Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ



Корреспондент "АЛ" Гильморбеседует со Сталиным

Вопрос. Какое значение Вы придаете Организации Объединенных Наций, как средству сохранения международного мира?

Ответ. Я придаю Организации Объединенных Наций большое значение, так как она является серьезным инструментом сохранения мира и междуна­родной безопасности. Сила этой международной организации состоит в том, что она базируется на принципе равноправия государств, а не на принципе господства одних над другими. Если Организации Объединенных Наций уда­стся сохранить и впредь принцип равноправия, то она безусловно сыграет большую положительную роль в деле обеспечения всеобщего мира и безо­пасности.

Вопрос. Чем, по Вашему мнению, вызвано нынешнее опасение войны, испытываемое многими людьми во многих странах?

Ответ. Я убежден, что ни нации, ни их армии не стремятся к новой вой­не, - они хотят мира и стремится к обеспечению мира. Значит, «нынешнее опасение войны» вызывается не с этой стороны. Я думаю, что «нынешнее опасение войны» вызывается действиями некоторых политических групп, занятых пропагандой новой войны и сеющих, таким образом, семена раздора и неуверенности.

Вопрос. Что должны сделать в настоящее время правительства свободо­любивых стран для сохранения мира и спокойствия во всем мире?

Ответ. Необходимо, чтобы общественность и правящие круги госу­дарств организовали широкую контрпропаганду против пропагандистов вои­ны и за обеспечение мира, чтобы ни одно выступление пропагандистов новой войны не оставалось без должного отпора со стороны общественности и пе­чати, чтобы, таким образом, своевременно разоблачать поджигателей войны и не давать им возможности злоупотреблять свободой слова против интере­сов мира.

Источник:Неизвестный Сталин. М.: «Русское слово», 1994. С- 31-41.

ГАРРИ С. ТРУМЭН. ВЫСТУПЛЕНИЕ ПЕРЕД КОНГРЕССОМ США(«доктрина Трумэна»). 12 МАРТА 1947 г.

Серьезность ситуации, перед лицом которой сегодня стоит мир, делает необходимым мое появление перед объединенной сессией Конгресса. Внеш­няя политика и национальная безопасность этой страны переплелись.

Один аспект современной ситуации, который я представляю вам в дан­ный момент, касается Греции и Турции. Соединенные Штаты получили от правительства Греции настоятельную просьбу о финансовой и экономиче­ской поддержке. Предварительные доклады Американской Экономической Миссии, находящейся в Греции, и доклады американского посла в Греции подтверждают заявление греческого правительства о том, что поддержка обя­зательна, если Греции необходимо выжить как свободной нации. Греция -небогатая страна. Из-за недостатка природных ресурсов греческий народ все­гда трудился, не покладая рук, чтобы свести концы с концами. С 1940 года эта трудолюбивая, миролюбивая страна терпела вторжение, четыре года жес­токой вражеской оккупации и резкие внутренние раздоры. Греческое прави­тельство также просит поддержки опытных американских администраторов, экономистов и технологов в целях убеждения в том, что финансовая и другая помощь, оказанная Греции, будет эффективно использоваться для создания стабильной и самостоятельной экономики и улучшения общественного управления. Самому существованию греческого государства сегодня угрожа­ет террористическая активность нескольких тысяч вооруженных людей, воз­главляемых коммунистами, которые открыто не подчиняются власти прави­тельства в ряде районов, особенно вдоль северных границ. Комиссия, назна­ченная Советом безопасности ООН, в настоящее время расследует волную­щие условия в северной Греции и подтвержденные случаи нарушения грани­цы между Грецией и Албанией и Болгарией, с одной стороны, и Югославией - с другой. Между тем греческое правительство не способно справиться с ситуацией. Греции необходима поддержка, ей суждено стать независимой демократической страной, обладающей чувством собственного достоинства. Соединенные Штаты должны оказать такую поддержку. Мы уже предостави­ли Греции определенного рода первоочередную и экономическую помощь, но этого недостаточно. Нет другой страны, к которой демократическая Греция могла бы обратиться.

Сосед Турции, Греция, также заслуживает нашего внимания. Ясно, что будущее Турции как независимого и экономически крепкого государства не менее важно для свободолюбивых народов мира, чем будущее Греции. Об­стоятельства, в которых сейчас находится Турция, значительно отличаются от греческих. Турция избежала бедствий, которые преследовали Грецию. В те­чение войны Соединенные Штаты и Великобритания снабжали Турцию ма­териальной помощью. Однако теперь Турции необходима наша поддержка. Как и в случае с Грецией, если Турция действительно нуждается в поддержке. Соединенные Штаты; должны оказать ее. Мы - единственная страна, способ­ная обеспечить необходимую помощь. Я осознаю, что в случае предоставле­ния поддержки Греции и Турции со стороны Соединенных Штатов могут возникнуть проблемы из-за двусмысленности ситуации. Я бы хотел обсудить их здесь и сейчас вместе с вами.

Одна из главных целей внешней политики Соединенных Штатов - это создание условий, при которых мы и другие будут способны создать образ жизни, освобожденный от насилия. Насилие было главной причиной войны с Германией и Японией. Мы одержали победу над странами, которые хотели навязать другим народам свою волю, свой образ жизни.

Соединенные Штаты заняли лидирующую позицию в образовании ООН для того, чтобы обеспечить мирное, ненасильственное развитие наций. ООН намеревалась сделать возможными для всех своих членов достаточную сво­боду и независимость, намерение не было реализовано, однако мы до сих пор же помочь нациям в укреплении их институтов свободы и национальной це­лостности, а также в борьбе с агрессивными движениями, которые ищут воз­можность установить над ними тоталитарные режимы. Абсолютно очевидно, что тоталитарные режимы, установленные над свободными народами прямой косвенной агрессией, подрывают основы международного миропорядка, и, следовательно, безопасности Соединенных Штатов.

