Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Осознание в Пространстве Эволюции



Прежде чем переходить к картографии Осознания в Пространстве Эволюции, целесообразно сделать еще один шаг к подробному описанию природы восприятия. Почему один набор ощущений и других факторов так и остается ощущениями, а другой набор становится эмоцией; почему один набор линий и звуков становится мыслью, а другой нет; почему один набор действий, мыслей, эмоций становится событием. а другой не становится? Для ответа на этот вопрос приведем следующую модель (не претендующую на единственность): в каждом Пространстве существует набор неких пустых Форм, непроявленных до тех пор, пока они не заполнятся подходящим содержанием. Эти Формы (их можно еще назвать Архетипами) готовы зажить, “завибрировать”, проявиться только при соответствующих обстоятельствах, т.е. тогда, когда появится содержимое, “вписывающееся” в каждую такую Форму. Такое соединение Содержания и Формы дает нашему восприятию предметы в физическом Пространстве, “собранные” из набора рецепторных раздражителей; энергетические ощущения в Пространстве Сил; эмоции в Пространстве Отражений, “собранные“ из набора ощущений; мысли и образы в Пространстве Имен, “собранные” из линий, звуков, ощущений; события в Пространстве Событий, “собранные” из действий, мыслей, эмоций и т.д.[10]

Очень условно и приблизительно можно сказать, что пустые Формы, (Архетипы), создаются в каждом Пространстве у человека под действием нескольких “сил”, среди которых и биологические индивидуальные особенности человека, и Архетипы-Формы, передаваемые через обучение и воспитание социумом из своего набора Архетипов, и влияние вышележащего Пространства, которое структурирует Формы данного Пространства и задает приоритеты в их значимости для человека[11]. Мы не будем подробно освещать эту тему в данной статье, отметим лишь, что очень близкую модель восприятия (на своем специальном языке) развивает Дж.Гибсон в экологической теории зрительного восприятия [Гибсон Дж. “Экологический подход к зрительному восприятию”. М.1980г.].

Итак, переходя к Пространству Эволюции, можно сказать, что в нем у человека содержатся некие Формы, которые проявляются и актуализируются через определенные сочетания событий, мыслей, эмоций, действий и т.п. и, с другой стороны, эти Формы сами и определяют тот спектр событий и т.п., который с данным человеком случается. Архетипы Пространства Эволюции, т.е. те приоритеты, которые определяют сюжеты жизненных ситуаций, сценарий жизни, мы будем далее условно называть ценностями. Переживание ценности – очень сложное состояние и у обычного человека на уровне инсайта (не говоря уже об экране) происходит чрезвычайно редко или вообще не происходит. У людей, склонных к трезвому самоанализу, конечно же, есть некое понимание о том, с чем связаны те или иные ситуации в их жизни и чем продиктованы некоторые их поступки, но это понимание еще очень далеко от Осознания. (Кстати, даже для понимания некоторых аспектов отдельных своих ценностей иногда требуются длительные аналитически ориентированные встречи с психологом). К сожалению, в большинстве случаев понимание человеком своих ценностей иллюзорно и основано на самообмане и причудах механизмов психологической защиты.

Про Осознание в Пространстве Эволюции говорить словами бесполезно и невозможно, поэтому в нижеследующей картографии мы ограничимся упоминаниями о следствиях такого Осознания.

Геометрию в Пространстве Эволюции введем так же произвольную, с теми же условиями, что и в пространствах Имен и Событий. Координатные оси будут показывать направление увеличения и уменьшения некоторых качеств и параметров Пространства Эволюции.

6.1. Точечное Осознание в Пространстве Эволюции.

Жизнь человека, однажды пережившего точечное Осознание в Пространстве Эволюции, хотя бы на уровне инсайта, качественно изменяется. Это то, что является большим успехом и редкостью на сеансах психотерапии. Точечное Осознание в Пространстве Эволюции – Осознание какой-то одной ценности, определяющей некий жизненный сюжет. Даже однократное Осознание какой-то точки меняет судьбу, снимает какие-то противоречия, дает выход из замкнутого круга ситуаций и событий. Конечно же ценности не обязательно бывают проблемными, и Осознание какой-то точки в Пространстве Эволюции может быть связано не только с решением проблем, но и с получением дополнительных возможностей. Владение точкой в этом Пространстве, как экраном, дает возможность возвращаться к переживанию Осознания ценности и, почерпнув в нем энергию, выстраивать необходимые ситуации и событийные ряды.

6.2. Линейное Осознание в Пространстве Эволюции.

Следствием его является возможность преобразовывать себя и свою жизнь по лучу, связывающему ценности и приоритеты, относящиеся к какому-то срезу жизни (например все возможные ценности, связанные с отношениями с противоположным полом на всех уровнях.).

6.3. Плоскостное Осознание в Пространстве Эволюции.

Плоскость в Пространстве Эволюции – это то, что можно назвать системой ценностей, полностью направляющей жизнь человека. Часто в психотерапии путают инсайт, связанный с Осознанием одной ценности, с Осознанием всей системы ценностей. Вообще, любое описание системы ценностей – это очень сильное ее огрубление, поэтому как-то объяснить разницу между отдельной ценностью и системой ценностей практически невозможно. Однако, можно сослаться на литературный пример: “Пересмотр личной истории”, приведенный Карлосом Кастанедой [Кастанеда К. “Дар Орла”. Киев.”София”.1993].

Следствием плоскостного Осознания в Пространстве Эволюции будет владение потоком событий и действий, не требующее интеллектуального вмешательства, логического просчета и анализа, оценки последствий своих действий и т.п.

6.4. Объемное Осознание в Пространстве Эволюции.

Судьба Мира в руках человека, осознающего себя на этом уровне; причем судьба Мира неотделима от его собственной. Он владеет своей жизнью во всей ее взаимосвязи с другими людьми (и не только людьми) и их судьбами; появляется возможность вариации тех особенностей жизни, которые связаны со своим генетическим деревом, с историей семьи, страны, человечества, Земли и Мира в целом.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.