Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Требования к лицу, ответственному за эл. хоз-во предприятия и к эл. тех. персоналу. Эл. технологический и неэлектротехнологический персонал



Лицо, ответ. за эл.хоз. предприятия назначается приказом из числа ИТР из ЭТС. Он должен иметь квалификационную группу по эл.безопасности не менее 4(до 1000В) и 5(выше1000В). При наличии должности гл.энергетика, ответ. за эл.хоз. должен быть он. Проверку знаний по эл.безопасности ответ. за эл.хоз. проходит в комиссии с участием представителя энергонадзора. Присваевается таже группа или при поступлении на работу на одну ступень ниже. Периодичность проверки 1раз в год. Инженеры по ОТ должны иметь 4 инспекционную группу по эл.безопасности, они проходят проверку в той же комиссии , что и ответственный за электрохоз. – 1 раз в 3 года.

Эл.технический персонал – персонал, осущест. техн. эксплуатацию эл.уст. Группа допуска- 2-5. Каждый электрик при поступлении на работу должен пройти произв. обучение с прикреплением к опытному электрику. Затем проверку знаний по электробезопасности своего предприятия с обязательным участием отв. за эл.хоз. Комиссия - не менее 3 человек: лицо, отв, за эл.хоз; инженер по ТБ; профсоюз. Присваевается таже группа допуска или на одну ступень ниже, после этого стажировка на новом месте работы не менее 2 недель с пикреплением к опытному работнику, если электрик получил неудовл.оценку, то повторная проверка не ранее чем через 2 недели, но не позднее чем через месяц. Разрешается проходить проверку 3раза.

Электротехнологический персонал: персонал, осущ. производственную эксплуатацию эл.уст в условиях повышенной опасности поражения эл.током. Группа допуска минимум 2, максим. – 4.

Неэл.технический персонал: персонал, в процессе работы, кот.имеется опасность поражений эл.током, перечень персонала составляется ответсв. за эл.хоз. совместно с инженером по охране труда и утверждается руководителем. После краткосрочного обучения этот персонал проходит проверку знаний по эл.без. с присвоением первой группы допуска без выдачи удостоверения.

Мед.комиссю эл.технический персонал и отв. за эл.хоз. – 1раз в 2 года.


28. Требования безопасности, предъявляемые к проведению электросварочных работ.

При выполнении сварки, резки, напыления и пайки металлов на работающих могут воздействовать вредные и опасные произ­водственные факторы: повышенная загазованность рабочей зоны; ультрафиолетовое и инфракрасное излучения сварочной дуги, шум; ультразвук; статическая нагрузка на руку и др. В зону дыхания работающих могут поступать сварочные аэрозоли*. Количество и токсичность их зависят от химического состава сварочных мате­риалов и свариваемых металлов, вида технологического процес­са. Воздействие на организм выделяющихся вредных веществ может явиться причиной острых и хронических профессиональ­ных заболеваний и отравлений.

В зависимости от конструкции свариваемых деталей применяют дуговую электрическую или газовую сварку. Дуговая сварка про­изводится электрической дугой, которая возникает между метал­лическим электродом и свариваемой деталью при прохождении электрического тока от сварочных агрегатов. Особым видом ду­говой сварки является плазменная сварка, при которой нагрев ме­талла осуществляется сжатой дугой в потоке азотно-аргоновой

Сварочные токоведущие кабели и шланги должны быть защи­щены от механических повреждений. Источники постоянного тока должны иметь напряжение холостого хода не выше 65 В, а рабочее напряжение, подводимое от сварочного трансформатора к свариваемому изделию при переменном токе, не должно превышать 70 В. 11остоянные рабочие места при питании от многопостовых источ­ников должны быть оборудованы щитками с сигнальной лампой, указывающей сварщику на наличие или отсутствие напряжения в марочной цепи.

1. Установки для электрической сварки должны удовлетворять требованиям соответствующих разделов "Правил устройства электроустановок" с теми изменениями и дополнениями, которые приведены в данных Правилах.

2. Электросварочные установки должны иметь техническую документацию, поясняющую назначение агрегатов, аппаратуры и соединение электрических схем.

3. Сварочные дуговые агрегаты могут присоединяться непосредственно к распределительным электрическим сетям напряжением не свыше 660 В. Однофазные сварочные трансформаторы должны быть равномерно распределены между отдельными фазами трехфазной сети.

