактическая себестоимость продукции исчисляется в соответствии с данными бухгалтерского учета и действующи­ми указаниями.

Данные о фактических затратах в растениеводстве берут из дебетовой части аналитических счетов, открываемых к счету 20/1 «Растениеводство» в производственных отчетах подраз­делений.

Объектами исчисления себестоимости в растениеводстве яв­ляются отдельные виды основной или сопряженной продук­ции.

Побочная продукция в ЗАО «Агрофирма «Русь» не калькулируется. Себестоимость со­ломы определяют исходя из нормативов, установленных на основе расходов на уборку, прессование, транспортировку, скирдование и другие работы.

При исчислении себестоимости продукции затраты на по­бочную продукцию вычитаются из общей суммы расходов на выращивание зерновых культур.

После исчисления фактической себестоимости необходимо списать калькуляционную разницу дополнительной записью или «красным сторно» и оформить бухгалтерскими запися­ми одним из двух способов: дебет счетов 10, 40 кредит счета 20/1 и затем дебет счетов 46, 20/2, 20/1 и других кредит счетов 10, 40.

Таким образом, после закрытия аналитических счетов 1, 2, 3-й групп на счете 20/1 остаются только затраты незавер­шенного производства.

Если на конец отчетного периода в ЗАО «Агрофирма «Русь» имеются убранные, но необмолоченные или неубранные площади под зерновыми культурами, то из общей суммы фактических затрат по уб­ранной обмолоченной и убранной, но необмолоченной куль­туре исключают расходы по обмолоту и вывозке продукции с поля. Оставшуюся после этого сумму затрат распределяют пропорционально площадям под обмолоченной и убранной необмолоченной культурой. Для определения фактической себестоимости продукции убранных обмолоченных культур к сумме затрат прибавляют расходы по их обмолоту и тран­спортировке. Расходы по убранным, но необмолоченным куль­турам отражаются в балансе отчетного года в составе затрат незавершенного производства. В следующем году себестои­мость продукции таких культур слагается из затрат незавершенного производства и расходов по обмолоту, очистке и транспортировке продукции.

Для закрытия счетов в ЗАО «Агрофирма «Русь» применяется «Ведомость на закрытие счета».

Эта ведомость является основной сводной формой на закрытие в конце года операционных счетов бухгалтерского учета.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.