Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные документы, представляемые в Государственную аттестационную комиссию



Защита выпускной квалификационной работы на соискание степени магистра проводится в сроки, предусмотренные учебным планом направления

подготовки.

 

К защите выпускной квалификационной работы допускаются магистранты, завершившие полный курс обучения по соответствующей профессиональной образовательной программе и успешно прошедшие все предшествующие аттестационные испытания.

 

Для проведения процедуры защиты магистерских диссертаций приказом

ректора университета (проректора по учебной работе) по представлению выпускающей кафедры назначается Государственная аттестационная комиссия (ГАК) по защите магистерских диссертаций, состоящая из специалистов соответствующего профиля (не менее 8 человек). В состав ГАК входят профессора, преподаватели (доктора и кандидаты наук), профессора и преподаватели других вузов, а также научные сотрудники (доктора и кандидаты наук) и высококвалифицированные специалисты научных и производственных учреждений. Председателем ГАК по защите магистерских диссертаций назначается ведущий ученый – специалист по профилю направления, из другого вуза или организации.

Секретарем ГАК назначается штатный преподаватель или научный сотрудник выпускающей кафедры. Представители сторонних организаций

должны составлять не менее 20% от общего числа членов ГАК.

 

ГАК работает в условиях гласности.

 

Расписание работы ГАК утверждается деканом факультета по представлению выпускающей кафедры не позднее, чем за две недели до начала ее работы. Продолжительность одного заседания ГАК не должна превышать шести часов в день.

 

Извещение о предстоящих защитах магистерских диссертаций с указанием места, даты и времени проведения защиты вывешивается на доске объявлений не позднее, чем за неделю до защиты.

 

В ГАК должны быть представлены следующие документы:

 

-оформленная диссертация;

 

-справка деканата о выполнении учебного плана;

 

-автореферат;

 

-отзыв научного руководителя;

 

-отзыв рецензента.

 

На защиту дополнительно могут быть представлены другие материалы,

характеризующие научную и практическую ценность работы (печатные статьи, макеты, образцы материалов и изделий, слайды и т.д.).

 

В отзыве научного руководителя, прежде всего, указывается на соответствие выполненной диссертации направлению и специальности, по которым

Государственной аттестационной комиссии предоставлено право проведения защиты магистерских диссертаций.

 

Затем научный руководитель кратко характеризует проделанную работу,

отмечает ее актуальность, теоретический уровень и практическую значимость, полноту и оригинальность решения поставленных вопросов, а также

дает оценку готовности такой работы к защите. Заканчивается отзыв научного руководителя указанием на степень соответствия ее требованиям, предъявляемым к выпускным работам магистратуры, отмечается степень самостоятельности и инициативности при выполнении работы, умение магистранта работать с научно-технической и справочной литературой.

 

Магистерская диссертация подвергается обязательному рецензированию. Рецензент назначается из специалистов той области знания, по тематике

которой выполнено диссертационное исследование. Такой рецензент проводит квалифицированный анализ существа и основных положений рецензируемой диссертации, а также оценивает актуальность избранной темы, самостоятельность подхода к ее раскрытию, наличие собственной точки зрения, умение пользоваться методами научного исследования, степень обоснованности выводов и рекомендаций, достоверность полученных результатов, их новизну и практическую значимость, соответствие содержания выполненной работы квалификационным требованиям государственного образовательного стандарта, готовность выпускника к профессиональной деятельности.

Наряду с положительными сторонами такой работы отмечаются и недостатки, в частности, указываются отступления от логичности и грамотности изложения материала, выявляются фактические ошибки и т.п.

Этот документ, содержащий аргументированный критический разбор достоинств и недостатков диссертации, оглашается на заседании Государственной аттестационной комиссии при обсуждении результатов ее защиты.

Рецензия должна содержать общую оценку работы («отлично», «хорошо»,

«удовлетворительно»).

 

Содержание рецензии на диссертационную работу заранее доводится до

сведения ее автора не позже чем за 1-2 дня до защиты с тем, чтобы он мог заранее подготовить ответы по существу сделанных рецензентом замечаний (принять или аргументировано их отвести).

 

Законченная магистерская диссертация вместе со справкой о выполнении индивидуального плана по профессиональной образовательной программе магистра, а также отзывом научного руководителя магистранта и рецензией специалиста представляется в Государственную аттестационную комиссию, которая в своей работе руководствуется Положением об итоговой

государственной аттестации выпускников высших учебных заведений в Российской Федерации. ГАК выносит решение об итогах защиты и оценку работы («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»), которое принимается простым большинством при открытом голосовании.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.