4. Дуговая сварка внутри резервуаров, котлов и в других закрытых полостях металлических конструкций разрешается при условии, что сварочная установка снабжена специальным устройством, отключающим сварочную цепь при обрыве дуги, при этом выдержка времени в момент отключения допускается не более 0,5 с.

5. Установка для ручной сварки должна снабжаться рубильником или контактором (для подключения источника сварочного тока к распределительной цеховой сети), предохранителем (в первичной цепи) и указателем величины сварочного тока (амперметром или шкалой на регуляторе тока).

6. На временных местах сварки для проведения электросварочных работ, cвязанных с частыми перемещениями сварочных установок, должны применяться механически прочные шланговые кабели.

7. Применение шнуров всех марок для подключения источника сварочного тока к распределительной цеховой сети не допускается. В качестве питающих проводов, как исключение, могут быть использованы провода марки ПР, ПРГ при условии усиления их изоляции и защиты от механических повреждений.

8. Для подвода тока к электроду должны применяться изолированные гибкие провода с медными жилами (например, марки ПРГД) в защитном шланге для средних условий работы. При использовании менее гибких проводов следует присоединить их к электрододержателю через надставку из гибкого шлангового провода или кабеля длиной не менее 3 м.

9. Запрещается прокладывать голые или с поврежденной изоляцией провода, а также применять кустарные предохранители завышенного сечения и провода, не обеспечивающие прохождение сварочного тока требуемой силы.

12. Провода, подводящие ток к сварочным аппаратам, распределительным щитам и другому оборудованию, а также к местам сварочных работ, должны быть надежно изолированы и в необходимых местах защищены от действия высокой температуры, механических повреждений и химических воздействий. Кабели (электропроводка) электросварочных машин должны располагаться от трубопроводов кислорода на расстоянии не менее 0,5 м, а от трубопроводов ацетилена и других горючих газов - не менее 1 м. В отдельных случаях допускается сокращение указанных расстояний вдвое при условии заключения кабеля в защитную металлическую трубу. Использование в качестве обратного провода внутренних железнодорожных путей, сети заземления или зануления, а также металлических конструкций зданий, коммуникаций и технологического оборудования запрещается. Сварка должна производиться с применением двух проводов.

13. При проведении электросварочных работ обратный провод от свариваемого изделия до источника выполняется только лишь изолированным проводом, причем по качеству изоляции он не должен уступать прямому проводу, присоединяемому к электрододержателю.

14. Электроды, применяемые при сварке, должны соответствовать стандартам, а также должны соответствовать номинальной силе сварочного тока.

15. Электросварочная установка на все время работы должна быть заземлена. Обязательному заземлению подлежит рама сварочного двигателя-генератора, корпус сварочного аппарата, трансформатор, пусковые выключатели, сварочный стол, плита или свариваемая деталь (конструкция), вторичная обмотка трансформатора и т.п. Запрещается пользоваться заземлением одного аппарата для заземления другого.

16. Температура нагрева отдельных частей сварочного агрегата трансформаторов, подшипников, щеток, контактов вторичной цепи и др.) не должна превышать 75°С.

17. Сопротивление изоляции токоведущих частей сварочной цепи должно быть не ниже 0,5 МОм. Изоляция должна проверяться не реже одного раза в 3 месяца, при автоматической сварке под слоем флюса - один раз в месяц, и должна выдерживать напряжение 2 кВ в течение 5 мин.

 

29. Первичные средства пожаротушения.

Первичные средства пожаротушения - это такие средства, которые используются в начальной стадии загорания. Они предназначены для ликвидации очагов начинающегося пожара силами персонала, обнаружившего загорание. Они просты в обращении для приведения их в действие не требуется сложных операций. Обычно они располагаются в открытых и доступных местах и должны постоянно находиться в боевой готовности. Количество пер­вичных средств пожаротушения определяется существующими нормами в зависимости от назначения помещения и пожарной опасности технологического процесса.

К первичным средствам пожаротушения относятся: огне­тушители; пожарные щиты, укомплектованные шанцевым инструментом (багор, веревка, кирка, лопата); ящики с песком; асбесвойлок (кошма); емкости с водой.

Простейшим и доступным средством пожаротушения является песок. Он применяется для тушения разлитой на полу или земле горящей жидкости, электрооборудования, деревянных предметов, автомобилей и т. д.

