Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Диалог настройки параметров вывода



Элемент Описание
Количество копий Поле для ввода количества печатаемых копий документа.
Копии в подбор Опция, включение которой означает, что при печати нескольких копий изображения, размещенного на нескольких листах, вначале будут напечатаны все страницы первой копии, затем — все страницы второй копии и так далее. При выключенной опции вначале будут напечатаны все первые страницы копий, затем — все вторые страницы и так далее.
Диапазон привязки листов документов к узлам страниц устройства вывода, % Диапазон привязки задается в процентах от длины короткой стороны страницы. Если включена опция Применять, то производится привязка страниц документа к узлам страниц устройства вывода. Если опция Применять выключена, то привязка не осуществляется.
Гарантированное расстояние при привязке к углам листов документов, мм Величина зазора (в миллиметрах) между углами документов при размещении с привязкой к углам. Если включена опция Применять, то привязка углов документов друг к другу производится с заданным зазором. Если опция Применять выключена, то зазор при привязке равен нулю.
Масштаб печати документов по умолчанию Поле для ввода масштаба, который будет использоваться по умолчанию для всех документов, открытых в режиме просмотра и добавленных в этот режим.
Цвет вывода Список, позволяющий выбрать цвет изображения документа на бумаге.
Вывод тонкими линиями Опция, включение которой означает, что все линии будут иметь толщину, установленную для тонких линий в диалоге настройки системы. По умолчанию это значение составляет 0,18 мм.
Вывести в файл Опция, позволяющая записать в файл последовательность команд управления устройством вывода, необходимых для печати заданного изображения. Если эта опция включена, то изображение выводится только в файл и не выводится на бумагу.
Точность вывода моделей Настройка разрешения растрового изображения модели, передаваемого на принтер. Чем выше точность, тем более «гладким» выглядит изображение и тем больше памяти требуется для его обработки.
Порядок вывода страниц на печать Разновидности порядка вывода страниц. Схема вывода, соответствующая каждому из вариантов, показана на пиктограмме. Данная настройка позволяет соотнести расположение страниц на поле предварительного просмотра и последовательность их печати. Очевидно, что настройка порядка печати имеет смысл, если поле вывода состоит более чем из одной страницы.

 

Окончание табл. 6.2

Помнить список из N заданий на печать Поле для ввода или выбора количества заданий на печать, имена которых будут храниться в списке заданий. Этот список отображается в меню Файл подменю Задание на печать в главном окне программы и в меню Файлв режиме предварительного просмотра.

 

Состояние опции Вывод тонкими линиями не влияет на толщину линий шрифта.

Варианты использования цветов для графических объектов при выводе документа на печать представлены в табл.6.3.

 

Таблица 6.3

Варианты использования цветов при выводе документа на печать

Цвет вывода Описание
Черный Все линии и текст печатаются черным цветом, а заливки и растровые изображения — оттенками серого.
Установленный для вида Объекты, расположенные в разных видах, печатаются цветами, установленными для этих видов.
Установленный для слоя Объекты, расположенные на разных слоях, печатаются цветами, установленными для этих слоев.
Установленный для объекта Линии печатаются цветами, установленными для них в диалоге настройки системы, заливки и штриховки – цветами, установленными при их создании. Изображения трехмерных объектов печатаются цветами, установленными при настройке свойств этих объектов.

 

После выполнения всех необходимых настроек печати документ отправляют на печатающее устройство, выполнив команду Файл – Печать,или соответствующей кнопкой печати, расположенной на панели инструментов.

 

Лабораторная работа 17

ПЕЧАТЬ ЧЕРТЕЖЕЙ

 

Задание. Используя чертежи выполненных Лабораторных работ № 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 распечатать их на листах формата А4.

 

При распечатке графической информации и чертежей выполнить в диалоге настройки параметров вывода документа Цвет вывода – Черный.

 

Контрольные вопросы

1. Как можно выполнить поворот листа формата А4 при печати?

2. Как указать непечатаемые листы при выводе изображения более чем на одно листе формата А4?

3. Для чего предназначен предварительный просмотр?

4. Как установить режим для вывода изображения на печать в цвете.

5. Как изменить масштаб вывода документа на печать?

 


ЭКСПОРТ. ИМПОРТ

 

Обмен графической информацией между КОМПАС-3D и другими системами возможен через следующие форматы:

– AutoCAD DXF (*.dxf),

– AutoCAD DWG (*.dwg),

– IGES (*.igs).

Кроме того, возможно чтение текстовых документов форматов txt и rtf.

Запись графических и текстовых документов КОМПАС-3D V11 возможна также в форматы:

– КОМПАС 5.11 R03 и КОМПАС-3D V10,

– растровые (GIF, JPEG и др.),

– Windows Metafile (*.wmf) и Enhanced Metafile (*.emf),

– формат для просмотра eDrawing (*.edrw); версия eDrawings1 — 2008 (только для графических документов),

– txt (только для текстовых документов).

Для чтения документа любого из импортируемых форматов выполните следующие действия.

1. Вызовите команду Файл— Открыть.

2. В списке Тип файла появившегося диалога выберите нужный формат и укажите имя файла.

3. Нажмите кнопку Открыть. При импорте файла формата IGES после этого на экране появляется диалог, в котором нужно указать тип открываемого файла (двухмерный или трехмерный), а затем — диалог настройки импорта. Задав параметры импорта, нажмите кнопку Начатьчтение.

4. Выбранный документ будет импортирован в КОМПАС-3D и загружен для редактирования.

При выборе в списке Тип файла строки AutoCAD DXF (*.dxf) или AutoCAD DWG (*.dwg) в диалоге открытия файла появляются следующие элементы управления.

– Опции Читать в графический документ и Читать в модель, позволяющие указать тип открываемого документа. Чтобы прочитать чертеж, записанный в файле формата DXF или DWG, включите опцию Читать в графический документ.

– Стрелка в правой части кнопки Открыть, которая позволяет развернуть меню этой кнопки, состоящее из команд Открыть и Открыть с параметрами... Чтобы вызвать диалог настройки импорта, выберите команду Открыть с параметрами... Задав параметры импорта, нажмите в настроечном диалоге кнопку Начать чтение.

Для записи КОМПАС-документа в другой формат выполните следующие действия.

1. Вызовите команду Файл — Сохранить как... . На экране появится диалог записи файла. В зависимости от типа текущего документа список Тип файла этого диалога содержит различные названия форматов, доступных для записи.

2. Выберите нужный формат и нажмите кнопку Сохранить.

При выборе в списке Тип файла строки DXF, DWG или eDrawing, в диалоге появляется кнопка Параметры. Она вызывает диалог настройки записи документа в выбранный формат. Завершив настройку, закройте диалог кнопкой ОК, а затем нажмите кнопку Сохранить диалога сохранения файлов. Документ будет записан в файл выбранного формата.

Для формата IGES настройка экспорта невозможна.

При сохранении изображения в растровые форматы (например BMP, GIF, IPG, PNG, TIF, TGA) на экране появится диалог, в котором можно настроить различные параметры записи (рис. 7.1). Наборы элементов управления настроечных диалогов несколько отличаются в зависимости от типа сохраняемого документа (рис. 7.1, 7.2).

Завершив настройку, нажмите кнопку ОК диалога. Если запись возможна, то файл создается, если невозможна, то выдается сообщение о причине этого.

Диалог настройки параметров записи чертежа или фрагмента в растровый файл приведен на рис. 7.2. Элементы управления этого диалога представлены в табл.7.1.

Рис. 7.1. Диалог настройки записи чертежа или фрагмента в растровый формат

Таблица 7.1

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.