Над народами ряда стран мира недавно были помимо их воли установле­ны тоталитарные режимы. Правительство Соединенных Штатов часто про­тестовало против принуждения и устрашения Польши, Румынии и Болгарии, что нарушает ялтинские соглашения. Я так же должен утверждать, что в ряде других стран происходят схожие процессы. В настоящее время в вой истории почти каждая нация должна выбирать между альтернативными путями разви­тия. Слишком часто выбор не является свободным.

Первый путь базируется на воле большинства и отличается институтами свободы, представительным правительством, бедными выборами, гарантиями индивидуальной свободы, свободой слова и религии, а также отсутствием политического угнетения.

Второй путь базируется на воле меньшинства, насильственно установ­ленной над большинством. Он полагается на террор и угнетение, контроли­руемые радио и прессу, подтасовку выборов и подавление личных свобод.

Я верю, что именно политика Соединенных Штатов должна поддержать свободные народы, которые сопротивляются попыткам подчинения со сторо­ны вооруженного меньшинства или внешнему воздействию. Я верю, что мы должны помогать свободным нациям строить их судьбы на собственных жиз­ненных путях. Я верю, что наша помощь должна быть преимущественно эко­номической и финансовой, необходимой для экономической стабильности и правильных политических процессов. Мир не статичен, и равновесие не не­прикосновенно. Но мы не можем допустить изменения в этом равновесии такими методами, как насилие, или такими отговорками, как политическое проникновение, нарушающими Устав Объединенных Наций. Помогая сво­бодным и независимым народам укреплять свою свободу, Соединенные Шта­ты будут осуществлять принципы Устава Объединенных Наций.

Достаточно лишь мельком взглянуть на карту, чтобы понять, что выжи­вание и целостность греческой нации имеет огромное значение в более широ­ком масштабе. Если Греция попадет под влияние воинствующего меньшин­ства, у ее соседа, Турции, будут немедленные и тяжелые последствия. Смяте­ние и беспорядок могут широко распространиться по всему Среднему Восто­ку. Более того, исчезновение Греции как независимого государства будет иметь глубокие последствия в тех странах Европы, где народы с великим трудом борются за укрепление своей свободы и независимости, несмотря на необходимость восстановления убытков, нанесенных войной. Если эти стра­ны, которые так долго боролись против подавляющего преимущества врага, Потеряют свою победу, потребовавшую столько жертв, это будет неописуе­мой трагедией. Разрушение институтов свободы и утеря независимости будут •гибельны не только для них. но и для всего мира. Потеря духа и, возможно, неудачи, будут быстро распространяться в большинстве соседних стран, стремящихся к укреплению своей свободы и независимости. Если мы отка­жемся от оказания помощи Греции и Турции в этот судьбоносный час, по­следствия будут гораздо серьезнее как на Западе, так и на Востоке, Мы долж­ны предпринять немедленные и решительные меры. Поэтому я прошу Кон­гресс обеспечить своим влиянием поддержку Греции и Турции в размере 400 миллионов долларов на период до 30 июня 1948 года. Запрашивая эти фонды, я принимаю во внимание максимальную сумму помощи, которая может быть предоставлена Греции и Турции сверх тех 350 миллионов долларов, которые я запрашивал недавно и которые были выделены Конгрессом на предупреж­дение голода и страданий в странах, разоренных войной.

В дополнение к фондам, я прощу Конгресс определить точное число аме­риканских гражданских и военных лиц, направляемых в Грецию и Турцию для поддержки процессов реконструкции, проходящих в этих странах, а так­же в целях наблюдения за использованием предоставляемой финансовой и материальной поддержки. Я рекомендую, чтобы этим людям были предос­тавлены полномочия для инструктирования и обучения лиц, выбранных сре­ди населения Греции и Турции. Наконец, я прошу, чтобы Конгресс обеспечил власть, которая будет позволять быстрейшее и наиболее эффективное исполь­зование предметов первой необходимости, запасов и снаряжения, в общем, всех тех фондов, которые могут быть предоставлены. Если дополнительные фонды или власть будут необходимы в целях, указанных в этом сообщении, я, не колеблясь, обрисую ситуацию Конгрессу. В этом направлении законода­тельная и исполнительная ветви правительства должны работать вместе.

Дело, которое мы начинаем, очень серьезное. Я не стал бы рекомендовать начинать его, если бы альтернатива не была гораздо более серьезна. Соеди­ненные Штаты пожертвовали 341 миллиард долларов на победу во второй мировой войне. Это - наш вклад в свободу и мир на планете. Помощь, кото­рую я рекомендую оказать Греции и Турции, составляет немногим более 0,1 % этого вклада. Мы все чувствуем, что мы должны сохранить его и убе­диться, что он был не напрасен. Семена тоталитарных режимов взращены страданием и нуждой. Они взошли и выросли во вредной почве бедности и раздора. Они расцвели пышным цветом, когда надежда людей на лучшую жизнь умерла. Мы должны возродить эту надежду. Свободные люди-мира ищут у нас поддержки для утверждения своих свобод. Если мы будем нере­шительным лидером, мы можем подвергнуть опасности мир ни планете - мы точно подвергнем опасности благополучие нашей нации. Огромная ответст­венность ложится на нас из-за того, что события быстро сменяют друг друга. Я уверен, что Конгресс серьезно отнесется к этой ответственности.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.