Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пространство Эволюции



Пространство, содержащее приоритеты, согласно которым человек и совершает выборы – поступки. В очень грубом приближении можно сказать, что в Пространстве Эволюции содержится информация о жизненном Сценарии человека, основных его сюжетных линиях, описываемых через своеобразную систему координат – ценностей, приоритетов, установок.

Сценарии жизни различных людей, семей, народов, удивительно взаимосвязаны, взаимодополнительны, переплетены, так что нелинейность любых процессов в этом Пространстве выражена еще в большей степени, чем в предыдущем.

Пространство Начала.

Пространство, в котором заложен самый глубинный индивидуальный смысл бытия. Это Пространство, где воспринимаются идеалы, через которые реализуется Предназначение каждого человека.

Хочется еще раз подчеркнуть, что сами слова эти – смыслы, идеалы, Предназначение – лишь отдаленные намеки на то, что реально имеет место в этом Пространстве и во всей полноте доступно только непосредственному опыту – переживанию.

 

По мере описания Пространств, от физического до Пространства Начала, неявно подразумевалось, что происходит увеличение размерности каждого следующего Пространства. Это означает увеличение числа независимых ортогональных координат, дающих полное описание Пространства[3].

Читатель, знакомый с литературой по оккультизму, уже, вероятно, установил аналогию между нашими Пространствами и известным делением человека на 7-мь тел: физическое, эфирное, астральное, ментальное, каузальное, буддхиальное и атманическое. Однако, в данном подходе имеет место отнюдь не простое переименование оккультных феноменов:

Во-первых, предложенный здесь язык и модель – язык и модель самостоятельной и самодостаточной Традиции.

Во-вторых, аналогия весьма поверхностна: оккультное описание дифференцирует организм человека и для него характерен персонифицированный подход.(При чтении оккультных книг часто создается впечатление о “тонких телах”, как о неких отдельных сущностях; при таком описании у неискушенного читателя может даже возникнуть мнение о “тонких телах”, как о матрешке, все части которой живут в одном Пространстве, только их трудно “пощупать”); мы же хотим подчеркнуть, что в приведенном выше описании Пространства – это схемы восприятия, отражающие некие качественные уровни по сложности и многомерности процесса регистрации и интерпретации сигналов, выделяемых человеком из мира.

Само название Пространства представляется более удобным и позволяет избежать персонифицированного подхода, заслоняющего обилием образов и сущностей Единое, которое по сути своей неделимо. Любое деление Единого – условность. Выбор именно такого базиса, который приведен выше, продиктован соображениями удобства для конкретных практик и особенностями восприятия (в частности, деление на знаменитые числа – 3, 7, 9).

Существует и ряд более глубоких отличий приведенного выше подхода и оккультного[4], которые проявляются прежде всего там, где начинается практика. Однако, в данной статье предполагаются другие акценты и фокусировать внимание на отличиях между “телами” и Пространствами, по-видимому, нецелесообразно.

Геометрия” восприятия.

Выделим несколько условных уровней “проявленности” сигналов от раздражителей в восприятии человека. Удобной для этих целей может быть “геометрическая” модель (точка, линия, плоскость, объем).

Для того, чтобы у читателя не возникло однозначной ассоциации геометрической модели с физическим Пространством, мы приведем параллельное описание ее как в пространственном, так и в частотном представлении (соответственно пункты а) и б)).

Точечное восприятие.

а) Одномоментно воспринимается, как моносигнал, некоторая изолированная локализованная область Пространства. Отсутствует непосредственная связь различных областей Пространства.

б) Выделение одной частоты, одной вибрации во всем бесконечном диапазоне того или иного Пространства.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.