Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пространства организма человека



Процесс восприятия в классической психологии описывается, как “целостное отражение предметов, ситуаций и событий, возникающее при непосредственном воздействии физических раздражителей на рецепторные поверхности органов чувств” [Психология. Словарь. 1990.] Хочется подчеркнуть, что процесс восприятия включает в себя не простое суммирование раздражителей, а имеет несколько качественных уровней: так, какой-то набор движений, образов, звуков и ощущений может восприниматься, как перемещение с места на место; другой набор образов, звуков и ощущений будет восприниматься, как некая эмоция; третий – как событие; четвертый – как переломный момент в судьбе и т.д.

Восприятие непрерывно, и невозможно выделить четкие грани между различными качественными его уровнями. Переходы из одного качества в другое очень размыты и динамичны. Тем не менее, можно выделить ряд уровней на каждом из которых мир воспринимается в определенном качестве. Для того чтобы проявить в организме человека структуры, отвечающие за восприятие того или иного качества мира, разложим все пространство восприятия по некоторому базису подпространств (далее будем называть их просто пространствами). Такое разложение должно удовлетворять двум требованиям: во-первых, быть полным (чтобы из него нельзя было ничего убавить или добавить – математики называют это разложением по ортогональному базису); во-вторых, такое разложение должно быть удобным не только для объяснения, но и для использования в практике.[АА1]

Еще раз отметим, что разделение – просто выбор системы координат. Она может быть любой, лишь бы ей было удобно пользоваться. Ее можно повернуть, сместить, сдвинуть – сам объект при этом не изменится (изменится только его описание). Поэтому и воспринимать любые деления и классификации можно, как удобные для какого-либо приложения схемы, не отражающие всей полноты и цельности человека, которая словесно не описуема, а постижению которой и служит эзотерическая практика.

Пространства организма человека мы назовем следующим образом[2] :

Физическое Пространство.

Трехмерное физическое Пространство, заполненное органами и тканями; основные объекты, воспринимаемые в этом Пространстве: форма, размеры, структура, состав и функции.

Пространство Сил.

Пространство уже более абстрактное и субъективное, заполненное всевозможными ощущениями. Количество координат, описывающих это Пространство, увеличивается, за счет появления ряда модальностей, через которые воспринимаются различные силы: гравитация (тяжесть-легкость), давление (сжатие-расширение), температура (тепло-холод) и др. В этом Пространстве отчетливо проявляются резонансы с глобальными структурами биосферы Земли, со стихиями (земли, воды, огня, воздуха).

Пространство Отражений.

Название этого Пространства связано с тем, что оно является своеобразным зеркалом, отражающим всевозможные взаимоотношения мира внешнего и внутреннего и связи между Пространствами более конкретными (физическим и Пространством Сил) и более абстрактными (см. далее).

В этом Пространстве воспринимаются эмоции, чувства, страсти, настроения, оттенки отношений к различным объектам внутреннего и внешнего мира.

Пространство Имен.

Семантическое Пространство, место, где объектам внутреннего и внешнего мира присваиваются Имена, названия. Мир, воспринимаемый через слова, предложения, символы, образы и различные их конструкции, составляющиеся в процессе интеллектуальной деятельности; моделирование ментальной картины мира, всевозможные описания и т.п.

Пространство Событий.

Пространство, содержащее все возможные события, в котором человек своей жизнью (своим восприятием) “проявляет” определенные траектории – событийные ряды. В каждой точке Пространства Событий переплетаются событийные ряды очень многих людей (по существу – всех) и каждый выбор траектории в этом Пространстве – поступок, ведущий к большим или меньшим изменениям в событийных Пространствах (и в других пространствах тоже) большего или меньшего числа людей, что описывается существенно нелинейными законами.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.