Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Л.А. Безыменский, В.М. Фалин. Кто развязал «холодную войну»



...Итак, «холодная война». Этот термин был пущен в оборот в 1947 году. Им стали обозначать состояние политической, экономической, идеологиче­ской, «полувоенной» и прочей конфронтации между государствами и систе­мами. Один из главных теоретиков и практиков «холодной войны», Джон Фостер Даллес, проповедовал в качестве вершины стратегического искусства для США «балансирование на грани войны». А в одном правительственном документе Вашингтона той поры для ясности записано: «холодная война» суть «настоящая война, ставка в которой- выживание свободного мира».

На войне как на войне. Тут запреты либо не существуют, девальвируются и превращаются в ритуальные условности. Как условным бывает выполнение союзнических договоренностей и обязанностей, если мыслями и поступками партнера движет голый счет. Чтобы было понятно, о чем речь, придется вер­нуться назад.

С июня 1941 года Советский Союз в тягчайшем единоборстве перемалы­вал сухопутные и военно-воздушные силы нацистской Германии. «Самой большой опорой» называл президент Ф. Рузвельт русский фронт».

Великое сражение на Волге, по признанию биографа Рузвельта его по­мощника Роберта Шервуда, «изменило всю картину войны перспективы бли­жайшего будущего. В результате одной битвы - которая по времени и неве­роятному количеству потерь была практически равна отдельной крупной войне - Россия стала в ряд великих мировых держав, на что она давно имела права...». Советская победа на Курской дуге развеяла у Вашингтона и Лондо­на все сомнения в исходе войны. Крах гитлеровской Германии теперь лишь вопросом времени.

Но время не нейтрально. Его можно использовать по-разному. В коридо­рах власти на Темзе и Потомаке воинствующие политики и политиканы-военные, ведущие идеологи и политологи все чаще обращаются к щекотли­вой теме: не исчерпала ли себя антигитлеровская коалиция, не пробил ли час

трубить антикоммунистический сбор?

Известный британский авторитет в области стратегического планирова­ния Лиддел-Харт в секретной записке (октябрь 1943 года) докладывал У. Чер­чиллю: по иронии судьбы, мощь, которую англичане намерены смять, так как она громадной преградой стоит на их пути к победе, одновременно является самой мощной опорой западноевропейского здания. Лиддел-Харт призывал выйти «за рамки ближайшей задачи, в сущности уже достигнутой наступательный потенциал Германии сломлен), и позаботиться о том, чтобы длительный путь к последующей цели был расчищен от опасностей, уже до­вольно отчетливо вырисовывающихся на горизонте».

Сегодня у нас есть возможность восстановить по дням и даже по часам хронологию селекции правительством Трумэна семян «холодной войны», давших немало ядовитых всходов. Обратимся к подлинным американским документам - к дневникам президента Г. Трумэна, «длинной телеграмме» Дж. Кеннана из Москвы в Вашингтон, разработкам Объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ) и его подразделений - Объединенного разве­дывательного комитета (ОРК), Объединенного комитета военного планиро­вания (ОКВП), а также учрежденного в 1947 году Совета национальной безо­пасности (СНБ)...

Упреждающий, превентивный, разоружающий первый удар становится навязчивой идеей. Чтобы удар был роковым, составляются дьявольские ком­бинации параллельного применения атомного, радиологического, химическо­го, бактериологического оружия. В директиве СНБ 68 (14 апреля 1950 года) этот без преувеличения злодейский замысел оправдывается тем, что «в эпоху современных систем оружия военное преимущество возможного, первого удара приобретает все большее значение, и это означает для нас (США) необ­ходимость быть в таком состоянии готовности, чтобы, когда мы подвергнем­ся нападению, ударить всей силой и, если возможно, еще до того, как факти­чески будет произведен советский удар».

Готовность к агрессивной войне, настрой на ядерную вакханалию пре­вращается в способ существования. Идет бурный процесс милитаризации экономики, идеологии, психологии, общества. Понятия терпимости, равенст­ва, обоюдной выгоды становятся изгоями. Вашингтон погружается в велико­державный транс, втягивая в него другие страны Запада.

Первым документом в обширной серии разработок, прямо нацеленных против СССР, являлся меморандум ОРК за номером 329. Он сочинен 4 сен­тября 1945 года, то есть на следующий день после официального завершения второй мировой войны. В меморандуме ставилась задача: «Отобрать прибли­зительно 20 наиболее важных целей, пригодных для стратегической атомной бомбардировки в СССР и на контролируемой им территории».