Следующее доступное средство тушения — это кошма (войлок), которая предназначена для изоляции очага горения от доступа воздуха. Этот метод очень эффективен, но применяется лишь при небольшом очаге горения: при вспышках газовых и кероси­новых приборов, воспламенении небольшого количества разлив­шихся горючих и легковоспламеняющихся жидкостей. Вместо кош­мы можно использовать тяжелые шерстяные и суконные одеяла, одежду, скатерти и т. п. Горящий предмет следует быстро накрыть кошмой или другими предметами, стремясь изолировать его от доступа воздуха, и держать до полного прекращения огня.

Самым распространенным видом первичных средств пожаро­тушения являются огнетушители. Все они могут быть классифици­рованы по ряду признаков.

По виду огнегасящего состава бывают:

жидкостные (вода с добавками поверхностно-активных ве­ществ);

пенные (воздушно-пенные, химические пенные);

газовые (углекислотные);

порошковые;

аэрозольные (углекислотно-бромэтиловые, хладоновые с лег­коиспаряющимися жидкостями галоидированных углеводородов);

комбинированные (пенно-порошкового тушения).

По размерам и количеству огнегасящего состава различают: - малолитражные - до 5 л;

промышленные ручные - от 5 до 10 л; - передвижные (возимые) и стационарные - более 10 л.

По способу выброса огнетушащего состава: - выброс под давлением самого заряда или рабочего газа, нахо­дящегося над огнегасящим составом; - выброс заряда под давлением газа, находящегося в отдельном баллончике, расположенном внутри или снаружи корпуса огнету­шителя (двуокись углерода, азот, воздух).

Пенные огнетушители широко используются для тушения пожара и обладают следующими достоинствами: простотой, легкостью, быстротой приведения огнетушителя в действие, выбрасыванием заряда жидкости в виде струи. Заряд пенного огнетушителя состоит из двух частей: кислотной и щелочной.

Углекислотные огнетушители предназначены для тушения пожаров на электроустановках, находящихся под напряжением. К ним относятся ОУ-2,ОУ-5,ОУ-8.Такой огнетушитель состоит из баллона, запорно-пускового вентиля, сифонной трубки, гибкого металлического шланга, диффузора (раструбаснегообразователя), рукоятки и предохранителя. Запорный вентиль имеет предохранительное устройство в виде мембраны, которое срабатывает при повышении давления в баллоне сверх допустимого. При повышении давления (повышении температуры окружающей среды) от 17600 до 20600 кПа срабатывает предохранительное устройство. Время действия огнетушителя 60с, дальность струи до 2м. Для приведения огнетушителя в действие, необходимо его расположить вблизи очага пожара, повернуть раструбснегообразователь в направлении огня, открыть поворотом маховика вентиль и направить углекислоту в очаг горения.

Резервуар для воды должен быть объемом не менее 0,2 м3 (ГОСТ 12.4.009–83) и комплектоваться крышкой и ведром. Не реже 1 раза в 10 дней вода должна пополняться, а 1 раз в квартал полностью меняться.

Ящики для песка должны иметь объем 0,5 м3, 1,0 м3, 3,0 м3 и комплектоваться совковой лопатой (ГОСТ 3620–76). Песок 1 раз в 10 дней необходимо осматривать и при увлажнении и комковании просушить.

Полотно, кошма должны иметь размеры 1 1 м, 2 1,5 м, 2 2 м. Их следует хранить в металлических, пластмассовых футлярах с крышками. Не реже одного раза в месяц просушивать и очищать от пыли.

Пожарные щиты предназначены для концентрации и размещения в определенном месте ручных огнетушителей, немеханизированного пожарного инвентаря и инструмента, применяемого при ликвидации загорании на объектах, в складских помещениях и на строительных площадках.

Дверцы должны быть опломбированы и открываться без ключа и больших усилий.

Крепление средств пожаротушения и инвентаря на щитах должно обеспечивать быстрое их снятие без специальных приспособлений или инструмента.

Пожарные щиты предназначены для концентрации и размещения в определенном месте ручных огнетушителей, немеханизированного пожарного инвентаря и инструмента, применяемого при ликвидации загорании на объектах, в складских помещениях и на строительных площадках.

Дверцы должны быть опломбированы и открываться без ключа и больших усилий.

Крепление средств пожаротушения и инвентаря на щитах должно обеспечивать быстрое их снятие без специальных приспособлений или инструмента.

 

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.