Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Охрана и защита детства за рубежом



Вопрос 1. Основные направления международного сотрудничества по социальной защите детства.Возникновение международного сотрудничества по соблюдению прав ребенка связано с учреждением в 1945 г. Организации Объеди­ненных Наций (ООН). В 1948 г. Генеральная Ассамб­лея ООН принимает Всеобщую декларацию прав человека. В 1966 г. был принят Международный пакт о гражданских и политических правах. В том же году принят Международный пакт об эконо­мических, социальных и культурных правах. Генеральной Ассамблеей ООН были разработаны и приняты международные правовые акты, посвященные несовершеннолетним детям: Декла­рация прав ребенка (1959), Конвенция ООН о правах ребенка (1989), Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправле­ния правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила) (1985), Всемирная декларация об обеспечении выжива­ния, защиты и развития детей (1990). Эти правовые акты представ­ляют собой международные стандарты, на которых базируется со­временная международная практика в области социальной защиты детства.

В 1991 г. в Нью-Йорке состоялся Всемирный саммит в поддержку детей. В 1993 г. Всемирная конференция по правам человека в Вене значительное внимание уделила правам детей, что нашло отраже­ние в Венской декларации и Программе действий (принята 25.06.1993 г.). Результатом Берлинской конференции по проблемам детей в Европе и Центральной Азии (2001) стало принятие Берлинского обязательства в отношении детей Европы и Центральной Азии, которое содержит предложения по улучшению положения детей. В 2002 г. в Нью-Йорке состоялась Специальная Сессия Гене­ральной Ассамблеи ООН в интересах детей.

Международные организации и их деятельность в сфере социальной защиты детства

Организация Объединенных Наций; Генеральная Ассамблея ООН; Совет Безопасности; Всемирная организация здравоохранения; ЮНЕСКО; ЮНИСЕФ; Комитет ООН по правам ребенка; Совет Европы; Европейский суд по правам человека.

Развитие сети уполномоченных по правам ребенка

Детский омбудсмен (или омбудсмен) ведет свою работу по трем направлениям: защита прав конкретного ребенка и представи­тельство его интересов; защита интересов отдельных детей и де­тей в целом; осуществление деятельности в интересах всех детей без представительства конкретного ребенка.

Вопрос 2. Зарубежные модели социальной защиты детства.Первая модель - максимальное участие государственно­го сектора в системе социальной защиты детей. Эта модель преоб­ладает в Австрии, Бельгии, Германии, Ирландии, Италии, Фин­ляндии, Франции, Японии. Основу государственной политики защиты детства в этих странах составляет забота о здоровье мате­ри и ребенка за счет перераспределения доходов в пользу семей с детьми, как правило, с акцентом на их количество. Системы здра­воохранения и образования общедоступны и бесплатны.

Вторая модель - минимальное участие государства в социальной защите детства. В странах Латинской Америки (Аргентине, Венесуэле, Бразилии, Перу, Уругвае, Чили) денационализа­ции социальной сферы привела к тому, что она фактически приватизирована и находится в руках частных лиц, почти государственное социальное обеспечение, бесплатное образование и доступное медицинское обслуживание. Государство обеспечивает лишь минимальные социальные услуги беднейшим слоям населения.

Третья модель - смешанная система социальной защиты. Эта модель характерна для Великобритании, Голландии, Дании, Норвегии, Польши, Швеции, США, стран СНГ. Она сочетает государственную и частную формы защиты детей. Социальная под­держка семей с детьми осуществляется преимущественно за счет развитых систем социального страхования, финансовой основой которых является налогообложение. Материальная помощь имеет адресную направленность и предоставляется лишь на основании проверки нуждаемости. Так, по значительности ресурсов, направля­емых на прямую поддержку семей, возглавляют список страны Северной Европы (Швеция и Дания), а заканчивают - США.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.