Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Аттестация рабочих мест по условиям труда



Аттестация рабочих мест по условиям труда - это комплексная оценка всех факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на здоровье и трудоспособность работников в процессе трудовой деятельности. Она должна проводиться согласно постановлению Министерства труда один раз в 5 лет.

Внеочередная аттестация проводится в случае изменения условий в характера труда.

Для организации работы по аттестации руководитель предприятия издает приказ, в котором указываются основания и задачи аттестации, утверждается состав комиссии, устанавливаются сроки и указываются организации, привлекающиеся для проведения инструментальных замеров. Указанные замеры (исследования) имеют право осуществлять только лаборатории, прошедшие аккредитацию в органах Белгосстандарта.

В процессе аттестации производится оценка условий труда, где определяются:

- производственные факторы на конкретном рабочем месте, подлежащие лабораторным исследованиям;

- нормативные значения ПДК. предельно допустимого уровня (ПДУ) параметров факторов производственной среды и трудового процесса; фактические значения этих параметров, полученные в результате замеров (исследований).

Составляется карта условий труда на рабочем месте по установленной форме, где определяются баллы факторов производственной среды с учетом продолжительности их действия.

По результатам аттестации составляются перечни рабочих мест, профессий и должностей, работники которых подтвердили право па пенсию по возрасту в связи с особыми условиями труда по спискам № 1 и № 2, а также Перечень работников, которым устанавливаются доплаты за работу в неблагоприятных условиях труда.

Список №1 – досрочный выход на пенсию на 10лет раньше, и №2 – на 5лет.

6. Инструктажи на производстве

Закон возлагает на нанимателя обязанность проведения инст­руктажей по технике безопасности, производственной санитарии, пожарной безопасности .Исходя из целевого назначения, инструктажи по охране труда подразделяются на вводный, первичный на рабочем месте, повтор­ный, внеплановый, целевой.

Вводный инструктаж проходит каждый, кто поступает на ра­боту любого предприятия с целью ознакомления с особенностями производства, требованиями безопасности. Проводит его инженер по охране труда или специалист, на которого возложены эти обязанности, в учебном заведении — преподаватель или мастер произ­водственного обучения. Проведение указанного инструктажа фик­сируется записью в специальном журнале и документе о приеме на работу.

Первичный инструктажна рабочем месте проводят мастер, начальник участка или непосредственный руководитель работ. В про­грамму инструктажа входят, в частности, ознакомление с технологи­ческим процессом на данном участке производства, требованиями к организации работ и содержанию рабочего места, изучение безопас­ных приемов и методов труда.

Повторный инструктажпроводится не реже чем через 6 ме­сяцев непосредственно руководителем производственного участ­ка по программе первичного инструктажа. Цель его состоит в том, чтобы восстановить в памяти работающих знания правил по охра­не труда и производственной санитарии.

Внеплановый инструктажпроводится в случаях изменения условий труда (технологического процесса), при нарушении правил: норм по охране труда, а также если имели место на производстве несчастный случай или профзаболевание.

Целевой инструктажпроводится при выполнении разовых работ, не связанных непосредственно с прямыми обязанностями по специальности работающих, а также при производстве работ, на которые оформляется наряд-допуск.В связи с тем что электротехнический персонал выполняет работы в специфических условиях, связанных с постоянным риском для жизни (обслуживание и ремонт электроустановок, находящих­ся под напряжением, работы на кабельных и воздушных линиях, работа на высоте, обслуживание энергетического оборудования), подготовка и обучение данных специалистов осуществляется, в от­личие от других профессий, в соответствии с «Правилами эксплуата­ции электроустановок потребителей» (ПЭЭ) и «Правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей» (ПТБ). К работе в электроустановках допускаются лица, достиг­шие 18-летнего возраста, не имеющие увечий и болезней (устойчи­вой формы), мешающих производственной работе, прошедшие медицинское освидетельствование, теоретическую и практическую подготовку, проверку знаний и имеющие удостоверение на допуск к работе в электроустановках. До назначения на самостоятельную работу и при переходе на дру­гую работу (должность), связанную с эксплуатацией электроуста­новок, а также при перерыве в работе свыше 1 года специалист по обслуживанию электротехники обязан пройти производственное обу­чение на новом месте работы. При этом издается приказ или распо­ряжение в установленном порядке. Назначается обучающий и срок обучения. По окончании производственного обучения обучаемый дол­жен пройти проверку знаний в квалификационной комиссии. Успешно прошедшим проверку знаний решением комиссии присваивается II-V группа по электробезопасности .Периодическая проверка знаний должна проводиться в сле­дующие сроки:1 раз в год - для электротехнического персонала;

1 раз в 3 года - для ИТР.Лица, допустившие нарушение ПЭЭ и ПТБ, должны подвергаться внеочередной проверке знаний.


7. Надзор и контроль за состоянием охраны труда: государственный, ведомственный и общественный контроль

Систему государственного надзора и контроля за соблюдени­ем законодательства о труде составляют специально уполномочен­ные государственные органы, действующие в соответствии с за­конодательством (ст. 462 ТК РБ).

К органам Госконтроля относятся:

- Генеральная прокуратура РБ;

- Министерство энергетики РБ (госэнергонадзор);

- Министерство по ЧС (государственный пожарный надзор)

- Госпроматом надзор (грузоподъемные механизмы, лифты, котлы и сосуду под давлением с давлением выше 0,07 МПа и t0 выше 1150);

- Министерство здравоохранения (санэпидемстанция);

- Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды (экологическая милиция);

- МВД;

- Департамент Государственной инспекции труда при Министерстве труда и многие другие;

Разные органы надзора имеют право привлекать виновных к административной ответственности (штрафам) и давать обязательные к выполнению предписания, а прокуратура имеет право возбуждать и уголовное дело.

К органам общественного контроля относятся профсоюзные организации (общественные инспекторы по охране труда).

Ведомственный контроль проводится на уровне предприятия и осуществляется как правило в виде трехступенчатого контроля.

Государственным инспекторам труда предоставляется право:

- беспрепятственно посещать предприятия;

- знакомиться с любыми документами;

- снимать с них копии;

- получать от руководителей, должностных лиц и работников объяснения;

- изымать и брать с собой для анализа образцы.

В случае выявления нарушений:

- выдавать нанимателю обязательные для исполнения предписа­ния;

- приостанавливать, запрещать работу цехов, участков, обору­дования;

- налагать на должностных лиц и нанимателей штрафы;

- запрещать выдачу работникам средств индивидуальной защи­ты (СИЗ);

ставить вопрос перед соответствующими органами о привле­чении к ответственности должностных лиц.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.