Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Организационная структура ГО. Представлена 3-мя звеньями:



Представлена 3-мя звеньями:

1) Руководство;

2) Управление;

3) Исполнительные органы.

Руководство ГО в масштабах России осуществляет правительство РФ. Начальником ГО страны является председатель правительства РФ. Руководство ГО в республиках РФ осуществляют их руководители – главы правительств, являющиеся по должности начальниками ГО. Руководство ГО на территориях субъектов РФ, муниципальных образований и организаций осуществляют соответствующие главы органов исполнительной власти субъектов РФ и руководители органов местного самоуправления, являющегося по должности начальником ГО.

Органами управления ГО являются:

- Главное управление по делам ГО и ЧС на территориях субъектов федерации;

- Штабы войск ГО на территориях субъектов федерацию.

Исполнительными органами ГО являются:

- Службы ГО;

- Силы ГО.

Службы ГО подразделяются на: федеральные, республиканские, краевые, областные, районные, городские, организаций. Они предназначены для выполнения мероприятий по ГО на своих территориях.

Силами ГО являются:

- воинские формирования, специально предназначенные для решения задач ГО. Организационно объединены в войска ГО (могут привлекаться и в мирное время при возникновении стихийных бедствий, крупных авариях, катастрофах, эпидемиях, ставящих под угрозу здоровье и жизнь населения и требующих выполнения аварийно-спасательных и др. неотложных работ);

- гражданские организации ГО (формирования ГО) – создаются в мирное время на потенциально опасных объектах, а также объектах, имеющих важное оборонное и экономическое значение и представляющих высокую степень опасности возникновения на них ЧС в мирное и военное время. Порядок определения таких опасных объектов устанавливается правительством РФ. Гражданские организации ГО подразделяются на два вида: формирования общего назначения, формирования служб ГО.

Формирования общего назначения предназначены для проведения аварийно-спасательных и др. неотложных работ на объектах в мирное и военное время. К ним относятся: сводные отряды, спасательные отряды, отряды механизации работ, сводные мобильные отряды специальной защиты, сводные отряды АЭС и др.

Формирования служб ГО выполняют специальные задачи в ЧС военного времени. К специальным задачам относятся: тушение пожара, оказание первой медицинской помощи, замер уровня радиации (химическая служба) и т.д.

Гражданские организации ГО создаются из числа рабочих и служащих объектов. В них зачисляются граждане РФ: мужчины в возрасте от 18 до 60 лет; женщины в возрасте от 18 до 55 лет, за исключением военнообязанных, имеющих мобилизационные предписания (вкладыш в военном билете), инвалиды I, II и III групп, беременных женщин, женщин, имеющих детей до 8-летнего возраста, а также женщин, получивших среднее или высшее медицинское образование, имеющих детей до 3-х лет

1.3. Основы государственной политики в гражданской обороне (ст. 3 28-ФЗ «О гражданской обороне»):

1. Правовое регулирование в области гражданской обороны осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом, то применяются правила международного договора.

Принципы организации и ведения гражданской обороны (ст. 4
№ 28-ФЗ «О гражданской обороне»):

1. Организация и ведение гражданской обороны являются одними из важнейших функций государства, составными частями оборонного строительства, обеспечения безопасности государства.

Гражданская оборона организуется на территории Российской Федерации по территориально-производственному принципу.

2. Подготовка государства к ведению гражданской обороны осуществляется заблаговременно в мирное время с учетом развития вооружения, военной техники и средств защиты населения от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

3. Ведение гражданской обороны на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях начинается с момента объявления состояния войны, фактического начала военных действий или введения Президентом Российской Федерации военного положения на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.