Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

НАУЧНЫЙ ПОДХОД В ПРОЕКТИРОВАНИИ И РАЗВИТИИ АРКТИЧЕСКОЙ ЗОНЫ

 

Аннотация: в статье отражены основные направления Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации на период до 2020 года, приоритеты государственной политики в сфере развития, Стратегии социально-экономического развития Мурманской области до 2020 года и на период до 2025 года, представлены результаты проведения круглого стола на тему «Научное освоение Арктики», проведенного Русским географическим сообществом в июле 2014 года.

 

Ключевые слова: научный подход, проектирование, стратегия развития, Арктика, Мурманская область.

 

Summary: the article describes the main directions of the development Strategy of the Arctic zone of the Russian Federation for the period until 2020, the priorities of the state policy in the sphere of development, the Strategy for socio-economic development of the Murmansk region until 2020 and 2025 presented the results of the round table on the theme «Scientific exploration of the Arctic region», held by the Russian geographical community in July 2014.

 

Key words: research approach, design, strategy development, Arctic, Murmansk region.

 

Для целей государственной программы Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации на период до 2020 года» в состав сухопутных территорий Арктической зоны Российской Федерации входят: Мурманская область; Онежский, Приморский муниципальный район; города: Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Норильск; Чукотский, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа, также земли и острова, расположенные в Северном Ледовитом океане.

Согласно Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года [2] приоритетными направлениями развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности являются: комплексное социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации; развитие науки и технологий; обеспечение экологической безопасности.

В рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Охрана окружающей среды» на 2012 - 2020 годы предлагается осуществлять организацию проведения комплексных исследований в высокоширотных районах Арктики, включая использование научно-исследовательских дрейфующих станций «Северный полюс», исследование климата, его изменения и последствий такого изменения, оценку гидрометеорологического режима и климатических ресурсов, развитие фондов данных Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, развитие ее научно-исследовательского и экспедиционного флота.

Также предусмотрено обеспечение функционирования системы постоянной оценки негативного воздействия на Арктику источниками выбросов загрязняющих веществ, расположенных как на территории Арктической зоны Российской Федерации, так и вне ее.

Государственная политика в Арктической зоне Российской Федерации основывается на следующих базовых подходах. Арктическая зона Российской Федерации является российской территорией, Россия осуществляет все права и контроль над этой территорией в полном объеме и обеспечивает всем гражданам, находящимся на этой территории, все права в соответствии с российским законодательством и международными нормами, включая важнейшее право человека на жизнь, в том числе в условиях чрезвычайных ситуаций. Для реализации государственного суверенитета предполагается усиление системы национальной безопасности, включая размещение сил и средств Министерства обороны РФ и Министерства внутренних дел РФ в Арктической зоне, а также обустройство государственной границы РФ и пунктов пропуска через государственную границу РФ в Арктической зоне Российской Федерации. Высшие органы исполнительной власти субъектов РФ будут участвовать в реализации мер государственного регулирования, включая реализацию и разработку соответствующих государственных программ субъектов Российской Федерации.

Основным документом Мурманской области является Стратегия социально-экономического развития Мурманской области до 2020 года и на период до 2025 года [3], которая определяет стратегическую цель социально-экономического развития Мурманской области - обеспечение высокого качества жизни населения региона.

Стратегией предполагается, что к 2025 году Мурманская область станет стратегическим центром Арктической зоны Российской Федерации, финансовым и интеллектуальным регионом-лидером, основным центром сервисного обеспечения морехозяйственной деятельности в Арктической зоне Российской Федерации.

Мурманская область играет определяющую роль в реализации национальных интересов России в Арктике и достижении главных целей государственной политики в Арктической зоне РФ в сферах социально-экономического развития, военной безопасности, защиты и охраны государственной границы, науки и технологий, а также международного сотрудничества. Существенно увеличиваются инновационная направленность экономики и диверсификация ее структуры. При высоком уровне промышленно-производственной специализации все больший удельный вес приобретает сектор услуг. Освоение природных ресурсов территории области, океана и прилегающего шельфа северных морей на принципах комплексного подхода, инновационных и экологически совместимых технологий составит основу развития региона. Научный и технологический компоненты исследований Арктики, поиска и добычи ресурсов на ее территории и в прилегающих акваториях в значительной степени локализуются в Мурманской области, создавая полноценные региональные и отраслевые кластеры, к ядрам и районам локализации которых будут приурочены территории опережающего развития.

