Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Порядок выполнения лабораторной работы. По индивидуальному заданию выполнить чертеж детали, содержащей овал и эллипс



По индивидуальному заданию выполнить чертеж детали, содержащей овал и эллипс, используя выше изложенные методики или команду Эллипс.

Контрольные вопросы

  1. Определение овала. Способы построения овалов.
  2. Что такое эллипс? Какие точки являются фокусами эллипса?
  3. Покажите геометрически, где находится центр окружности, проходящей через два фокуса. Построить фигуру, у которой большая и малая оси одинаковы.
  4. Команды построения Эллипса.
  5. Можно ли создать эллипс с осями, вычерченными автоматически?
  6. Известно расстояние F1M и F2M. Вычислите большую ось эллипса.

 

 

Лабораторная работа № 12

ОФОРМЛЕНИЕ ЧЕРТЕЖА. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВИДОВ

 

Оформление чертежа

Конструкторская документация оформляется в соответствии с требованиями ЕСКД в виде чертежей, спецификаций, различных ведомостей и текстовых документов. Чертеж, помимо графического изображения, содержит рамку, основную надпись, знак неуказанной шероховатости и технические требования. Геометрическая характеристика листа — формат. Она включает в себя собственно формат (А1, А2 и т.д), а также кратность и ориентацию. При создании нового чертежа в нем автоматически создается первый лист. При необходимости вы можете добавить листы. Это можно сделать в любой момент работы над чертежом.

Если чертеж включает несколько листов, то для каждого из них можно задать собственный формат, а также выбрать нужный тип основной надписи. Каждый лист отображается в чертеже в виде внешней и внутренней рамок формата с основной надписью. Все листы одного чертежа показываются на экране одновременно. Они располагаются вплотную друг к другу слева направо в порядке создания.

Листы никак не связаны с изображением, хранящимся в чертеже. Условно можно считать их лежащими в специальном слое, который расположен поверх всех графических объектов. Поэтому при удалении листа изображение, находившееся «под ним», остается на своем прежнем месте, а рамка вокруг него и соответствующая основная надпись исчезают.

Основной инструмент, предназначенный для управления листами чертежа, — Менеджер документа. Для его вызова можно выполнить любое из следующих действий:

 

 

– вызвать команду Сервис — Менеджер документа,
– нажать кнопку Состояния видовна панели Текущее состояние,
– нажать кнопку Состояния слоевна панели Текущее состояние,
  – вызвать команду Вставка — Слой...

Заполнение основной надписи. Заполнение граф основной надписи ничем не отличается от ввода текста в ячейки обычной таблицы. (Графы, текст в которых является стандартным (Разработал, Проверил и др.), недоступны для ввода и редактирования)

Существует три способа перехода в режим заполнения основной надписи:

– двойной щелчок левой кнопкой мыши по основной надписи,

– вызов команды Заполнить основную надпись из ее контекстного меню,

– вызов команды Вставка — Основная надпись.

В этом режиме ее внешний вид изменяется — границы ячеек отображаются с учетом заданных отступов текста (рис. 3.66).

Введите или отредактируйте текст в графах основной надписи.

Система предоставляет возможность полуавтоматического заполнения граф основной надписи. После двойного щелчка мышью в любой графе штампа на экране появляется меню, из которого можно выбрать нужную строку, или календарь, из которого можно выбрать дату, или окно выбора текстового шаблона. Кроме того, возможен выбор кода и наименования документа из специального диалога.

Рис. 3.66. Режим заполнения основной надписи

 

В графу Масштаб можно вставить ссылку на масштаб любого из имеющихся в чертеже видов. В этом случае при изменении масштаба этого вида новое значение будет передаваться в графу Масштаб.

Заполнив все графы основной надписи, нажмите кнопку Создать объект или нажмите комбинацию клавиш <Ctrl>+<Enter> для сохранения сделанных изменений и выхода из режима работы с основной надписью.