Намеченные цели, указывалось в пояснении, «представляют собой ряд смешанно-индустриальных районов, на которые приходятся высшая концен­трация научных и исследовательских центров, специализированных промыш­ленных предприятий, основной правительственный и управленческий аппа­рат. Этот выбор обеспечит максимальное использование возможностей атом­ного оружия». Далее шло перечисление - Москва, Горький, Куйбышев, Свердловск, Новосибирск., Омск, Саратов, Казань, Ленинград, Баку, Ташкент, Челябинск, Нижний Тагил, Магнитогорск, Пермь, Тбилиси, Новокузнецк, Грозный, Иркутск, Ярославль. На гибель обрекалось 13 миллионов советских людей- В перечне, заметьте, нет Киева, Минска, Харькова, Сталинграда - к тому времени они уже были превращены в руины, правда, не американцами.

Наметки уточнялись и дополнялись в планах 329/1 (3 декабря 1945 года) и 432/д (14 декабря 1945 года), причем в последнем без обиняков заявлялось, что у американской стороны «решающее» преимущество, поскольку «в на­стоящее время СССР не располагает возможностью причинить аналогичные разрушения промышленности США».

Планы войны приобретали от месяца к месяцу все более изощренный вид по мере разрастания американских арсеналов. Вот кодовые названия, которые получал дамоклов меч, занесенный над Советским Союзом и «контролируе­мыми им территориями»: «Пинчер» (1946 год), «Бройлер» (1947 год), «Граб-бер», «Эразер», «Даблстар», «Хафмун», «Фролик», «Интермеццо», «Флит­вуд», «Сиззл»(все 1948 год), «Дропшот» и «Оффтэкл» (1949 год).

Несколько слов о некоторых из них. Экспериментальный план «Пин­чер».Он, в числе прочего, предусматривал, что нападение на СССР будет со­вершаться с использованием баз в третьих странах - Турции, Италии, Китае. Понятно, не посвящая их правительства в намерения Вашингтона. План «Бройлер». Масштабы агрессии ширятся, и сообразно этому в операции вовлекаются базы в Англии, Египте, Индии, на островах Рюкю.

План «Дропшот». Вся планета - поле боя. Похоже, его составители теши­ли себя иллюзией, что не последнего. Если в документах серии ОРК 329 пре­дусматривалась бомбежка советских городов, то в 1948/49 году ориентирова­лись уже на уничтожение 70 городских центров. Планом «Дропшот» 300 атомных бомб и 29 тысяч тонн «обычных» бомб привязывались к 200 целям в 100 городах, с тем чтобы за один прием превратить в 85 процентов советской промышленности. 75-100 атомных бомб отпускались на выведение из строя на аэродромах советской стратегической авиации...

Такова реальная, а не пропагандистская картина линии руководства США в эпоху «холодной войны». Такова, в общих чертах, летопись «холодной войны», ее истоков и заката. Но и этой «скорописи» достаточно, чтобы понять, каким насущным, а не умозрительным испытаниям подвергался Советский Союз. «Холодная война» не была нашим выбором. Она не могла быть выбором СССР после жесточайшей войны и огромных жертв, принесенных народом, чтобы остаться самим собой и жить по своему усмотрению.

Почему приходится об этом говорить сейчас? По ряду причин. Мы снова сталкиваемся с попытками исказить смысл и последовательность событий в 'последние полвека. Но это не все. Не перевелись на Западе сторонники сверхострых ощущений, готовые пуститься во все тяжкие. Одни из них дока­зывают, что «холодная война» никогда не прекращалась, другие ратуют за то, чтобы, опираясь на опыт первого издания «холодной войны», развернуть вто­рое издание - на сей раз до победного конца или конца всего живого на Зем­ле. На худой конец, чтобы воздвигнуть завалы оздоровлению международной обстановки, утверждению в отношениях между государствами Востока и Запада. Севера и Юга нового мышления, пионером которого выступает Совет­ский Союз, торжества политики разума над политикой силы.

Недавно американский журнал «Нью-перспектив куотерли» опубликовал беседу с Дж. Кеннаном. Один из соавторов «холодной», он стал ее критиче­ским исследователем, о чем свидетельствует и заголовок беседы: «Некролог по «холодной войне». На вопрос, когда же кончится эта война, Кеннан сказал: страхи и конфликты былых времен теряют смысл, куда большее значение приобретает сотрудничество между СССР и США.

Кто же впереди в преодолении мышления «холодной войны»? - был сле­дующий вопрос. Дж. Кеннан ответил: «Советы сломали психологию «холод­ной войны». Теперь очередь за нами сделать то же сакоз».

Пусть США, начав «холодную войну» первыми, закончат ее последними. Во имя мира для всех и каждого, «мира, базирующегося на совместных уси­лиях всех стран».

Источник:Правда, 1988. 29 августа (извлечения)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.