Русское географическое общество и ОАО «НК «Роснефть» провели круглый стол на тему «Научное освоение Арктики» 22 июля 2014 года [4], участниками которого стали видные учёные, занимающиеся изучением Арктики. А его модератором стал Первый Вице-президент Русского географического общества, специальный представитель России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров. «Арктика остается местом международного сотрудничества, местом освоения с жесткой экологической направленностью», – сказал Чилингаров. – Один из организаторов сегодняшнего обсуждения – Русское географическое общество, чья история неразрывно связана с освоением Севера, Арктики. Общество несколько лет подряд проводит международный форум «Арктика-территория диалога» – одну из важнейших площадок для обсуждения арктических проблем на самом высоком уровне. Общество явилось инициатором так называемой «генеральной уборки Арктики», поддержанной Президентом России В.В. Путиным. Во время дискуссии участники круглого стола сошлись во мнении, что Арктика предоставляет простор для научных исследований и в век высоких технологий по-прежнему хранит множество тайн.

Участники круглого стола вынесли на повестку дня и вопросы экологической безопасности региона. Так, заместитель директора Арктического и антарктического научно-исследовательского института Росгидромета, член российского Национального комитета по криосфере А. Данилов подчеркнул, что необходимо продолжать вести мониторинг ледовой обстановки и повышать его качество, поскольку крупные айсберги могут представлять угрозу для ведения нефте- и газодобычи на шельфе. В то же время Чилингаров отметил, что ОАО «НК «Роснефть» ответственно подходит к экологической безопасности Арктики и уделяет внимание научному исследованию региона. «Комплексное научное исследование и освоение Российской Арктики невозможно представить без взаимодействия бизнеса, государства и общественных организаций. Я рад отметить, что компания «Роснефть» уделяет серьезное внимание этому вопросу», – сказал Первый Вице-президент Русского географического общества, предположивший, опираясь на опыт Байкала и при поддержке ОАО «НК «Роснефть», ввести в Арктике зоны, в которых будет действовать режим особого хозяйствования, а также территории, где будет установлен охранный режим, что поддержал А. Чилингаров (президент, спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике), внесший от себя предложение регулярно проводить встречи учёных, занимающихся исследованиями Арктики.

Вчера в Санкт-Петербурге открылся IV Международный форум «Арктика: настоящее и будущее, который продлится 2 дня [5]. Важнейшее арктическое событие уходящего 2014 года проводится под эгидой МРОО «Ассоциация полярников». По данным организаторов, участие в мероприятии принимают делегаты из 30 регионов РФ и 20 иностранных государств. Они представляют региональные органы власти, коммерческие компании и научно-исследовательские организации. В рамках Форума будут обсуждаться проблемы социально-экономического и технологического развития Арктики, транспортно-транзитного потенциала, ТЭК, экологической безопасности, кадровой политики и сохранения культурно-исторического наследия народов Севера.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Журавлёв, П.С. Арктическая стратегия России: оценки, вопросы и проблемы реализации / П.С. Журавлёв // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия : Гуманитарные и социальные науки. – 2013. – № 3. – С. 154–160.

2. Стратегия развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года [электронный ресурс]. – Режим доступа : [http://www.arcticuniverse.com/ ru/news/20141210/09984.html] (дата обращения 10.12.14 г.).

3. Стратегия социально-экономического развития Мурманской области до 2020 года и на период до 2025 года [электронный ресурс]. – Режим доступа : [http://docs.cntd.ru/] (дата обращения 10.12.14 г.).

4. Филин, Б.Н. Информация о круглом столе «Научное освоение Арктики» / Б.Н. Филин // Арктика : экология и экономика. – 2014. – № 3 (15). – С. 100-102.

5. Форум «Арктика : настоящее и будущее» проходит в Петербурге [электронный ресурс]. – Режим доступа : [http://saboy.ru/жж/стратегия-развития-арктики.html] (дата обращения 10.12.14 г.).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.