Сведения, введенные в ячейки типа Общий для документа, автоматически передаются в другие ячейки этого же типа (в том числе на других листах). Типы ячеек задаются при настройке основных надписей, входящих в оформления листов. Например, в оформлениях, поставляемых вместе с системой, основные надписи настроены так, что обозначение изделия, введенное на одном из листов, передается в Графы 26 и ячейки Обозначение основных надписей на всех остальных листах.

Различающуюся информацию необходимо ввести на каждом листе.

Графы Количество листов и Номер листа заполняются автоматически и недоступны для редактирования.

При необходимости можно очисть содержимое основной надписи чертежа. Для этого существует два способа:

– вызов команды Редактор —Удалить — Содержимое основной надписи,

– вызов команды Удалить содержимое из контекстного меню основной надписи.

Восстановить содержимое надписи после удаления не возможно, о чем выводится предупреждение при выполнении команды удаления.

 

Ввод технических требований. Технические требования являются частью чертежа. Они дополняют графическую информацию, содержащуюся в видах и сечениях, и позволяют изготовить деталь или узел в точном соответствии с замыслом конструктора.

Чтобы перейти к вводу текста технических требований, вызовите команду Вставка — Технические требования — Ввод. Система перейдет в режим ввода технических требований.

В этом режиме доступны все возможности ввода, редактирования и форматирования текста. Использование текстовых шаблонов (см. рис. 3.67) позволит значительно ускорить создание технических требований, исключив повторный ввод часто применяющихся пунктов.

Рис. 3.67. Использование текстовых шаблонов

 

Текст вводится строго в заданных для размещения технических требований границах (по ширине основной надписи чертежа). При достижении правой границы выполняется автоматический переход на новую строку.

Текст технических требований автоматически размещается над основной надписью первого или последнего (в зависимости от настройки) листа. Если там не умещается весь текст, то выполняется автоматическая разбивка технических требований на страницы и размещение их со сдвигом влево.

Если же технические требования достаточно объемные (например, для больших сборочных единиц) и состоят из десятка и более страниц, целесообразно оформить их на отдельном листе в виде текстового документа.

При необходимости вы можете принудительно разбить технические требования на страницы и по отдельности разместить их на поле чертежа.

Для этого необходимо войти в режим ручного размещения технических требований одним из двух способов:

– вызвав команду Вставка — Технические требования — Размещение,

– вызвав команду Ручное размещение тех. требований из их контекстного меню.

Уменьшите вертикальный размер рамки технических требований, переместив верхнюю границу рамки. Вокруг той части технических требований, которая не уместилась в рамке (на первой странице), будет создана новая рамка (вторая страница). Вторая и последующие страницы технических требований автоматически размещаются на свободном месте листа в соответствии со стандартными правилами (см. рис. 3.68).

Чтобы переместить технические требования в другое место, поместите курсор внутрь рамки (он изменит свою форму на четырехстороннюю стрелку), нажмите левую кнопку мыши и передвигайте мышь, удерживая кнопку нажатой. Технические требования будут перемещаться вслед за курсором. После того, как нужное положение будет достигнуто, отпустите кнопку мыши.

«Перетаскивая» мышью характерные точки, расположенные на сторонах и в углах рамки, вы можете изменить размер страницы технических требований.

Возможно также точное задание размещения и размеров страницы технических требований. Для этого, находясь в режиме ручного размещения технических требований, вызовите из контекстного меню команду Позиционировать....

 

Рис. 3.68. Режим размещения технических требований

Чтобы настроить параметры технических требований в текущем чертеже, вызовите команду Сервис — Параметры... — Текущий чертеж — Параметры документа.

 

Ввод знака неуказанной шероховатости. Этот знак практически всегда присутствует на чертежах машиностроительных деталей. При работе в КОМПАС-3D возможно автоматическое формирование и размещение знака.

Для простановки знака неуказанной шероховатости на чертеже вызовите команду Вставка — Неуказанная шероховатость — Ввод…

На экране появится диалог ввода и редактирования знака (рис. 3.69). Его элементы управления представлены в табл. 8.

Рис. 3.69. Диалог ввода и редактирования знака

 

Таблица 3.4

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.